Ветеринарный форум

Кормление щенка 35 дней  

АлександраФ
New Member
Присоединился: 1 год  назад
Постов: 3
19/06/2017 8:09 пп  

Добрый день! Не разобралась, как создать новую тему, поэтому напишу здесь. Прошу совета и помощи в кормлении  32 дневного щенка. Мы взяли его в 3-х дневном возрасте, мама-собака перенесла тяжелую операцию и не могла кормить щенков и ухаживать за ними. Сначала кормили из бутылочки заменителем собачьего молока фирмы Беафар, сначала все было хорошо, стул регулярный и нормальный по консистенции, а потом недели через 2 на спине образовались проплешины и на внутренней стороне лапы мокнущая язва. Ветеринар сказал, что это пищевая аллергия и рекомендовал заменить корм, попробовать смесь для младенцев из-за лучшего контроля качества. От смеси для младенцев НАН у щенка начался жуткий понос и мы вернулись к Беафару, так как других заменителей в нашем городе нет.
С 21 дня я начала прикармливать щенка сырой говядиной, измельченной ножом, творогом, кефиром, 2 раза давала с творогом сырой желток. На спине плешь не уменьшается, появилась перхоть, язва полностью прошла, корка отвалилась. Пару дней назад я полностью убрала заменитель собачьего молока, в инструкции написано давать до 35 дней, но я решила его убрать уже сейчас из-за аллергии. Сейас даю 2 раза в день ветом 1.1 на кончике ножа.
Проблема помимо плохой шерсти на спине в том, что он перестал какать сам. Стула может не быть 3-4 дня (может и больше, не проверяла), на 3-4 день даю 1 мл Дюфалака и он какает поносом. Потом опять 3 дня нет стула. Глистов не гнали, ветврач сказал будем гнать за 10 дней до первой прививки в 2 месяца. Он говорит, что щенок слабый и глистогонка может ему пока повредить.
Прочитала на сайте, что до 2 мес. щенкам не дают отруби и овощи. То есть получается рацион состоит из творога, кефира и мяса, 2 раза в неделю яйцо? Рубец пока не давала, его ещё нужно поискать. Даю просто вырезку телятину.
Правильно ли я кормлю животное и как наладить пищеварение? Помогите, пожалуйста. В целом щенок веселый, бодрый, аппетит хороший, рвоты нет, бегает, прыгает, тяфкает, играет с игрушками.

ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 9 лет  назад
Постов: 7849
24/06/2017 6:04 пп  

Здравствуйте! Облысение игнорируйте, важнее разобраться с рационом и стулом и почему он так редко ходит в туалет,  для этого нужно показать врачу, нет ли аномалий развития прямой кишки, ветом 1.1 на кончике ножа может быть избыточным и может закреплять стул., также к запору и диарее может приводить перекорм. Вместо ветома как раз добавляет столько же отрубей.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.

ОтветитьЦитата
АлександраФ
New Member
Присоединился: 1 год  назад
Постов: 3
26/06/2017 7:21 пп  

Большое спасибо, что ответили и выделили мое сообщение в отдельную тему. Тьфу-тьфу-тьфу, шерсть потихоньку стала нарастать, перхоти заметно меньше, и стул стал более регулярным, от двух раз в день до 1 раза в 2 дня. Я хотела и отруби добавлять и овощи, но в статье по кормлению щенков написано, что их надо давать с 2 месяцев, а моей собачке завтра 40 дней, не рано ли?
Также в статье про пребиотики я увидела рекомендацию использовать лактулозу (у меня Дюфалак) в качестве пребиотика, я один раз в день с утра капаю в корм пару капель. Возможно, это как раз и наладило стул. Это правильно? И еще вопрос - давать ли сейчас какие-то минеральные добавки, костную муку, дрожжи и т.д?

ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 9 лет  назад
Постов: 7849
07/07/2017 3:36 пп  

АлександраФ пишет:
а моей собачке завтра 40 дней, не рано ли?

В них нет опасности при соблюдении дозы начиная с дозы "на кончике ножа".

АлександраФ пишет:
Возможно, это как раз и наладило стул. Это правильно?

Это хороший способ регуляции стула но давать всю жизнь все равно не будете.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.

ОтветитьЦитата
Share:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться