Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Распределение количества еды для щенков

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Всегда своих собак кормила натуралкой, но все вместе + каши, делила на два кормления.
Сейчас у меня молодняк - миниатюрный шпиц 3,5 месяца 1,5 кг и жесткошерстная такса 2,5 месяца 2,6 кг.
Кормлю так:
Сырое мясо (говядина - парная пашина с рынка после однократной заморозки) шпиц - 60 гр, такса - 100 гр. Это делю на два кормления - на ночь и утром. Овощи пока боюсь давать - мне кажется рано. К утреннему мясу даю яблоко или морковку (грызть). Пробовала давать лист китайской капусты - шпица немного слабит.
Творог из 1% кефира (на водяной бане) шпиц - 50 гр, такса - 70 гр. Это второе кормление, туда добавляю вельпенкальк: шпиц - 1 табл., такса - 1,5 таблетки и V25 по 0,5 табл. каждой. Немного смущает норма витаминов - "стартовый" диапазон до 10 кг - я правильно даю своей мелкоте по 0,5 таблетки?
На третье кормление шпиц получает 30 гр, такса 50 гр еды. Чередую курицу, индейку, яйцо. Планирую сюда же ввести рыбу. С какого возраста можно давать рыбу и как обрабатывать?
При этом мои щенки страшно голодные 24 часа в сутки. Съедают пайку за долю секунды и жадно смотрят на меня.
Прошу комментариев и совета - правильно ли я кормлю щенков и почему они голодные? Не много ли я даю мяса?
Спасибо!
Забыла упомянуть - оба щенка переведены на натуралку с сухого корма - шпиц 3 недели назад, такса - 2 недели назад.


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Анна_Такса пишет:
Всегда своих собак кормила натуралкой, но все вместе + каши, делила на два кормления.
Сейчас у меня молодняк - миниатюрный шпиц 3,5 месяца 1,5 кг и жесткошерстная такса 2,5 месяца 2,6 кг.
Кормлю так:
Сырое мясо (говядина - парная пашина с рынка после однократной заморозки) шпиц - 60 гр, такса - 100 гр. Это делю на два кормления - на ночь и утром. Овощи пока боюсь давать - мне кажется рано. К утреннему мясу даю яблоко или морковку (грызть). Пробовала давать лист китайской капусты - шпица немного слабит.
Творог из 1% кефира (на водяной бане) шпиц - 50 гр, такса - 70 гр. Это второе кормление, туда добавляю вельпенкальк: шпиц - 1 табл., такса - 1,5 таблетки и V25 по 0,5 табл. каждой. Немного смущает норма витаминов - "стартовый" диапазон до 10 кг - я правильно даю своей мелкоте по 0,5 таблетки?
На третье кормление шпиц получает 30 гр, такса 50 гр еды. Чередую курицу, индейку, яйцо. Планирую сюда же ввести рыбу. С какого возраста можно давать рыбу и как обрабатывать?

Норма еды:
для шпица: 1.5 кг х8%=120 гр. в день, 60 гр. мяс и 60 гр. кисломочки.
для таксы: 2.6х8%=210 гр. в день, 110 гр.мяса и 110 гр. кисломолочки.

Эти нормы приблизительные, нужно смотреть на кондицию щенков. Также важно какой стул, усваивается ли еда, сколько раз в день стул, какая по нему динамика. Есть ли стремление поедать фекалии.

Овощи давать не рано, их нужно давать, они основа для пребиотической среды для жизни полезных бактерий, без сырых овощей в рационе не будет здоровой микрофлоры кишечника. Не дате пока овощи, добавляйте по чуть чуть отруби, выполняют ту же функцию. Почитайте вот эту статью https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки там и ответы по рыбе для вас.

V25 лучше давайте по 1\4.

Китайская капуста многих слабит. Скажите, морковь переваривается или фрагменты видны в стуле?

Анна_Такса пишет:

Забыла упомянуть - оба щенка переведены на натуралку с сухого корма - шпиц 3 недели назад, такса - 2 недели назад.

Вы молодец, а напишите, что то в состоянии, выделениях, стуле изменилось или бы какие то проблемы до?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Я убежденный сторонник натурального кормления. Однако псы мои - давно пенсионеры, всегда были на одной диете: сырое мясо (иногда рыба, но я ее всегда обваривала в течение нескольких минут), овощи, припущенные с растительным маслом (обваривать овощи стала недавно, когда собаки перешагнули за 10 лет и частично растеряли зубы. Тогда же перестала давать сырую капусту, перешла на брокколи и цветную), в эту же еду добавляю кефир 1% и иногда немного гречки.
Когда взяла молодняк, решила подкорректировать свои знания в интернете и черпаю теперь информацию на этом сайте.
Щенков на натуралку переводила постепенно, в течение недели, заменяя 1 кормление в два дня и наблюдая за результатом. Такса прошла переход вообще без вопросов, шпица расслабило от творога, выждала 5 дней. попробовала творог еще раз - больше вопросов не было.
Стул у щенков несколько раз в день - чудесные для взора хозяина колбаски, более темные после мяса, светлее от творога. Морковка, конечно, кусочками:))) Чтоб она усваивалась, ее надо ведь на терке и сдобрить маслом растительным, правильно?
Рыбу я, наверное, еще подожду давать, таксе только 2,5 месяца, а за шпица вообще опасаюсь - она миниатюрная, поэтому слегка искусственная.
Я поняла, что мне молочку тоже надо делить на два раза (не давать же таксе 110 гр в один присест), а в мясное кормление начинать добавлять овощи, которые в общий объем не считаются. Правильно?
По кондициям, шпицу, на мой взгляд, еды хватает - жадничает просто глядя на подругу. А вот таксе наверное маловато все же - или просто растет так неровно. В общем, она худая и лапки задние плоховаты, к сожалению не сразу поняла, что вельпенкальк можно купить только через интернет, неделю пропустила. 🙁


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

По порядку:

Анна_Такса пишет:
Я убежденный сторонник натурального кормления. Однако псы мои - давно пенсионеры, всегда были на одной диете: сырое мясо (иногда рыба, но я ее всегда обваривала в течение нескольких минут), овощи, припущенные с растительным маслом (обваривать овощи стала недавно, когда собаки перешагнули за 10 лет и частично растеряли зубы. Тогда же перестала давать сырую капусту, перешла на брокколи и цветную), в эту же еду добавляю кефир 1% и иногда немного гречки.

В первую очередь, чтобы собака не "растеряла зубы", надо чтобы в рационе не было каш, они вызывают углеводистую пленку на зубах, запах, зубной камень, нарушение обменных процессов и нарушение работы кишечника.

Собака не жует еду, именно в этой целью овощи в рационе собаки натирают на терке, тогда в желудке и кишечнике они частично перевариваются под воздействием ферментов и формируют в кишечнике пребиотическую среду- т.к. среду для питания полезных бактерий. Если в стуле видны фрагменты овощей, то это вопрос переваривания и ферментации, а не вопрос плохого жевания.

Для пожилой собаки тем более важен правильный натуральный рацион, для правильных обменных процессов, которые несколько замедлены. Также надо разделять кисломолочное питание и ясное с овощами.

Анна_Такса пишет:
Щенков на натуралку переводила постепенно, в течение недели, заменяя 1 кормление в два дня и наблюдая за результатом. Такса прошла переход вообще без вопросов, шпица расслабило от творога, выждала 5 дней. попробовала творог еще раз - больше вопросов не было.
Стул у щенков несколько раз в день - чудесные для взора хозяина колбаски, более темные после мяса, светлее от творога. Морковка, конечно, кусочками:))) Чтоб она усваивалась, ее надо ведь на терке и сдобрить маслом растительным, правильно?
Рыбу я, наверное, еще подожду давать, таксе только 2,5 месяца, а за шпица вообще опасаюсь - она миниатюрная, поэтому слегка искусственная.
Я поняла, что мне молочку тоже надо делить на два раза (не давать же таксе 110 гр в один присест), а в мясное кормление начинать добавлять овощи, которые в общий объем не считаются. Правильно?

Молодцы. Теперь начните давать пробиотики, хорошо немного отрубей добавить в рацион. От кисломолочки стул может быть несколько светлее, т.к. пищеварение активное. Рыбу давать вообще особой необходимости нет. Если морковь еще не усваивается (е перерабатывается), при условии она она дается в тертом виде то давайте ее меньше, вместо нее пока давайте ту же зелень, другие овощи. Поле курса пробиотиокв и отрубей возможно морковь будет усваиваться лучше, наладятся процессы ферментизации, улучшаться.

Анна_Такса пишет:

Я поняла, что мне молочку тоже надо делить на два раза (не давать же таксе 110 гр в один присест), а в мясное кормление начинать добавлять овощи, которые в общий объем не считаются. Правильно?

Да, 2 раза мясное кормление, два кисломолочное.Да, с мясом давайте овощи.

Анна_Такса пишет:

В общем, она худая и лапки задние плоховаты, к сожалению не сразу поняла, что вельпенкальк можно купить только через интернет, неделю пропустила. 🙁

Минеральная подкормка поможет, если это вопрос минерального обмена, а так за этой темой надо смотреть. Может быть это генетические проблемы с суставами, болезнь Легга Пертеса или врожденный вывих коленной чашечки.


   
ОтветитьЦитата