Рекомендации по кормлению натурой для котенка — Кормление кошек — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Рекомендации по кормлению натурой для котенка

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 7
Создатель темы  

Здравствуйте! У нас котенок-британец, котенку 3 полных месяца, вес - 2100. Котенок уже неделю, как находится дома. У заводчицы питался смешанно: давалась сырая говядина (вырезка), сливки 10% и пром корм Роял Киттен.

Нам была дана рекомендация от заводчицы продолжать кормить так же (говорилось о том, что только натура - опасно). Но, прочитав огромное кол-во литературы и инфы в инете, пришла к выводу, что таким образом кормить кота - неправильно. Сейчас котик переведен полностью на натуральное питание, совершенно без всяких возражений со стороны животного. Фосфор-кальций балансирую КальциДом, в котором уже присутствует Д3. Нужно ли давать ещё и АкваДетрим в рекомендуемой здесь дозе 80 МЕ для котенка или достаточно того, что даю с КальциДом? Кальцид даю из расчета: 2 таблетки на 100 г мясного микса.

Ещё хотелось бы проконсультироваться на счет нашего рациона, посмотрите, пожалуйста, если допускаю какие-либо ошибки, очень прошу меня исправить.

Из расчета веса котенка ( на данный момент 2100) в день даю 200 -210 г пищи. Из этих 200-210 г мясной микс составляет 110 г и остальные 100 г - творог и сливки 10% (но сливки начинаю постепенно убирать из рациона). 3 раза в неделю к творогу добавляю 1 перепелиное яйцо. На таком рационе котенок полностью отказывает от приема воды. Так же котенок категорически отвергает кефир (перепробовали несколько видов, добавить к творогу - не судьба, потому как в этом случае отказывается и от творога)

В мясной микс входит: мясо говядины (не вырезка), мясо кур, мясо кролика и ливер птицы и кролика (печень, сердце, желудки). Мясо в таком миксе составляет - 3/4, остальные 1/4 - ливер. К этому миксу добавляется 3% сырых протертых на терке овощей и при непосредственном скармливании корма - запаренные отруби ( по 1,4 ч.л. в день). Как писала выше, на каждые 100 г мясного микса добавляю 2 таблетки КальциДа (балансирую фосфор) и 5 капель льняного масла. Нужно ли к этой смеси добавлять ещё и рыбий жир (из тела рыбы), как источник Омеги? А так же нужно ли сюда добавлять порошок из ламинарии?

Костную муку вынуждена не добавлять, т.к. существуют огромные сомнения в её качестве.

Ещё на таком рационе возникла проблема (но, может быть это и норма?) котенок справляет нужду "по большому" раз в 2,5 дня. При этом ни какой болезненности, вздутия не наблюдается. Помет нормального цвета и консистенции. Котенок активный, аппетит хороший, набор веса тоже (может быть и избыточный?). За 4 дня котенок набрал 123 г.

Покритикуйте, пожалуйста, наш рацион. Очень жду рекомендаций.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Kaninchen пишет:
Как писала выше, на каждые 100 г мясного микса добавляю 2 таблетки КальциДа (балансирую фосфор)

В натуральной пище и без этого полно фосфора, а кальция у вас нет. Подкормка вельпенкальк с V25 или Айриш каль больше подойдет. А кормление вполне пойдет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 421
 

Doctor-Vet, тут как раз добавляют Кальцид - это карбонат кальция, фосфора в нем нет вообще. Грубо говоря, возмещаем недостаток кальция.
Kaninchen, мне кажется, надо еще посмотреть, хватает ли в принципе котенку фосфора и кальция (по нормам). Если нет, тогда еще можно сбалансированную подкормку добавлять, которую Вам Doctor рекомендовал. Котятам надо много и фосфора, и кальция.


   
ОтветитьЦитата