Ветеринарный форум

Кот часто мочится в лоток  

Irinacat
New Member
Присоединился: 2 года назад
Постов: 1
25/01/2018 12:07 пп  

Добрый день. Меня зовут Ирина. Моего кота зовут Семен.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Похоже наш котик заболел. Какие должны быть наши действия?
Коту 7 лет. Длинношерстый, очень пушистый. Кормим сухим кормом Perfect fit. Первые 2 дня с момента, как я заметила его странное поведение отказывался от еды и воды. По долгу сидел в туалете. Сначала решили, что у него запор. Потом я обратила внимание, что он часто мочится в лоток, маленькими порциями. Долго сидит в нем. Перемещается по комнате с поджатым вниз хвостом. Прячется по углам. Не идет на контакт. Нос правда мокрый. Часто облизывает в промежности, обязательно это делает, после туалета. Дали вазелиновое масло 3 мл, так как думали ,что запор и поили водой из шприца. Но эффекта никакого это не дало. На 3-ий день отнесли ветеринару. Визуальный осмотр не показал никаких шишек, скоплений масс в кишечнике и мочевом пузыре. Температура была 38. Сказали, что на ощупь все вроде в норме. Но кот ведь не ест ничего. Ветеринар предположил, что отравление. Проставили коту Байтрил - 1 мл, кантарен - 1 мл, лиарсин-1 мл. Сказали наблюдать за котом. И еще посоветовали проглистогонить. Я дала коту Празицид суспензию плюс 3 мл. Он сходил после введения лекарства к концу дня в туалет по "большому". В лотке вроде ничего странного не увидела. На 4-ый день один раз поел, но по-прежнему не пьет, только насильно из шприца. Также странно ходит в туалет, часто и маленькими порциями. Правда теперь он уже идет на контакт с людьми, просит погладить его, стал потихоньку есть, но в туалет все равно ходит странно.
Не знаю, что дальше делать? Ждать, наблюдать или снова отнести ветеринару?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Очень нуждаюсь в совете.
Заранее спасибо.

Цитата
Doctor-Ignoramus
Moderator
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 7970
25/01/2018 5:31 пп  

Здравствуйте! Так протекает обычно мочекаменная болезнь  https://www.allvet.ru/forum/forum21/topic12217/
Требуется обследование для понимания причины.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.

ОтветитьЦитата
Eva2016
Reputable Member
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 268
27/01/2018 3:26 дп  

Кстати, не знаю, бывает ли это у котов, но у моего кобеля похоже выглядел...простатит. Мы тоже сперва почки смотрели, а УЗИ показало такое. Так что если у котов такое бывает, тоже исключать нельзя. Никакой крови в моче у кобеля не было. При озвученном диагнозе доктором и назначенном лечении за пару дней все прошло. Симптомы: угнетенное состояние, отсутствие аппетита, попис маленькми порциями, но часто, запор. 

ОтветитьЦитата
Зарина Салих
Active Member
Присоединился: 3 месяца назад
Постов: 17
12/07/2019 12:05 пп  

Частое выделение урины у кошек возникает по разным причинам — патологическим или физиологическим. Однако каковы бы они не были, хозяин должен сразу же отреагировать на это явление и показать четвероногого любимца ветеринару.

ОтветитьЦитата
Share:

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться