Переход на правельное питание, свои вопросы — Кормление щенков — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Переход на правельное питание, свои вопросы

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Добрый день, я уже один раз представлялачь, но пропал пользователь и тема, в поиске ничего не нашла о себе...
Ладно начнем с нуля.
Меня зовут Ольга и у меня девочка йоркширского терьера, сейчас ей чуть больше 10 месяцев и весит гдето 1800.

Мы пытаемся кушать правельно как рекомендуют на форуме: Но мы очень привередливы и часто воротим нос, только после прогулки хорошо кушаем (ттт)
овощи провариваю, но теперь буду постепенно вводить ошпареные а затем и сырые. К ним добавляю 5 капель подсолнечного оливкового масла первого отжима ( может нужно что то другое?)
Ещё мы кушали темный рис + белый, но всетаки послушали и решили отменить...
Из мяса едим говядину, вырезку покупаю так как говорят йоркам жирное нельзя (именно поэтому едим такую)
Курицу сырую не даю, да и вареную редко.
Что то типо кролика, оленя, у нас вообще не знаю где достать, а что касаеться индейки так она только мороженная и целиком, вообщем мы ее тоже не кушаем.
Яичко - желток даю раз в неделю, планирую перейти на перепелиные яйца.
Кисло молочку кушаем по желанию, раньше каждый день а теперь раз в два-три, покупной творог и кефир до 2%. Вот думаю может полезней самой делать но опять же из покупного молока, что посоветуете?

Субпродукты сырыя я не даю, я провариваю ( боюсь). Оставлять или вообще убрать из рациона?

Ещё прочитала по поводу отрубей, до этого не давала и хочу попробовать, малоли пойдет на ура...Их нужно замачивать или сухими добавлять в кормление??? И как часто и как много???

Я даю витамины Canine plus

Вот такие делю таблетку примерно по весу 1 табл - 9 кг, у нас 1.800 значит примерно 1/5 таблетки.
Но витамины не даю постоянно как бы до года курсами, месяц даю месяц перерыв. а после года буду давать раз в пол года курс месяц. Подскажите я правельно рассуждаю???

Я просто прочитала темки и запуталась. Столько информации в одну голову и без поддержки окружающих - ух как сложно, поэтому вот такой длинный рассказ тем кто объяснит ( надеюсь) 🙂
А ещё у нас течка началась первая и есть вообще отказываемся... да ещё с приходом течки и тошнота появилась ночью или рано утром( раз в два дня примерно) Сплю и шарахаюсь спит ли ребенок рядом или плохо опять...
до этого тошнота была где то в декабре однократная и двукратная в ноябре ( 2 раза за ноябрь в смысле).
У нас ещё и морозы - 20, с йорком даже одетым и с течкой на улицу точно не пойдешь, вот так и сидим, ждем малейшего потепления, тогда гуляем...
Аппетит вчера вроди ничего, сегодня с утра даже не понюхала еду...

Может глупо будет звучать ( я понимаю что это не натуральное), нельзя ли готовить омлет из яйча и двух ст ложек молока 2%? Без масла и без приправ конечно? - просто один раз дала уплела на ура...(после стул был хороший)

Я одна из тех дотошных хозяев которые готовы на все лиж бы четвероногомы было хорошо.Поэтому зарание извеняюсь за вопросы может даже глупые.

Вообщем вот поделилась нашей жизнью с удовольствием приму коректировки и поправления.


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

вы это статьи читали?
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/
https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ https://www.allvet.ru/guide/mineral_supp ... or_dog/

там все подробненько и о количестве еды, и чем именно кормить

если будете так кормить, то в первую очередь убирайте рис и все каши

давайте мясо и овощи сырыми.

овощи и мясо подбирайте для собаки индивидуально. кушаете говядину - вот и замечательно.
субпродукты (сердечки, пупочки) - можно не варить, а предварительно промораживать, как и мясо

к кисломолочке нужно приучить, чтобы ела каждый день. если привередничает, значит не голодная.тогда можно убирать миску с едой до следующего кормления и больше ничего не давать. в следующее кормление опять эту же еду.

а можно уменьшить количество мяса (временно), тогда она будет более голодная и будет есть творог

не стесняйтесь задавать вопросы :))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Да я читала про кормление тогда и начала переводить с корма это было месяца 4 назад. Про минеральные добавки сегодня распечатала, вот буду дома изучать подробно.

Убрала каши уже, но новое меню ещё не составила ( для себя), попробую составить меню на неделю.

