яичная скорлупа в питании — Кормление щенков — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

яичная скорлупа в питании

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Здравствуйте! Моему псу (большой пудель) 5 мес. Кормлю смешанно, т.е. даю беззерновой сухой корм , кефир и мясное, в основном субпродукты, добавляю немножко овощей,чуть-чуть каши. Заметила, что он очень неравнодушен в яичной скорлупе, размалываю её и подсыпаю в еду, но есть сомнения- в каких количествах и как часто это не вредно? И есть ли хоть какая-то польза? Спасибо.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

У вас очень плохое питание - смешивать натуралку и готовые корма нельзя, либо одно, либо другое. Кроме того, каш в рационе быть вообще не должно. Статьи по кормлению: https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/; https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/; https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding/https://www.allvet.ru/faq/dog_feeding/.
Насчет скорлупы - вреда от нее точно не будет, но у щека скорее всего дефицит минеральных веществ, будет лучше если вы будуте давать специальную подкормку. Про подкормки минераольные здесь: https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ https://www.allvet.ru/guide/mineral_supp ... or_dog/. Подкормку давать нужно до года, у вас еще щенок, он растет, это необходимо.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Nazie пишет:
в каких количествах и как часто это не вредно?

Вреда от скорлупы нет, но от такого кормления - да.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Большое спасибо за ответы. Изучила ссылки, но так для меня и не прояснился вопрос о смешанном кормлении- нигде чётко не объясняется, почему это плохо. "Ведёт к переизбытку компонентов" -например, каких? И почему он возникнет? Может, где-то можно прочитать поподробнее?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Nazie пишет:
Большое спасибо за ответы. Изучила ссылки, но так для меня и не прояснился вопрос о смешанном кормлении- нигде чётко не объясняется, почему это плохо. "Ведёт к переизбытку компонентов" -например, каких? И почему он возникнет? Может, где-то можно прочитать поподробнее?

Например, любые готовые корма содержат углеводы в легкоусваиваемой форме. Каши, которые вы даете, те же углеводы, создающие тяжелую нагрузку на поджелудочную. Собака - хищник, и такой потребности в углеводистой пище не испытывает, для нее это не вдоспецифичная пища. Избыток углеводов, и к тому одновременно с овощами, способствует брожению в кишечнике, создает благоприятную среду для размножения простейших, дисбактериозов, создается патогенная среда в кишечнике. Это только один возможный момент негативный в смешанном кормлении. Готовые корма уже содержат в себе в основном все нужные компоненты, и введение чего-то еще (мяса, каши) может создать переизбыток любого компонента - витамина, мин. вещества, углеводов и проч.
Читать подробнее можно здесь на форуме - другие ветки по кормлению собак. Начать можно с прочтения того, как правильно кормить - я давала ссылку, но меня по ней выбрасывает почему в раздел хирургических болезней. Еще раз: https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Да, я читала ту статью, спасибо. Что касается избытка углеводов- я указала, что даю именно [u беззерновой [/u корм (акану), а каши- мне казалось, ложка гречки или риса раз в два дня -не так уж и существенно... (как наполнитель, когда собака очень голодная, чтоб не наваливать большую миску печёнки, к примеру. Возможно ошибалась))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Ссылка производителя на то, что корм беззерновой -всего лишь рекламный ход. Сейчас стали появляться дотошные владельцы, которые хотят разбираться в том, чем питается их животное. Это для них и пишут - беззерновой, подчеркивая отличие от других марок корма. На самом деле, если бы в кормах содержалось мясо ягнят, выращенных на канадских лугах, форель, выловленная из Гудзона или где она там водится - эти корма стоили бы ТАКИХ бешеных денег, что производство было бы просто не рентабельно. Зерновые культуры заменены там на батат - сладкий картофель, что, по сути - одна фигня, каши или этот батат. Он не менее углеводистый.
Хотя Акана - это конечно не Педигри, несомненно лучше корм. Но на деле вовсе не так уж хорош.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Nazie пишет:
чтоб не наваливать большую миску печёнки, к примеру.

