Кормление кошки — Кормление кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кормление кошки

Страница 1 / 2
 

DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ Натуральное кормление кошки


   
Цитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
 

уточните, плз, про отруби.. пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные или др?  По степени измельчения: грубые (крупные) и тонкие (мелкие)? Или вообще все равно какие?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно смело давать сырое перемороженное мясо из продуктового магазина? Т.к. во многих источниках рекомендуется варить или ошпаривать. И овощи тоже. Я понимаю, что сырые продукты более естественны для кошки, но уже запуталась.
Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
Создатель темы  

Наталия пишет:
Скажите пожалуйста, можно смело давать сырое перемороженное мясо из продуктового магазина? Т

Можно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 12
 

[COLOR=#333333 Здравствуйте! У меня персидский котёнок - ему почти 5 месяцев, вес 2 кг 700 гр.. Кормлю натуралкой (варю кашку) - это мясо говядины, курицы, сердечки, печень (что-то одно -70%) с овощами разными - 20%, крупа (рис, гречка, овсянка) в основном рис -10%.  Творожок АГУША с кальц. Любит свеклу отварную, зелёный горошек, маслины. Вроде в этих продуктах есть витамины... Нужно ли давать ещё к этому витамины и минералы? Если ДА, то какие? Если можно, то название, пожалуйста.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
Создатель темы  

[USER=4757 Ирина Казакова написал:
Здравствуйте! У меня персидский котёнок - ему почти 5 месяцев, вес 2 кг 700 гр.. Кормлю натуралкой (варю кашку) - это мясо говядины, курицы, сердечки, печень (что-то одно -70%) с овощами разными - 20%, крупа (рис, гречка, овсянка) в основном рис -10%. Творожок АГУША с кальц. Любит свеклу отварную, зелёный горошек, маслины. Вроде в этих продуктах есть витамины... Нужно ли давать ещё к этому витамины и минералы? Если ДА, то какие? Если можно, то название, пожалуйста.

Кормите неверно.
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 12
 

[USER=9 Doctor-vet написал:

Ирина Казакова написал:
Здравствуйте! У меня персидский котёнок - ему почти 5 месяцев, вес 2 кг 700 гр.. Кормлю натуралкой (варю кашку) - это мясо говядины, курицы, сердечки, печень (что-то одно -70%) с овощами разными - 20%, крупа (рис, гречка, овсянка) в основном рис -10%. Творожок АГУША с кальц. Любит свеклу отварную, зелёный горошек, маслины. Вроде в этих продуктах есть витамины... Нужно ли давать ещё к этому витамины и минералы? Если ДА, то какие? Если можно, то название, пожалуйста.

Кормите неверно.
Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки

Котёнок отказывается от сырого мяса и субпродуктов. Я не могу его на сильно заставить это кушать. Убрала из рациона крупу совсем. Осталось мясо и субпродукты в отварном виде с овощами, творожок, иногда сыр. Если так кормить, то это тоже не правильно? Персидская порода кошек, уже несколько веков живёт в домашних условиях, а не в дикой природе. Считаю, что питание, как написано у меня, им подходит, т.к. уже несколько поколений питаются этим или промкормами. Промкокорма я не хочу давать, я не знаю, из чего на самом деле их производят? Думаю натуралка - лучший вариант. Если что-то он недополучает в таком питание, то нужно добавить витамины и минералы. Подскажите пожалуйста, какие?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

взяли кота с улицы- обыкновенный пушистик, в ветлечебнице сказали около 2.6 лет, глистогонили, кастрировали, сдали кровь и кал. повышены эритроциты, кал сказали "нормальный", паразитов нет.. но у кота стала появляться кровь в кале (что и стало причиной обращения в ветлечебницу),причем иногда многовато. кормили сухим кормом и влажным в пакетиках.. давала несколько дней мясо, фарш с добавлением бифитрилака-кровь исчезла, перевожу на сухой-все снова.. врач настроен против сухих кормов в принципе, а в этом случае сказала что видимо дизбактериоз и давать только натуралку.. неужели все-таки это из-за сухого корма (сначала кэт чау, потом пурина, брит-все для стирил-ых)? делали узи-сказали в общем в норме-немного песка в мочевом, немного увеличена печень.. у нас город районный, других врачей нет..


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте) котенок-бенгал, 4 месяца.
есть возможность кормить свежей домашней сметанкой, но естественно она жирная, стоит ли давать? Можно ли давать покупную сметану (минимальная жирность 20 % в магазинах)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

[USER=9 Doctor-vet, здравствуйте! Прочитала рекомендации по натуральному кормлению кошки. СПАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ!

(Тяжелым опытным путем, за 2 года содержания своей кошки, я наконец-то наладила ее пищеварение не без Ваших рекомендаций. Сложилось так, что от круп у нее была страшная аллергия, от супер-качественного сухого корма Acana - мочекаменная, от мясного кормления свыше 70% от общего расчета на вес - запоры. Получилось наладить пищеварение, только после того, как я несколько месяцев назад нашла информацию у Вас, что мясное кормление должно составлять все-таки 50%, а не 70%, как рекомендуют везде.
Другие 50% я даю кисломолочку - творог, молоко. Кефир не воспринимает. Творог с огромным трудом. Выпариваю его самостоятельно из кефира, приходится шариками формировать творог и по капельки пивных дрожжей в центр подсовывать, чтоб заманить. Ширики удобно есть, язык не вяжет, но и ест не всегда, да и время есть не всегда на все эти заморочки.) 

ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ - можно ли в кисломолочное кормление ежедневно давать домашний ЙОГУРТ приготовленный самостоятельно в йогуртнице из молока 2,5 или 3,2% жирности и закваски для йогурта в аптеке?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

[USER=5128 АлинаС. написал:
ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ - можно ли в кисломолочное кормление ежедневно давать домашний ЙОГУРТ приготовленный самостоятельно в йогуртнице из молока 2,5 или 3,2% жирности и закваски для йогурта в аптеке?

Можно, причем можно только им в качестве молочной пищи кормить.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 7
 

Здравствуйте! Котенку сфинксу 6 месяцев, кастрат. Переходим с сухих и консервированных кормов (приучен заводчиками) к натуральному кормлению. Возможно ли в качестве мясного кормления предлагать ему куриные головы и шеи перемолотые на мясорубке? Такой фарш чередуем с говядиной не молотой. И можно ли давать кошке в мясное кормление тертые тыкву или кабачок? Хлопья 6 злаков?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
 

Здравствуйте! Мы лет 5 назад подобрали бездомного кота. Он был сильно травмирован, но мы его на ноги поставили. Возник вопрос с питанием: от сухого корма  и от влажного в пакетиках (даже очень дорогого и гипоаллергенного) он чешется и постоянно вылизывается до такой степени, что слизывает верхний слой кожи. Сначала расчесывал шею и затылок. Потом это прошло (мазали мазью Белосалик), он начал разлизывать подмышки и в паху. Разные врачи рекомендовали пить антигистаминные средства, но ему вообще не помогали. Анализы крови были все в норме, никаких клещей на коже не выявлено, блох нет.
Путем проб и ошибок поняли, что не чешется он только от говяжьей печени. И вот все это время его рацион составляли говяжья печень, 1-2,5% кефир (он его ну очень любит), изредка говядина и курица в небольших количествах когда сам попросит. Творог, яйца, другие субпродукты, овощи и зелень ни в какую не ест, "закапывает" или просто понюхает и уходит.
Но недавно ни с того, ни с сего, у него от печени начался понос с кровавыми вкраплениями. Естественно, сразу удалили этот продукт из его рациона. Сразу была мысль, что некачественный продукт (брали замороженную). Но взяли свежую - то же самое. Что это может быть с котом? Ему примерно лет 7, кастрирован.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Печень может давать такие реакции, она не рекомендуется к постоянному кормлению. Если причина зуда действительно в аллергии, то как прпавило это белок, поэтому при смене корма берите корм с другим источником белка, курица, говядина, кролик и т.д.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
 

[USER=1097 Doctor-Ignoramus,я так и не поняла. Питане для кошки- это мясо различное и молочка. И этого достаточно? Просто каши это вредно. А без них ....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 7
 

Здравствуйте! Моему первому коту 1 год, кастрат, Канадский сфинкс, вес 4,7 кг, питаемся натурально уже 6 месяцев. Стул регулярный, кот активный. Количество пищи в день 240 грамм: утро 120 грамм творог 9% с кефиром или простоквашей (варенцом) + 0,5 чайной ложки отрубей;'вечер - 120 грамм мяса с куриной шеей сырое (мясо иногда заменяют сердце, желудки куриные) + 0,5 ложки чайной отрубей, 5 капель растительного нерафинированного масла и 1 капля витамина Д. С переходом на это питание стала замечать что у кота сократилось количество мочеиспусканий. Моча стала темнее и если постоит в лотке пол дня пахнёт аммиаком, что режет глаза и кот стал от лотка шарахаться. Объём мочи был большой, а сейчас он может сходить в туалет всего 1 раз с небольшим количеством мочи. Скажите может я неправильно его кормлю или ему не идёт такая белковая пища?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 7
 

Овощи кот не переносит - рвота, как и от мойвы. Но вареную морковь есть с удовольствием. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 7
 

