как кормить правильно ? — Кормление щенков — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

как кормить правильно ?

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

У меня щенок немецкой овчарки 4 месяца ,у меня недавно-неделю .У заводчика ела сухой корм , у меня есть не хочет почти,но с удовольствием ест сырое мясо и я хочу перевести собаку на естественную еду. Вот утром творог не жирный с кисломолочной жидкостью ( кефир,ряженка ,бифидокультура, йогурт без сахара и добавок и т.п. ) ,вечером мясо жилистое с овощами измельчёнными и маслицем растительным .Это понятно .
1. А днём что? Днём чем кормить или 2 раз достаточно?
2. В понятие мясо что-нибудь входит кроме мяса ? у нас много на рынке хороших и не дорогих внутренностей коров, телят , кур .Почки ,печень давать не надо наверное и вымя .А вот сердечки куриные или сердце коровы ? Ещё горлышки есть коровьи на погрызть-давать? рубец надо давать ,а желудки куриные ? если я в неделю буду давать 3 раза ужина мясо ,а 3 сердце или рубец и 1 раз рыбы -это будет нормально или пропорцию как-то поменять ?
самое главное-как быть с обедами? на 12 кг веса- сколько веса еды в день давать всего ?
3. глюкозамин по совету ветврача( поставила подозрению на дисплазию -собака прихрамывает не понятно наверняка отчего , от рентгена пока отказалась) -давать?
глюкозамин такой-
GLYCO-FLEX® II
Active Ingredients Per Tablet or 2 Chews:
Glucosamine HCl (Shrimp and Crab) . . . . . . 750 mg
Perna Canaliculus
(GlycOmega™ brand Green Lipped Mussel) . . . .600 mg
Methylsulfonylmethane (MSM) . . . . . . . . . 500 mg
N,N-Dimethylglycine HCl (DMG) . . . . . . . . 100 mg
Manganese (as Mn Amino Acid Chelate) Tablet . .10 mg
Manganese (as Mn Proteinate) Chew . . . . . . .10 mg

4. по совету того же ветврача даю такую подкормку
BEWI DOG® MINERAL
надо?


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

мне тут ответят или я что то не так сделала?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Ludmila777 пишет:
1. А днём что? Днём чем кормить или 2 раз достаточно?

если есть возможность, кормить лучше чаще

Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной

stasya пишет:
Дневной объем пищи делится на 50% кисломолочные продукты, 50% сырое мясо, сырая растительная пища дается в волю, но примерно 30% от объема мясной порции.

полученное количество делите на несколько кормлений, например 4, получается два молочных в первой половине дня, два мясных - во второй

Ludmila777 пишет:
2. В понятие мясо что-нибудь входит кроме мяса ? у нас много на рынке хороших и не дорогих внутренностей коров, телят , кур .Почки ,печень давать не надо наверное и вымя .А вот сердечки куриные или сердце коровы ? Ещё горлышки есть коровьи на погрызть-давать? рубец надо давать ,а желудки куриные ?

конечно, сердца и желудки, почки, вымя, если нет расстройства, щёки, горлышками, как и другими костями, сильно не увлекайтесь (может запор возникнуть)

DOCTOR-VeT пишет:
Легкое детально не инспектируется ветэкспертизой, поэтому внутри него могут быть патологические очаги инфекции (такие как туберкулез, актиномицеты, другие грибы). Легкие контактируют с окружающей средой. Печень - аккумулятор и обезвреживатель всей дряни из крови. Нередко бывают случаи отравлений от сырой печенки и даже сильные. В связи с этим ее не рекомендую. Давать можно: сердце, вымя, рубец, почки (почки фильтруют, но не накапливают токсинов, не путать с печенью), желудки птицы, шейки, сердечки птицы, мясная обрезь, хрящи и тд.

Ludmila777 пишет:
если я в неделю буду давать 3 раза ужина мясо ,а 3 сердце или рубец и 1 раз рыбы -это будет нормально или пропорцию как-то поменять ?

нормально

Ludmila777 пишет:
3. глюкозамин по совету ветврача( поставила подозрению на дисплазию -собака прихрамывает не понятно наверняка отчего , от рентгена пока отказалась) -давать?