печенкой не стоит увлекаться
вот какие комментарии по этому поводу давали ветеринары

mass45 пишет:
А почему нежелательна печень - это как-то опасно?

DOCTOR-VeT пишет:

Мне интересно , если действительно нельзя печень - то почему , конкретно?

Несколько раз наблюдал сильные отравления при вскармливании сырой печени, для меня это оказалось достаточным, чтобы не рекомендовать его для кормления собакам и кошкам. Если печень проварить, то зачем тогда она нужна, ценность в сыром виде. Оказалось проще не давать, субпродуктов и без печени достаточно. Анализ содержания и количества токсинов в печение, конечно, нами не проводилось, но фактов отравлений от нее оказалось достаточным, поскольку такие проблемы от других натурпродуктов не наблюдаются, было предположено, что отравление связано именно с возможными токсическими компонентами, которыми вскармливали животных. Это наше субъективное мнение, если вы желаете кормить печенью давайте, возможно и пронесет (в лучшем смысле).

У всех органов свои задачи и фильтрующий - это не аргумент , совсем
Тем более , что в природе все хищники её едят , хотя и фильтрующую ,и им можно

Вы знаете, за каждой рекомендацией стоит исключительно продуманное и обоснованное мнение, каждому объяснять: как я к этому пришел, доказывать не считаю необходимым, хотя, это уже сделал. Печень в отличии от почки не только фильтрирующий орган, но и позволяет себе накапливать те или иные компоненты, которые вскармливают животным.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Nazie пишет:
Да, я читала ту статью, спасибо. Что касается избытка углеводов- я указала, что даю именно [u беззерновой [/u корм (акану), а каши- мне казалось, ложка гречки или риса раз в два дня -не так уж и существенно... (как наполнитель, когда собака очень голодная, чтоб не наваливать большую миску печёнки, к примеру. Возможно ошибалась))

основная идея питания на этом форуме - ВИДОСПЕЦИФИЧНОЕ ПИТАНИЕ
задача - максимально приблизить питание к тому, что животное (в данном случае волк) ест в дикой природе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Да, по поводу форели и ягнят очень согласна...А можно ещё вопросик? По поводу кисломолочки. Разве это видоспецифичный корм? В дикой природе ведь нет творога.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Nazie пишет:
Да, по поводу форели и ягнят очень согласна...А можно ещё вопросик? По поводу кисломолочки. Разве это видоспецифичный корм? В дикой природе ведь нет творога.

Ludmila777 пишет:

Вопрос : Каким боком творог и кефир-ряженка относятся к натуральному питанию для собаки -где она его в природе видит ?
Я даю этот творог с кефиром на завтрак , а теперь вот что - то призадумалась . Подскажите аргументированно , пожалуйста .

stasya пишет:
Творог и кефир вы даете вместе с минеральной подкормкой, для того чтобы лучше усваивалось минеральная подкормка. А сам по себе кисломолочка это разновидность белковой пищи и источник полезных веществ для хорошей работы кишечника.

Татьяна Воробьёва пишет:
Мне вот интересно, почему же тогда кисломолочка является всё-таки обязательной в рационе?

DOCTOR-VeT пишет:
Кисломолочки в природе нет, но в домашних условиях она дается для разнообразия, а также для улучшения флоры кишечника, поскольку это пища белковая, то плотоядными хорошо усваивается.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Nazie пишет:
Спасибо.

:))
если вас заинтересовала тема кормления и вы решите кормить свою собаку по рекомендациям этого форума, то у вас возникнет еще много разных вопросов
спрашивайте, не стесняйтесь


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Молочная пища в рационе собаки - близка млекопитающему существу.
Молочная пища в рационе собаки - белковый продукт
Молочная пища в рационе собаки - позволяет сократить количество мяса вдвое.
Молочная пища в рационе собаки - источник хорошей флоры

В беззерновый корм вместо злаков кладут сладкий картофель ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Ipomea_batatas батат)
Беззерновые корма внедряются в кормление, когда у собаки на глютен, содержащейся в злаках (сухих кормах) возникает реакция в виде диареи. А углеводы как были, так и остались.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата