научное обоснование вреда натуралки для кошек — Кормление кошек — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

научное обоснование вреда натуралки для кошек

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здрствуйте!
я являюсь владелицей кошки породы мейн-кун. не двно мы перешли на натуральное питание (без проблем со стороны жкт и пр и к удовольствию коши).
после чего получила от зводчика следующее сообщение:

"Мясо (животный белок) вытягивает из крови кошки кальций, а кальций и фосфор - строительный материал для костной и хрящевой ткани. Когда кальций уходит из крови (что грозит кошке смертью), при помощи выброса паратгормона (ПТГ) организм начинает восполнять этот кальций, забирая его из костей, от чего они становятся мягкими. Это - пищевой вторичный гиперпаратериоз, ведущий к рахитам и травмам. Но во всем этом процессе огромную роль играет витамин Д3 - без него кальций из пищи не усваивается. Витамин Д усваивается организмом кошки только в жирорастворимой форме. Но бывают случаи, когда этот витамин не усваивается животным вообще (беременность и лактация кошки (надпочечники не работают), заболевание фосфат-диабетом). Тогда он должен даваться животному в другой форме, в виде метаболита витамина Д - Д2 или Д1, т.е. сразу в рабочей форме. Пищевой гиперпаратериоз особенно опасен в период роста - от зачатия до 9-11 месяцев. Он может привести даже к смерти :(((. Котята на мясном рационе ОЧЕНЬ ПЛОХО РАСТУТ по сравнению с сушечниками. Случаи тяжелого рахита - через одного. А причина всего этого - белковый перекос, о котором вещала на семинаре Галина Чиликина. Это - не только мой опыт, это опыт многих уважаемых мною заводчиков (естественно, они пытались экспериментировать), у которых несколько пометов из-за этого просто были проданы под кастрацию "

вопрос: тк я не имею ни специализировнного ветеринрного, ни медицинского, биологического и иже с ними образовния, то пронализировать данное сообщение для меня является проблемой. прошу откликнуться людей с проф обрзованием и объяснить, действительно ли кошке (облигатному по природе хищнику) мясо ВРЕДНО!!!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Почти все, что написано выше - актуально, действительно проблема гиперпаратиреоза существует, но причина его не в белке и мясе, и натуральном типе кормления, а в отсутствии источника кальция в рационе (костей или добавки минеральной) при натуральном кормлении. Гиперпаратиреоз актуален для котят, которым на нашем сайте и рекомендуется включать к пище минеральную добавку, которая выравнивает дисбаланс кальция и фосфора при натуральном питании. Отсутствие образования у человека который это писал не позволяет понять суть проблемы. https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=103 viewforum/?f=103 https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=104 viewforum/?f=104
Также от себя могу добавить, что для молодых животных НЕПРАВИЛЬНОЕ натуральное кормление вреднее сухого рациона именно и только за счет кальция, который не дают или дают несбалансированные подкормки.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 4
 

Doctor-Ignoramus пишет:
проблема гиперпаратиреоза существует, но причина его не в белке и мясе, и натуральном типе кормления, а в отсутствии источника кальция в рационе (костей или добавки минеральной) при натуральном кормлении.

Хочу перевести британского кота (9 месяцев) на натуральное питание, так как поставили мочекаменную болезнь, даже подобрала натуральное хозяйство чтобы мясо выращивали без химии. Давать хочу (мясо, органы, кроме печени, кости) от курицы и кролика, но не знаю чем дробить кости, хотя бы от курицы. Уже 3-й день маюсь какую мясорубку купить, чтобы молола кости - давать косную муку или еще что-то не хочу (нет доверия). Помогите советом, если можете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
 

Можете давать коту куриные шейки. Та же кость и дробить ничего не нужно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
 

Добрый день!
Я здесь новенькая. Ищу ответ на вопрос:
Переваривается ли желудком кошки куриная кожа? Нужно ли снимать её с шеи?
В интернете натыкаюсь на одну неизменную фразу, которая у меня вызывает смех: «Куриная кожа не переваривается даже человеческим желудком, а в кошачьем желудочно-кишечном тракте может болтаться без изменений месяцами, ухудшая усвоение другой пищи и, иногда, приводя к полной закупорке кишечника»
Меня вот что смутило: «Куриная кожа не переваривается даже человеческим желудком»… ну и сравнение привели… Во-первых, люди не едят сырую кожу. Во-вторых, кислотно-щелочная среда кошачьего желудка куда концентрированнее человеческого.
Хочется услышать внятный ответ знающих людей, переваривается кожа или нет?
Спасибо!


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

slezOvka пишет:
Переваривается ли желудком кошки куриная кожа? Нужно ли снимать её с шеи?
В интернете натыкаюсь на одну неизменную фразу, которая у меня вызывает смех: «Куриная кожа не переваривается даже человеческим желудком, а в кошачьем желудочно-кишечном тракте может болтаться без изменений месяцами, ухудшая усвоение другой пищи и, иногда, приводя к полной закупорке кишечника»

Интернет - это прежде всего хранилище дезинформации процентов на 90-95%. Конечно переваривается и человеком, и животным. Кожу просто не рекомендуют давать из-за того, что она иногда более аллергенна, чем мясо и под ней жир, что также часто не приветствуется.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
 

Спасибо огромное за ответ!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
 

Здравствуйте! У нас котенок-британец, котенку 3 полных месяца, вес - 2100. Котенок уже неделю, как находится дома. У заводчицы питался смешанно: давалась сырая говядина (вырезка), сливки 10% и пром корм Роял Киттен.

Нам была дана рекомендация от заводчицы продолжать кормить так же (говорилось о том, что только натура - опасно). Но, прочитав огромное кол-во литературы и инфы в инете, пришла к выводу, что таким образом кормить кота - неправильно. Сейчас котик переведен полностью на натуральное питание, совершенно без всяких возражений со стороны животного. Фосфор-кальций балансирую КальциДом, в котором уже присутствует Д3. Нужно ли давать ещё и АкваДетрим в рекомендуемой здесь дозе 80 МЕ для котенка или достаточно того, что даю с КальциДом? Кальцид даю из расчета: 2 таблетки на 100 г мясного микса.

Ещё хотелось бы проконсультироваться на счет нашего рациона, посмотрите, пожалуйста, если допускаю какие-либо ошибки, очень прошу меня исправить.

Из расчета веса котенка ( на данный момент 2100) в день даю 200 -210 г пищи. Из этих 200-210 г мясной микс составляет 110 г и остальные 100 г - творог и сливки 10% (но сливки начинаю постепенно убирать из рациона). 3 раза в неделю к творогу добавляю 1 перепелиное яйцо. На таком рационе котенок полностью отказывает от приема воды. Так же котенок категорически отвергает кефир (перепробовали несколько видов, добавить к творогу - не судьба, потому как в этом случае отказывается и от творога)

В мясной микс входит: мясо говядины (не вырезка), мясо кур, мясо кролика и ливер птицы и кролика (печень, сердце, желудки). Мясо в таком миксе составляет - 3/4, остальные 1/4 - ливер. К этому миксу добавляется 3% сырых протертых на терке овощей и при непосредственном скармливании корма - запаренные отруби ( по 1,4 ч.л. в день). Как писала выше, на каждые 100 г мясного микса добавляю 2 таблетки КальциДа (балансирую фосфор) и 5 капель льняного масла. Нужно ли к этой смеси добавлять ещё и рыбий жир (из тела рыбы), как источник Омеги? А так же нужно ли сюда добавлять порошок из ламинарии?

Костную муку вынуждена не добавлять, т.к. существуют огромные сомнения в её качестве.

Ещё на таком рационе возникла проблема (но, может быть это и норма?) котенок справляет нужду "по большому" раз в 2,5 дня. При этом ни какой болезненности, вздутия не наблюдается. Помет нормального цвета и консистенции. Котенок активный, аппетит хороший, набор веса тоже (может быть и избыточный?). За 4 дня котенок набрал 123 г.

Покритикуйте, пожалуйста, наш рацион. Очень жду рекомендаций.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Kaninchen, создайте, пожалуйста отдельную тему по своему котенку

вы все очень хорошо изложили
просто скопируйте свой пост и разместите в новой темке


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
 

juliarimmel пишет:
Kaninchen, создайте, пожалуйста отдельную тему по своему котенку

вы все очень хорошо изложили
просто скопируйте свой пост и разместите в новой темке

Тему создала, просто побоялась засорить форум.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Kaninchen пишет:

juliarimmel пишет:
Kaninchen, создайте, пожалуйста отдельную тему по своему котенку

вы все очень хорошо изложили
просто скопируйте свой пост и разместите в новой темке

Тему создала, просто побоялась засорить форум.

нет, наоборот, правила форума требуют создания отдельной темы по конкретному животному и по конкретным вопросам.
в вашей теме будет обсуждение ваших проблем и вопросов.
если вы еще не очень знакомы с правилами форума, то вот некоторые подсказки
- сами на свои посты старайтесь не отвечать (т.е. несколько своих постов подряд не делать), так как тогда темка уйдет из списка неотвеченных и врачам будет труднее ее заметить (иногда приходится ждать пару дней)
- если вам нужны комментарии и советы именно ветеринаров сайта (Doctor Vet или Doctor Igniramus), то в своем посте хорошо бы об этом упомянуть, чтобы другие форумчане не комментировали и не засоряли своими постами вашу веточку
-если вопрос ваш или кого-то другого явно требует комментария специалиста, то форумчане не отвечают до тех пор, пока свои комментарии не оставят врачи


   
ОтветитьЦитата