Питание и уход — Кормление щенков — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Питание и уход

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Месяц назад нам привезли щенка. Честно говоря, его появление было неожиданно. Поэтому об уходе и питании узнаю всё из интернета и уже запуталась! Щенку 2,5 месяца; мама - лабрадор, папа - зенненхунд; вес 5,5 кг. Количество еды даю на глаз; еда в миске остаётся. Пожалуйста помогите рассчитать разовый и суточный объёмы еды. Сейчас у щенка появилась перхоть и на холке расчесался до болячки. Из миски выбирает всё мясо, а каша почти вся остаётся. Щенок активный, за месяц ощутимо прибавил в росте и весе.
И ещё, стрижка когтей - это обязательная процедура? (в интернете нет однозначного ответа)
В ближайший месяц возможности попасть к ветеринару не будет, а с перхотью что-то делать надо!


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 50
 

Вам нужно ознакомиться со статьями о правильном питании https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ там есть формулы расчета корма по весу, и необходимых подкормках https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ , правильное питане исключает кормление собак кашами и любыми продуктами подвергшимися термической обработке. Описанные проблемы похожи на нарушения обмена веществ у вашего питомца, плюс перекорм, как известно перекорм вреден, миска должна оставаться пустой, а собака немного голодной после еды, вы же не откармливаете поросёнка, это сельхоз животным нужна промышленная кондиция.
На ваши вопросы на форуме много ответов, читайте, да и вопросов с точно такими же проблемами масса от формунчан.
Вы пишете на старом форуме, сейчас работает новый форум, там ответят быстрее  https://www.allvet.ru/forum/ https://www.allvet.ru/forum/ 

Про когти, подстригать или спиливать когти необходимо если их собака не стачивает на улице механическим путём. Если щенок сидит дома или гуляет не достаточно, а когти растут их нужно обрезать специальными когтерезами. Если когти не обрезать или они сами не стачиваются, то начинаются проблемы с отрастанием живой части внутри когтя и такие когти ломаясь или если их обрезать будут кровоточить. Так же длинные когти слоятся или вырываются под корень, зачастую потом и вовсе не растут. Поэтому за когтями необходим уход.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Перхоть как раз бывает от избытка углеводов ( каши совсем не нужны), а если в миске остается еда, то это еще и перекорм. Вам дали хорошую ссылку, изучайте. Моя собака не любит стричь когти, вырывается , тк пару раз получалось до крови. Я приспособилась подпиливать понемногу пилкой для педикюра раз в неделю. Так вроде терпит .Но если когти очень грубые, то может быть проблематично.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Благодарю за ответы. А когти похоже сточились - больше не слышно как они за палас цепляются.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 50
 

Пятые пальцы, на них подстригать всё равно нужно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Перхоть это не просто чешуйки кожи, да будет вам известно. Это симптом неблагополучия в организме, чаще всего ЖКТ. Замазывать проблему( купать в шампуне) - загонять проблему внутрь , не пытаясь устранить причину. Так что ваши советы вредные к тому же. 
 И во многие коммерческие корма производители специально добавляют средства для шерсти. Знают, что по ее состоянию хозяева судят о правильности кормления. Только такие добавки вредны. Норкам дают их для красивой шубки на зооферме , вот только жизни им отпущен срок меньше года, если б жили дольше, заработали бы кучу болезней. Своим питомцам никто не хочет такой жизни думаю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

ольха написал:
И во многие комерческие корма производители специально добавляют средства для шерсти. Знают, что по ее состоянию хозяева судят о правильности кормления.

Делюсь, чем спасалась с проблемами  кожи и шерсти.  Идея не моя: есть у нас вумный товарищ на породном форуме. У кобеля проблемы с кожей, все измучались, нет реакции ни на одно лечение, кроме уколов гормональных препаратов, что, понятно, не лечение, а медленное убийство. Обследовали ВСЕ, что можно, питание пробовали разное. Вообщем,  выручает фруктово-ягодная диета: смородина красная, черная, крыжовник(сладкие ягоды не даю), груша, яблоко, все это в миксере, и добавляется 50 гр жирной сметаны. Я еще в ягоды добавляю немного кабачка. Всего на кобеля весом 50 кг нужно грамм 300-400, ну я жалела, давала больше. И так неделю. За это время собака перестала чесаться, перестали течь глаза. 
А у суки была проблема - долгая линька, как начала линять с весны и пол лета так. Ну я ей тоже такое в рацион ввела, и все нормализовалось. 

На зиму планирую заморозить побольше ягод:) 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Еще хорошо для шерсти вет. препарат Сера. 
CEPA мeдицинcкaя
Cepa - нeoбxoдимый кoмпoнeнт бeлкoвoй мoлeкулы живoтнoгo, aктивнo учacтвуeт в oбмeнныx пpoцeccax в opгaнизмe, oблaдaeт яpкo выpaжeнным пpoтивoчecoтoчным и бaктepицидным дeйcтвиeм.
Пpимeняeтcя у coбaк и кoшeк для лeчeния и пpoфилaктики бoлeзнeй кoжи и шepcтянoгo пoкpoвa, улучшeния oбмeнa вeщecтв.
Пpимeнeниe: 
1) для улучшeния oбмeнa вeщecтв и пpoфилaктики кoжныx бoлeзнeй: 
coбaкaм - 0,05-0,2 г (в зaвиcимocти oт вeca), кoшкaм
- 0,05 г eжeднeвнo.
20 для лeчeния дeмoдeкoзa и дp. чecoтoчныx зaбoлeвaний. Bнутpь - 0,04г/кг (нo нe бoльшe 1 г нa coбaку), eжeднeвнo в тeчeниe мecяцa. Hapужнo в видe cepнo-дeгтяpнoгo линимeнтa (2 чacти cepы + 1 чacть бepeзoвoгo дeгтя + 4 чacти тpивитaминa) 1нeдeлю eжeднeвнo, зaтeм 1 paз в 4 дня.
5 г. 
Источник - http://www.webvet.ru/ Ветеринарная Энциклопедия webvet.ru


   
ОтветитьЦитата