глюкозамин не давать, а вот рентген сделать!!! перейдите по ссылке https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=5&t=6479&start=15&sid=94a1fb8b2db95ae867736e305ac3b31c и внимательно прочтите про укладку, потом создатите отдельную тему по суставам в соответствующем разделе и выложите полученные снимки

Ludmila777 пишет:
4. по совету того же ветврача даю такую подкормку
BEWI DOG® MINERAL

какой состав? лучше дрожжи сфк или вельпенкальк, давать с кисломолочкой
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=6069&sid=94a1fb8b2db95ae867736e305ac3b31c Дрожжи-СФК


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной

со временем откорректируете

stasya пишет:

Вес индивидуально зависит от размера и костяка собаки. Не ориентируйтесь на общие промеры, смотрите на кондицию своей собаки, на ребрах не должно быть лишнего жира более 1 см, щенячья пухлявость умиляет владельцев, но для роста и развития щенка этот лишний вес вреден.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

Спасибо!
про еду всё поняла , про диспл. пойду изучать.
состав подкормки

Content analysis :
calcium 21,5 %
phosphorus 10,5 %
sodium 4 %
magnesium 1%

Additives per kg :
vit A 600,000 i.u.
d3 60,000 i.u.
E 600 mg
B1 90 mg
B2 140 mg
Panthot. acid 300 mg
Nicotinic asd 600 mg
B6 40 mg
B12 400 mg
C 2700 mg
K 30 mg
Biotine 100 mcg
Manganese 2480 mg
Zinc 3330 mg
Cobalt 25 mg
Copper 830 mg
Iodine 40 mg
Selenium 8 mg


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

ну вот , с утра замешала пачку творога 0,5 % с кефиром 2 % -не притронулась . В обед положила пачку творога без ничего -начала есть , съела половину ,я воодушевилась и налила туда сверху 300 грамм пахты 0,5 % - собака больше не ела ни творог ни пахту . Может не привыкла просто и надо приучать ? вечером дам рубец 300 грамм , пошинкую капусты свежей и оливкового масла пару ложек , посмотрим . Рубец из морозилки сырой , верно?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

300 грамм рубца срубили , 2 морковки на тёрке и 2 ч.л. оливкого масла съели без разговоров . Завтра с утра дам 1 творог , без кефира - пахты , в обед буде жилистая говядина с морковкой а вечером опять рубец дам . Если что не так поправляйте )))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 256
 

Добавлю к вышесказанному, не увлекайтесь субпродуктами - они очень малоколорийны, собака будет тощей совсем (это из моего опыта), пару дней в неделю достаточно.
На вес вашей собаки 12кг, если она не полная потребуется всего 840г пищи в день (это до 6 месяцев такое количество), из них: 420г - творог вместе с кефиром и 420г мяса с 140г овощя (2 морковки наверное многовато).

Если собака отказывается от еды, значит перекармливаете. Миска, после того как её поставили, через 2 минуты должна быть убрана, не съела - сама виновата. Если отказывается от еды, то следующие кормления уменьшить количество еды в 2 раза, проделать так несколько раз. Поголодав собака съедает абсолютно всё, это работает и никакой жалости :).

Насчёт рубца - его промораживать не надо. Мы даём его ради полезных ферментов и бактерий, которые в морозилке умирают, рубец нужен свежий, нечищенный.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

ну вот ... всё учту , спасибо .


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 34
Создатель темы  

прошло 2 с половиной недели как щенок у меня дома , неделя как он видел сухой корм и 10 дней как я её взвешивала . за 10 дней мы прибавили 1,1 кг . Шерсть у нас блестящая стала и шелковистая , стул нормальный ( ну с переменным успехом , но ничего криминального ) , но вот мне кажется что маленькая она , особенно по сравнению с другими овчариками , ведь через неделю 5 месяцев , а вес будет где-то 13 кг . Я понимаю что главное ,чтоб собака была здорова и теперь я уже начала сомневаться -а овчарка ли она . На породных форумах много заводчиков мне пишут чтоб бежала бегом к врачу-ненормально собаке в этом возрасте столько весить ,надо на 50 % больше , чтоб анализы шла сдавать крови , кала и т.п. , чтоб выясняла причину .У врачей у 2 были говорят собака в хорошей кондиции и нормальном весе - росте .
Как уважаемым врачм кажется -мне стоит расслабиться или таки анализы сдавать ? Сегодня как раз поеду в ветеринарку на ретген .


