Прошу помочь — потеряли щенков и не знаем что делать — Инфекционные заболевания — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Прошу помочь - потеряли щенков и не знаем что делать

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Картина такова - собака, 3 г, делали кесарево обнаружили, что в месте прикрепления плаценты и немного около околоплодного пузыря у обоих щенков гной. Сдали эти выделения, стали наблюдать щенков. Щенки сильно слабели, один умер через сутки - перетонит и бронхопневмония, второй прожил еще три дня - антибиотики, поддерживающие уколы, кормление искусственной смесью - ничего не помогало, состояние ухудшалось. Сдали на посев и щенка.
С выделений из матки высеялось такое - corynebacterium xerosis бетта гемолитическая.
В доме есть еще собаки и щенки. Не понятно - заражение могло быть от кобеля или нет, заразно для других или нет и чем грозит для суки.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Сorynebacterium xerosis - чаще всего является нормальным обитателем слизистой зева, носоглотки и половых органов. Иногда (особенно гемолитические штаммы) могут вызывать воспалительные процессы того органа, где колонизировались. Ведущим фактором является снижение резистентности + попадание возбудителя извне, если ее не было у самой собаки еще до вязки. Опасность заражения других животных минимальна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Огромнейшее вам спасибо!!! А то ведь НУ НИКТО ничего не может сказать.
Но у нас высеялся теперь еще и стафилокок...
Подскажите, стафилокок (я знаю, что он вроде тоже является нормальным жителем но у некоторых очень уж плодится) этот - заразен?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Нет стафилококк не заразен, он есть у всех и всегда. Именно поэтому бесполезно его выделять и лечить.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Огромнейшее спасибо за помощь. Я хоть стану спокойно спать, что никто никого не заразит.
Думаю нам стоит сдать анализ на скрытые инфекции, что мы и сделаем как только отойдем от антибиотиков, которые кололи планово в связи с кесаревым.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Я хоть стану спокойно спать, что никто никого не заразит.

Не заразятся только в том случае, если их резистентность справится с натиском бактерий. Таким образом, только наличия бактерии не достаточно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Т.е. это будет зависеть от иммунитета собак, правильно?
Таким образом щенок, который сейчас на стадии выработки иммунитета (между двумя прививками) является самым уязвимым, особенно если учесть, что ему купировали уши, т.е. еще дополнительно возможно ослабили (или мобилизировали?) иммунитет?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Не факт. Многое зависит от материнского иммунитета и, что именно передано щенку.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 39
 

Не путайте со стафилококком, который на коже и слизистых! Лечить его необходимо!


   
ОтветитьЦитата