Дело в том что у нее вес не большой и сама она кроха, а привереда ещё тааа....
Боюсь без еды оставлять.
А как при течке кормить???

А можно уточнить про тот омлет что выше и про витамины, дальше по мере возникновения вопросов, попробую меню составить по новой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Loveljka пишет:
Да я читала про кормление тогда и начала переводить с корма это было месяца 4 назад. Про минеральные добавки сегодня распечатала, вот буду дома изучать подробно.

Убрала каши уже, но новое меню ещё не составила ( для себя), попробую составить меню на неделю.

Дело в том что у нее вес не большой и сама она кроха, а привереда ещё тааа....
Боюсь без еды оставлять.
А как при течке кормить???

А можно уточнить про тот омлет что выше и про витамины, дальше по мере возникновения вопросов, попробую меню составить по новой.

омлет не надо

и меньше заморочек

творог+кефир
мясо+овощи+масло (+чеснок раз в неделю)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Loveljka пишет:
Дело в том что у нее вес не большой и сама она кроха, а привереда ещё тааа....
Боюсь без еды оставлять.
А как при течке кормить???

У меня йорк весит 2,5 кг,ему сейчас 1г10 мес ,с 3 мес он на натуральном кормлении.У меня есть свои наблюдения относительно йорков...Это действительно очень маленькая собака и с очень высоким энергообменом,поэтому оставлять йорка без еды,я считаю нельзя!Когда я пробовала воспитывать своего голодом-это заканчивалось сильным упадком сил,10-ти месячного йорка,тем более 1,800,кормить нужно обязательно 3 раза в день,а вот порции можно урезать,что бы была немного голодной и всегда хотела есть,состояние во время течки ни чем не отличается от обыкновенного состояния и как то по другому кормить не нужно,если Вы будете правильно кормить,то витамины не нужны,нужен только кальций до года,куриные желудки и сердечки,говяжье сердце,это наша основная еда,а говядину я даю 1 раз в два дня,говядина как раз считается одним из самого жирного мяса,в говядине много скрытого,трудно перевариевомого жира и говядиной легко перекормить собаку,а желудки и сердце это мышечная ткань,она долго переваривается и собака дольше остаётся сытой.Творог я делаю сама,у нас в городе много случаев отравления покупным творогом.Гуляем мы даже при температуре -42,хорошо одетый,обутый носится в любую погоду и течка для прогулок не помеха,единственное только на поводке.Может я что-то не так написала-пусть более опытные товарищи меня поправят...Рвота во время течки может быть от того,что нализывается собственной крови.После перевода на правильное кормление,если рвота будет повторяться,то нужно будет разбираться с этой проблемой...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Loveljka пишет:
Мы пытаемся кушать правельно как рекомендуют на форуме: Но мы очень привередливы и часто воротим нос, только после прогулки хорошо кушаем (ттт)
овощи провариваю, но теперь буду постепенно вводить ошпареные а затем и сырые. К ним добавляю 5 капель подсолнечного оливкового масла первого отжима ( может нужно что то другое?)
Ещё мы кушали темный рис + белый, но всетаки послушали и решили отменить...

Слишком все усложнено. Напишите, сколько раз в день кормите, что именно входит в каждое кормление и какой объем еды. Какой у собаки стул? Как давно вы так питаетесь?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Спасибо большое за внимание и ответы, теперь отвечаю
sashulya2104
так мы питаемся 3 раза в день ( и то буквально недели 2-3, до этого кушали 4). В принципе как перешли на натурально, постепенно, начинали с проваренного и потом ошпаренного, а так же сырого после проморозки.
Хотела бы уточнить по поводу желудочкой и сердечек это вы имеете ввиду куринные???? и говяжье сердце - это понятно, все тоже промороженное.
До этого субпродукты я все проваривала, не давала сырыми.

А про говядину честно первый раз такое слышу, хоть сколько уже интересуюсь, темболее я покупаю куски совершенно без жира и жилок.
Может быть кто нибудь разяснит поподробнее о говядине???

Курицы много давать не могу, мы чешимся, а домашнюю купить нет возможности, покупаем местную ( но на сколько это правда сами понимаете) в супермаркетах мясо вообще не покупаю.

Сегодня у нас - 10 и мы одетые и обутые гуляли не долго но гуляли!!! 🙂

stasya

Я постоянно усложняю... есть такое дело.