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ludmila777 пишет:
стул нормальный ( ну с переменным успехом , но ничего криминального )

Если стул с переменным успехом, с этим надо разбираться.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ludmila777 пишет:
Меня только расхождение смущает . Но вы всё понятно пояснили . Как думаете , если творога давать в колличестве достаточном для растирания в нём подкормки - 2 ч.л. , а в остальном мясо ? У нас мясом получается дешевле , да и когда стала давать по 2 пачки по утрам творога всё так же полпроцентного с ряженкой полпроцентной стал стул как у 2 месячного ребёнка на грудном кормлении . сейчас получается молочка к мясу 1 к 1 , раньше было 1 к 2 тогда стул был идеальный , так что реакция либо на увеличившуюся долю творога или на введённую тёртую тыкву ( это мне сомнительно ) . Вот и стала лазить шерстить интернет

Творог и мясо надо давать в разное кормление. Вес умножаете на 6-8% и получаете объем еды в день, делите на 2. Половина из этого кисломолочка, половина мясо.

На ряженку мало у кого бывает хорошая реакция. А как сейчас стул вообще? что за минеральную подкормку даете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
 

stasya пишет:
Творог и мясо надо давать в разное кормление. Вес умножаете на 6-8% и получаете объем еды в день, делите на 2. Половина из этого кисломолочка, половина мясо.

Подскажите, пожалуйста. Моему ротвейлеру 4,5 месяца. Кормились РК, но он ел очень плохо, стал худой. Сейчас вес 22 кг. Перевели его на натуралку, вот только почитав ваши рекомендации, я поняла, что нам сейчас пищи надо принимать около полутора кг в сутки, из которых 750г - это мясо, а 750г - это творог. Плюс овощи неограниченно.
Я правильно поняла? Поправьте меня пожалуйста, если что не так.

А то мы с мужем уже измучились, как правильно кормить, чтоб щен здоровым рос, и сильным. Интернет шерстим, а везде кто что пишет, толком и не поймешь. Хорошо, что мне дали адрес вашего сайта, здесь я много толкового почитала. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 5
 

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Нам 3 месяца, щенок у меня всего неделю. кормлю натуралкой три раз в день. Когда ее забрала. кормила овсяной кашей+куриные шейки, но началась аллергия (чешется, в ушной раковине появились прыщики и выделения, пузико и паховая область тоже в прыщиках) Заводчица сказала убрать из рациона курицу вобще, и попить Супрастин 1/4 таблетки утром и вечером 5 дней! Утром 27 марта, дала ей суспензию от глистов, после еды. Заводчица сказала что понос может быть от этого. Но щенок поносит по сей день, много писает, почти каждые пол часа, час. Утром кушаем овсянку с кефиром, или мясом. вечером даю овсянка+печень говяжья (вываренная) или сердце, в обед пробую давать сухой корм "Наша Марка" но изменений нет! Помогите пожалуйста, подскажите, что делать и как лечить?! Или перейти на сух. пай или составить меню натуралки?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Будет лучше, если вы создадите отдельную тему. Там опишите подробно: возраст, как кормили щенка раньше, как кормите теперь. Характер проблемы. После чего появилась проблема, как пытались решать, какие были изменения. Препарат, которым глистогонили.
Вообще, кормите вы не натуралкой. Почитайте здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ про натуральное кормление и здесь: https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding/https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding/
Также про минеральную подкормку: https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ https://www.allvet.ru/guide/mineral_supp ... or_dog/
Вполне может быть такая реакция на глистогонное. У собак с проблемами ЖКТ проблемы со стулом могут быть долгое время после.
Прививать щенка, пока не разобрались с этим, нельзя.


   
ОтветитьЦитата