Нужна рекомендация по смене питания — Кормление кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Нужна рекомендация по смене питания

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, рекомендацию по правильному питанию котёнка (8 месяцев, пока не кастрированный).

Предварительно я ознакомилась со статьёй, которая часто приводится на форуме - "Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки", а также FAQ на эту тему.
Но в нашем случае тут всё неоднозначно... В питании товарищ - привередливый и с рождения питался по-разному.

История:
До 4 месяцев у хозяев питался молоком кошки и смешанной едой: рекомендованная натуральное для кошек + сухой корм Hills для котят + кошачий корм в пакетиках Hills для котят. Несмотря на разноплановую смесь такой набор переносился отлично. От хозяев мы узнали, что кормить специальным кошачим кормом можно только уровня Premium-класса (через интернет поняли в чём разница).

Отступление: До этого предыдущего кастрированного кота, прожившего долгую и активную жизнь, кормили сухим кормом эконом-класса для кастрированных котов (про существование других просто не знали) и натуральной пищей (т.е. не в баночках), и всё же он заболел мочекаменной болезнью. Говорят, что это часто у кастрированных, но мне кажется, тут дело в корме эконом-класса (прочла, что туда чуть ли не рога с копытами добавляют).

Продолжение истории:
Когда котёнок попал  к нам в 4 месяца, мы продолжили схему "сухой корм Hills для котят + в пакетиках Hills для котят". Натуральное, не от производителей кошачих кормов, отказывался есть категорически.

Очень быстро стал отказываться от пакетиков Hills, и мы стали искать аналог из Premium-класса. Метод перебора показал, что ему нравится пища, которая не мелкая, не паштетная, а больше мясная на вид. В итоге он выбрал Bonzita (там очень мясные кусочки), и всё устаканилось на схеме "сухой корм Hills для котят + мясо Bonzita в коробочках. Несмотря на мясную Bonzita, обычное мясо, рыбу и т.д. он при этом почему-то игнорировал. 🙂

Где-то через месяц он отказался от Bonzita, попробовали вернуть пакетный Hills (с переменным успехом) и остановились на схеме «сухой корм Hills для котят + пакетный Iams», человеческую еду продолжал игнорировать.

 Где-то в 6 месяц произошла революция - котёнок стал игнорировать котячий корм и приобрёл внешний вид взрослого кота (но иногда в состоянии сна ещё проглядывается котёнок). Решили поэкспериментировать - дать взрослый корм (рекомендованный от 1 года), и он был удовлетворён и счастлив схемой «сухой корм Hills для взрослых + пакетный Iams».  Новшество: полюбил есть вместе с нами на завтрак куриные яйца, иногда проявлял интерес к нестандартной для него пищи (съел кусочек хурмы, на новый год как наркоман потянулся к оливкам), но больше ничего из обычной пищи не признавал.

Изменение в 6-7 месяцев - зациклился на рыбном Iams (не рыбный стал игнорировать). Всё остальное осталось как было.

Сейчас ему 8 месяцев – перестаёт есть уже и рыбный, и нерыбный Iams, но при этом одним сухим кормом довольствоваться не хочет – лезет в холодильник за пакетиками, вытирает об них морду, а после вскрытия то ест, то не ест. Ассортимент натуральной еды не расширяет.

Мы уже не знаем, что ещё ему предложить вместо Iams. Опять чередовать разных производителей влажных кормов Premium-класса накладно: эти пакетики итак очень быстро уходят по сравнению с сухим кормом, а стоят в разы больше сухого. Плюс возникли временные денежные затруднения. Кормить сухим Premium-классом можем, а вот с пакетным надо что-то решать. Про эконом-пакетики столько страшных отзывов (химия, подсадка, болезни…) – или в ветеринарной практике они не имеют основания? Может, посадить его на голодную диету по части пакетов, чтобы вообще отвыкал от них и назойливо подсовывать вместо них натуральную еду, пока не начнёт есть? Или же вообще оставить только один сухой корм, раз смешивать типы питания не рекомендуется? Что будет правильнее?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!
Есть решение другое: для приучение к другой пище, которая не нравится происходит более эффективно, если кормить прежней пищей, но ограниченным количестве. Это приводит к тому, что животное недоедает хронически некоторое время и в таких условиях пищевые инстинкты актуализируются лучше и животному, требующему в миску положить еще, вы предлагаете другой корм. Схема может не сработать, бывали кошки, которые отказывались от пищи в течение более 2-х недель, требуя сухой корм, но в большинстве случаев она работает. Это эффективнее, чем не давать ничего в течение 2-х дней, кошки легко обходятся без корма этот период.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 10
Создатель темы  

Спасибо за информацию!


   
ОтветитьЦитата
 erum
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 2
 

Вечером я приготовила овощную кашицу на терке из свежайших овощей,она нюхала долго,потом отвернулась.Я сунула 3 малюсеньких кусочка этого пюре,она их проглатила и всеее,сидела над миской так буд-то ее наказали, а потом ушла спать!

________________
If hankering after [url= http://www.braindumps.com/CISSP.htm]cissp dumps[/url] preparation then join our self study [url= http://www.citrix.com/]CITRIX[/url] program to hit success on first try plus gain additional knowledge for next [url= http://www.yale.edu/]Yale University[/url] . if you need more information visit [url= http://en.wikipedia.org/wiki/Citrix_Systems]wikipedia[/url] Best wishes.


   
ОтветитьЦитата