Моему второму коту 7 месяцев. Весит 2,6 кг. Канадский сфинкс. Заводчик приучил к корму и еле со стола. Пытаюсь перевести на натуральный рацион уже более 2-х месяцев. Питание: утром творог 9% и кефир (варенец, простокваша) плюс отруби 0,5 чайной ложки, вечером мясо варёное и отруби 0,5 чайной ложки, 1 капля витамина Д, 3 капли нерафинированного масла и 0,5 чайной ложки мясо-костной муки. Пытаюсь мясо потихоньку заменить на сырое, но у него сразу понос слизью. Уменьшила порцию, но его организм принимает только варёное мясо. Читала здесь, что варёное мясо нельзя.... Скажите, чем тогда можно заменить мясо? Или мне может обоих котов перевести на промышленный корм? Тогда на какой? 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
 

Расскажу схожую историю своего кота:
Подобрали кота месяца в три. Попытки кормить мясом и кисло-молочной продукцией приводили к сильных запорам. Так как мы лечили уши от клещей, решили повременить с внедрением натурального корма. Кормили хиллсом паучами. В 6 месяцев, после кастрации, стали переводить на натуральный корм, из каких-то принципиальных убеждений на тот момент, что так лучше. Началась серия поносов от мяса. Сдали кровь, была завышена амилаза, остальное все в норме. Сказали, что не справляется поджелудочная. Выписали такой переход:
Но-шпа 0.2+ анальгин 0.2 в/м 1р/д курс 2 дня (я так понимаю, для снятия спазма и обезболивания ж/к тракта),
Тилозин 0,4 в/м 1р/д курс 3 дня (не знаю зачем, антибиотик вроде)
рис+курица/инедйка/говядина +креон 10000 ЕД 1/4капс 2р/д с едой либо сразу после еды курс 14 дней (рис я не давала, курицу сырую),
лактобифадол по инстукции с едой курс 14 дней
Рингер-Локк 20 мл+гамавит 2 мл п/к 1р/д курс 3 дня,
Мильбемакс и еще через две недели повторно.

Вот так мы переходили на натуральный корм. Стул наладился. Котенок еще больше месяца был похож на наркомана в ломках. Не играл, уныло лежал в комке, быстро уставал. Даже шерсть, казалось испортилась. Потом постепенно все наладилось. За котом я вела дневник (и веду, когда мне что-то не нравится), что сколько съел, какая реакция итд. Стал есть курицу сырую, иногда куриные шей разбитые молотком сырые, кефир, творог и огурцы. Воду не пил совсем. Старалась соблюдать пропорции 50/50, но... 50- гр мяса на вид - это очень мало, и все чаще это было 70 гр.
Когда он вырос, энергии надо было меньше и он абсолютно наедался на день 50-70гр и стал избегать молочки.
Через два года мы получили завышенный креатинин 227, АЛаТ 95, АСаТ 40. (обратились в лечебницу, тк шерсть была ужасная, лезла, как никогда, без блеска, вся клочками, живот подраздутый, в общем там было сразу ясно, что что-то не так).
Я не утверждаю, что это от питания, но мне больше не на что грешить. Курица магазинная нынче напичкана антибиотиками и гормонами роста (ходят байки, что если их не убивают во время, то у них разрываются печенки), да и огурцы поливают отравой. Возможно, если давать говядину, все будет лучше. Перешли срочно на Хиллс к/d , сидели на нем 8 месяцев, у нас все нормализовалось. Потом решили кормить сухим кормом, но тк он мало пьет воды (с паучами он не пьет ее совсем), было вздутие кишечника, он забился шерстью, появились запоры. Доктор сказала, что придется оставить его на паучах, предварительно прочистив кишечник вазелиновым маслом (пасту от шерсти не разрешила, сказала, что после паст, к ним привозят котов с гастритами и язвами желудка). Едим паучи хиллс сейчас обычные и все у нас нормально Тьфу, тьфу, тьфу.
У знакомой коту 15 лет в России ел сухой хиллс где-то лет семь, когда уехали в Черногорию, перевели на роял конин, т.к. там он на каждом шагу, а первый не найти.

P.S. Была у меня раньше идея, кормить кота самым натуральным кормом - мышами. А почему нет? Кормовые мыши в продаже имеются, хоть живые, хоть мороженные. Может кто экспериментировал?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 7
 

Здравствуйте, у меня коты выдают аллергию на все злаковые, в том числе на отруби. Прям покрываются коростами и чешутся. Отруби давали по 1/4 чайной ложки в утренний творог с кефиром. Вечером едим тертые овощи с мясом. Подскажите, чем можно заменить в кормлении отруби? 


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2