Так по делу:

Питаемся 3 раза в день ( в идеале - сейчас при течке отказывается, началось реально в 3-тий день течки, до этого ела много гдето недели две, все сметалось) - читала что такое возможно. правельно?
Овощи проваривала не долго, сегодня стала давать сырые натертые ( не знала сто можно тертые, один раз натерла а потом почемуто решила что нельзя, ну как фарш нельзя я почему то и с овощами так решила)
завтрак 7:30-8:00 овощи с мясом пропорция 70мясо:30овощи ( до этого в эти 30 входил рис, теперь убрала)
Обед 13:30-14:00 то же самое
Ужин 20:00 тоже овощи с мясом

Где то раз в два дня даю творог с кефиром, могу заменить любое из кормлений. (Когда было 4 кормления одно в день было кисломолочка)

Кефир иногда даю между кормлениями, если вижу что есть хочет а ещё не время.

Овощи: морковь, тыква, броколи, брюсельска капуста - последнии две после разморозки, так как в сыром виде не достать особо (зимой)
свекла день в неделю, окурчик тоже раз в неделю гдето, потому как зима. Когда были свои, то давала помидорку не много и без кажуры - нравилось.
Перчик не даю, как то не впечатлило ее пока.
В каждое кормление идет 5 капель масла подсолнечного оливкового.
К овощам мы спокойно и без мяса есть или грысть не будем.

Мясо: основной рацион говядина, раз в неделю куринное филе - проваренное ( так как нельзя свежее точно давать не буду, лучше исключу вообще)
Ещё даю сердечки и желудочки проваренные где то 2 дня в неделю (ну покупная у меня курица и болезнями уж сильно пугают именно в необработанной курице)
Раз в неделю печень куринная тоже проваренная.
Я варю не долго минут 15 на одно кормление.
Мясо говядины я промораживаю и даю после разморозки.

Яйцо раз в неделю куринное, но планирую перепелиные, тогда можно будет давать 2- 3 раза.

Так понимаю что у меня присутствую проваренные мясные изделия и их нужно исключить для идеального питания, но как правельно подготовить себя и эти продукты к употреблению???

На таком рационе ( плюс рис был чуть чуть) мы уже месяца 4 - 4,5 до этого плавно пыталась переводить, что бы желудок не сбить после сухого.

Каки у нас теперь красивые темные, не твердые, но и не мягкие, пахнет в зависимости от продуктов, но по сравнению с сушкой уменьшился выход раза в 4.
До этого резала морковь, она так и выходила, теперь на терке посмотрю.
До этого давала тертую свеклу и тыкву - сырую, каки хорошие.

Каки становятся более темные когда кушаем сырое мясо и светлее когда после кисломолочки.

А ещё забыла, кушаем мы в кормление столовую ложку (стандартную столовую) с горкой еды, это максимум что мы можем съесть.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

http://zhitzdorovo.blogspot.com/2011/02/polza-i-vred-govyadiny.html-- http://zhitzdorovo.blogspot.com/2011/02 ... iny.html--Эту информацию я почерпнула из передачи Малышевой "Жить здорово",хоть я и не очень люблю эту передачу,но иногда пользуюсь её полезной информацией,предварительно проверяя в инете,они сказали,что даже свинина(мясо),менее жирное,чем говядина.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

ну не знаааааю, я посмотрю дома передачу.
А как называется, ссылка выдает ошибку - не найдена информация 🙁

Нужно будет углубится.
Я могу только по себе сказать что свинину есть не могу она слишком для меня жирная ( мне потом не очень хорошо) а говядину спокойно, если кусок не жирный.
Но не буду утверждать что я права нужно изучить.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Конечно же говядина очень хорошее мясо,крайне важное и нужное для собак!Я Вам это написала не для того,что бы Вы отказались от говядины,а для того,что бы большую часть вашего рациона составляли субпродукты.Наши доктора на сайте всегда уточняют,что бы мясо было жилистое,а не вырезка,если у Вас есть возможность покупать рубец,попробуйте давать ег,у меня Макс очень любит этот продукт,но брать свежий мне негде,а сушёные пропитаны всякими консервантами,а он у меня с первых дней появления в доме не выносит никакой химии...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Я понимаю, и читала в статье что вырезка для собак не самое лучшее, но просто крупной собаке можно дать кость говядины сырую с мясом жилками, ему в кайф, а для йорка я так понимаю это зажирно (всмысле мясо с этой кости) , вот почему и проблемма с выбором мяса, если я не права растолкуйте пожалуйсто.
Я понимаю что основное питание должно быть мясо но и субпродукты не мало важны, но рубец я не могу достать у нас он не продается, я в магазине когда спросила мне сказали - нееет у нас такого нет и заказать тож нельзя ( посмотрели вообщем как на извращенку)
Да и резать его никто для меня не будет (правельно?).
Получается можно давать ещё сердечки, куринные желудки ( а для йорка это не будет жирная пища - желудки?), печень, легкое говядины, сердце, печень. Но как правельно это подготовить к приему пищи???
Просто купить и проморозить??? Но например печень и легкое это же фильтры, просто в сыром виде собака не может чемто травануться или заразится??? Или расстройства желудка не будет???
Просто у нас же мясо не то что в природе, полюбому этих коров и курей всякой гадостью кормят, вот я и переживаю по этому поводу....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Спасибо что вы помогаете мне разобраться, так как пока я нашла только одного человека кто кормит йорка сырым у нас - мы из Латвии, и у нас все твердят про сухие корма, и смотрят большими глазами когда ты говоришь про натуральное кормление, а ещё если скажешь что сырое то вообще...
Только несколько человек из тех с кем я познакомилась за это время ( йрко заводчиками - владельцами) нормально смотрят на сырое питание, но при этом все равно кормят кормами.

