Приступ после физической нагрузки — Заболевания сердца у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Приступ после физической нагрузки

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте! Не нашла отдельного раздела по заболеваниям сердца, поэтому пишу в этот раздел. У меня сука ротвейлера 3года 6мес., вес – 40кг.
1 октября в течение 1часа 30 мин. занимались ЗКС (с 11 до 12.30), передышки делали минут по 20.
Около 21.00 часа, когда собака легла отдыхать, начался странный приступ: дыхание стало шумным и очень частым (выдох более шумный и хриплый чем вдох). Я смерила температуру – 38,1, пульс 105 ударов. Раньше у собаки в спокойном состоянии иногда наблюдались спазмы в горле, как будто очень сильная икота и собака не может вдохнуть, но ветеринарный врач сказал, что это не страшно, просто собака очень эмоциональная.
2 октября в ветклинике, прослушав фонендоскопом ветврач не выявил никаких патологий: легкие чистые, сердце в норме. Но ЭКГ, заключение по которой выдала компьютерная программа, показала: 1. ритм эктопический нерегулярный с ЧСС макс.=411уд/мин, ЧСС мин.=68уд/мин., 2.Нормальная частота ритма, 3.Отклонение электрической оси сердца влево, 4.Блокада левой ножки пучка Гиса, 5.Гипертрофия левого предсердия, 6.Субэндокаридальные повреждения или ишемия миокарда.
Ветеринар для лечения выписал месячный курс Эмицидина.
Человеческий кардиолог не увидел на этой кардиограмме всех вышеперечисленных отклонений и поставил предварительный диагноз Микроинфаркт, с повторным обследованием ЭКГ через 2 недели, выписал панангин по 1табл. 3 раз в день, курагу, виноград и никаких физических и эмоциональных нагрузок.
У меня два вопроса: 1. Насколько человеческая кардиограмма схожа с собачьей? Очень не хочется лечиться в ветклинике, т.к. репутация у нее не очень хорошая. 2. Сколько времени можно сейчас гулять собаке (раньше гуляли по 5-6 часов) ?
Заранее благодарю, Наталья.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Кардиограмма сердца собаки несколько отличается от человеческой, поэтому следует консультироваться только в с ветеринарными кардиологами. По симптоматике, которую Вы описали, вполне возможно сердечно-легочная патология, требуется детальная дополнительная проверка работы сердца. Если не устраивает одна клиника, обратитесь в другую. Длительность прогулок надо сократить пока не выясните состояние собаки, а курс дрессировки прекратить вовсе.


   
ОтветитьЦитата