Кефир в рационе кота, склонного к мкб — Кормление кошек — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кефир в рационе кота, склонного к мкб

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день. В августе кот (2 года, кастрированный, 6,5 кг) стал часто присаживаться на лоток, отнесли к вету, диагноз цистит, мкб. В моче был обнаружен осадок трипельфосфаты. Пролечили антибиотиками 2 недели и котэрвином. Часто сдавали анализ, были то трипельфосфаты, то осколки струвитов, один раз даже показало оскалаты, потом опять осколки струвитов и тд. В общем пролечили. Кот ел сухой корм, после вызоровления решили перевести на натуралку. На натуралке кот перестал пить воду, поэтому в рацион ввели кефир, наливаем ему на ночь 100г кефира. Но тут я решила прошерстить интернет на тему можно ли кефир склонным к мкб и везде написано в статьях, что нельзя. У вас на сайте написано, что кисломолочка должна составлять 50% рациона. Но это для здоровых котов, а что насчет склонных к мкб. Я статьям в интернетах неочень доверяю, неизвестно, кто их пишет, и в них не приводится никаких аргументов, поэтому хотелось бы услышать мнение врача. Если кефир всё-таки можно, хотелось бы узнать, почему 1%ый кефир нельзя.  Буду очень ждать ответ.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Кефир не рекомендуют по той же причине, что и рыбу: из-за фосфора и кальция в этих продуктах. Это необоснованные рекомендации, наличие фосфора в рационе не определяет развитие мочекаменной болезни.
Почему возникает мочекаменная болезнь у кошек?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 17
 

Первый раз слышу и читаю о кормлении кефиром, мне кажется это не для кошек еда, а для маленьких людей.


   
ОтветитьЦитата