Поэтому реально совета спросить почти не у кого... Вот я и пытаюсь все своим умом и мучаю вопросами тех кто соглашается помочь - ваш форум

Спасибо за помощь!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Loveljka пишет:
Спасибо что вы помогаете мне разобраться, так как пока я нашла только одного человека кто кормит йорка сырым у нас - мы из Латвии, и у нас все твердят про сухие корма, и смотрят большими глазами когда ты говоришь про натуральное кормление, а ещё если скажешь что сырое то вообще...
Только несколько человек из тех с кем я познакомилась за это время ( йрко заводчиками - владельцами) нормально смотрят на сырое питание, но при этом все равно кормят кормами.

будьте готовы к тому, что и заводчики, и ветеринары будут вас ругать и убеждать перейти на готовые корма

вот у нас sashulya2104 кормит Максюшу мясом и творогом.
а в темке Фотографии наших любмцев поищите их фотки


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

juliarimmel
я уже помалкиваю, что бы не выслушивать очередные поучения.
Я после перевода собаку на полу правельное питание ( к нас же риса чутку было и мясо слегка обвареное, но и сырое тоже и субпродукты вареные) увидела улучшения во всем, она стала активнее и кушать с радостью идет - когда голодная, и перхать на ушках была - пропала, теперь хочу до конца решиться и перейти на идеальное.

Просто мы йорки и маааленькие ещё к тому же, вес у нас не большой. Вот.

По ходу дела читаю другие темы на этом форуме, ищу ответы.

Очень благадарна всем вашим советам и sashulya2104 тоже с удовольствием слушаю и наматываю на ус!!! С удовольствием ещё послушаю и разберусь с вопросами по мясопродуктам выше.

Фотки обязательно посмотрю, да и ещё и с вами познакомлюсь ( нас покажу) но все это чуть попозже, сейчас приоритет стоит разобраться до конца...

А ещё я кальций не даю, кисломолочка у нас входит в рацион, и витамины что выше ( рекомендовано давать до года чаще) вот, как определить что кальция хватает??? Стены ни ест, только линолиум выгрызает иногда и все деревянное любит грызть...уф... отучаю.

Я уже усвоила что после перехода витамины можно и не давать, но так как мы растем как нам сейчас быть?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Loveljka пишет:
печень, легкое говядины, сердце, печень. Но как правельно это подготовить к приему пищи???

Я печень даю не часто и если даю-провариваю,сырую не даю никогда!Лёгкое то же,давала несколько раз и проваривала,сердце и куриные сердечки размораживаю,режу крупными кусками и даю.

Loveljka пишет:
но просто крупной собаке можно дать кость говядины сырую с мясом жилками, ему в кайф, а для йорка я так понимаю это зажирно

Не давайте кость,а срежьте с неё жилистое мясо,у меня Масюша очень любит,когда мясо не до конца размороженное.Про витамины я уже писала-они не нужны при натуральном кормлении,а вот кальций до года необходим,сейчас идёт формирование костяка(зубы у вас сменились?)и молочных продуктов мало.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

sashulya2104
Спасибо, вы просто чудо!!!

зубы у нас поменялись, мы два клыка вырвали в 7.5 месяцев, они уже сравнялись и мы удаляли. Все зубки к тому моменту уже сменились - так врач сказал, потому как я заднии не могла рассмотреть и главно понять где какие. ( собирала по дому только что находила)
Вот Пока были младше я молочное каждый день давала обязательно, просто стала старше и вот несколько недель мы не каждый день кушаем - сама стала отказываться я и убрала.
Теперь будем стараться каждый. ( вчера кушали творожек с кефирчиком с удовольствием)

Но в витаминах наших тоже кальций есть ( там очень большой набор) вот тут указан состав - http://www.vetriscience.com/canine/
просто пока мы не полностью на натуральном, может все таки до года давать витамины эти? или чисто кальций купить??? Я у ветеринара спрашивала какие мне нужны витамины на натуралке, она дала только эти и сказала больше ничего не надо. ( я удивилась, но посмотрев состава поверила)
я понимаю если собака полностью на натуральном тогда они не нужны, но мы то пока растем и теперь будем переходить но постепенно, что бы живот не збить.

sashulya2104 пишет:
Я печень даю не часто и если даю-провариваю,сырую не даю никогда!Лёгкое то же,давала несколько раз и проваривала,сердце и куриные сердечки размораживаю,режу крупными кусками и даю.

а сердечки и желудочки, вы промываете и замораживаете? А что то срезается с сердечек или желудков, трубы эти например???( у нас в сердечках кровь остается это нормально? можно давать с ней?)
Как долго вы промораживаете минимум сутки или больше?

sashulya2104
скажите а на форуме нигде нет темки про ваше питание как вы питаетесь??? Я хотела бы прочитать (малоли если есть).
Вы же тоже разбирались... Или вы давно уже так собак кормите и не создавали свою темку???


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

А почему нельзя омлет, про который спрашивали? В смысле "лучше не давать" - почему? Я читала что сырое яйцо можно одно в неделю, а вареные можно и больше... а омлет без масла это ж тоже самое... нет?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Я так поняла что омлет лучше не давать потому что мы переводимся на полностью сырое правельное питание, а омлет он же полюбому термо обработку получил.
Вот это я так поняла для себя ответ на мой вопрос...

Если я не уловила смысл объясните поподробнее. 🙂

Ученики мы... 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
 

Loveljka пишет:
Но в витаминах наших тоже кальций есть ( там очень большой набор) вот тут указан состав - http://www.vetriscience.com/canine/http://www.vetriscience.com/canine/

Избыток витаминов бывает хуже,чем недостаток...Вы же не можете контролировать сколько витаминов и микроэлементов щенок получает из пищи!!!???А добавляя такой полный комплекс витаминов, Вы не можете гарантировать,что вместе с едой не произойдёт переизбытка всех витаминов и микроэлементов,я для себя сделала вывод,что лучше не рисковать...

Loveljka пишет:

а сердечки и желудочки, вы промываете и замораживаете? А что то срезается с сердечек или желудков, трубы эти например???

Я покупаю уже замороженные все эти продукты,а вот когда размораживаю,промываю и удаляю только лишний жир.

Loveljka пишет:
скажите а на форуме нигде нет темки про ваше питание как вы питаетесь???

В любой теме в списке форумов,где увидите мой НИК,нажмите на него,откроется страничка с моими данными,там будет -показать все сообщения автора-нажмите и читайте,только там очень много!Я уже почти два года на этом форуме,а попала я сюда по-несчастью,сорвала Максу в 3 мес пищеварение и ,спасибо умнице и большой душе Стасе,она сидела со мной,пока не вывели ребёнка из болезни,и просто уговорила перейти на правильное питание,За что ей огромное СПАСИБО!!!Насчёт омлета Вы всё правильно поняли,просто я Вам советую больше думать,а не быть буквоедкой...В каждом правиле могут быть отступления:я иногда Максу и варёное мясо даю(не со стола,а сваренное для него),и яйцо варёное даю,он белок сырой вообще не ест,и количество пищи я вывела опытным путём,что бы и не толстел и не худел,всё очень индивидуально...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
Создатель темы  

Нуууу если учесть что я только сама начинаю готовить и для себя, и до этого питанием не очень интересовалась, у меня поэтому такие дотошные вопросы 🙂
Я если честно и в мясе только сейчас начала разбиратся как свою Кнопку на мясо перевела.

Вашу темку с животом я читала, и дописала кстате и нашю ситуацию.

Вот ну вообщем то я поняла, теперь буду дальше продолжать перестраивать питание на правельное, придерживаться правил.

Мне кажется с нашими продуктами переизбытка витамин тяжело добиться, хотя не буду спорить 🙂

Я даю исключительно продукты специально для неё, единственное что мы едим вместе это фрукты (по чуть чуть) или кефир пьем. Со стола ничего - строго!

Ой у меня пока такая худоба, что я откормить хочу хоть каплю, а то течка началась и мы ещё похудели, до нее как раз были в норме.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2