Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Солить или не солить мясо коту?

 

 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Здравствуйте!
Прочитала недавно что собакам на натуре надо мясо подсаливать. Я такое впервые прочитала, обычно наоборот пишут ничего соленого нельзя. Соль необходима всем живым существам в небольшом кол-ве и я
задумалась, надо ли солить мясо коту, а если солить то какое кол-во соли необходимо и как часто? Будет ли достаточно, если я раз или два в неделю буду давать соленого тунца например? Кот полностью на натуралке, ничего соленого не получает.
На старом форуме я искала, но там ничего конкретного не ответили и там про собак опять же.
 
Еще подскажите чем можно заменить костную муку? Я находила только в одном инет-магазине, а сейчас вообще нигде не могу найти. В обычных магазинах не продают, говорят запретили, а где-то еще и рассказывают что у кошек она не усваивается и вред от нее только. На кошачьих форумах тоже сильно ругают и всем советуют кальцид, но у моего кота от кальцида весь кал в густой прозрачной слизи и врач сказал что непонятно для кого эта добавка, так как там дозы витаминов в составе не правильные, витамина С слишком много.
Обычные витамины мне подобрать так и не удалось, в еду добавлять не вариант, у него чуткий нюх. У нас уже батарея этих банок, некоторые он полизал или съедал одну и больше не притрагивался. И там фосфора все равно полно, а надо чтобы только кальций был.  Есть собачьи канина без фосфора вообще и одни где кальция и фосфора 3:1, но я пока не давала, можно ли коту собачьи витамины?

Усваивается ли кальций из обычной яичной скорлупы?
Таблетки которые продают в человеческой аптеке (кальция глюконат и т.п.), в аннотации написано что при недостатке кальция пить. Что это за таблетки и можно ли их коту?
А может мясорубку купить и куриные кости там перекручивать и для верности еще через блендер? Их сушить предварительно надо тогда или сырыми? И не опасно ли для кота с атоническим запором ( с детства), не забьет кишечник? 
Маленькую рыбу он к сожалению не ест, покупали мойву и еще какую-то. Я ее как только не пыталась ему подсунуть и чистила и кусочками резала и уговаривала, но он с расстояния только понюхал и даже закапывать не стал.
Кисломолочку он прям ненавидит, только иногда может молоко попить, но исключительно детское Тема и никакое другое и то редко, к тому же у него срок годности далеко не короткий.
Посоветуйте пожалуйста хоть что-нибудь, я уже извелась по этому поводу.

Еще подскажите пожалуйста, чайная ложка семян льна (с горкой, запаренных и промытых) раз в три дня уже очень длительное время это сильно много? Меня запугали что других проблем с жкт нажить можно. Плюс еще клетчатка каждый день, овощи (каждый день) + пару капель оливкового масла (3 раза в неделю). Без этого мы с нашим запором не справляемся, если отменить семена совсем он не ходит потом без вазелина.
И про пробиотики, Viyo лучше чем обычный лактобифадол? Он вроде полизал с интересом, можно давать или не стоит? У врачей разное мнение про этот Viyo, но я хочу узнать что здесь врачи думают.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Vika пишет:
Прочитала недавно что собакам на натуре надо мясо подсаливать.

Надобности солить нет. Формально есть потребности в натрии, но видимо плотоядные удовлетворяются необходимой дозой из мяса и других продуктов.

Vika пишет:
Еще подскажите чем можно заменить костную муку?

Beaphar IRISH CAL (Айриш Каль). Скорлупу давать можно, но без витамина Д бесполезно.

Vika пишет:
Еще подскажите пожалуйста, чайная ложка семян льна (с горкой, запаренных и промытых) раз в три дня уже очень длительное время это сильно много? Меня запугали что других проблем с жкт нажить можно. Плюс еще клетчатка каждый день, овощи (каждый день) + пару капель оливкового масла (3 раза в неделю). Без

Запор часто возникает из-за переедания и неподвижного образа жизни. Отруби и граниченность кормления могут помочь.

Vika пишет:
И про пробиотики, Viyo лучше чем обычный лактобифадол? Он вроде полизал с интересом, можно давать или не стоит? У врачей разное мнение про этот Viyo, но я хочу узнать что здесь врачи думают.

Это не пробиотик, но давать его можно, особенно запорящим.
Остальные вопросы не заслуживают обсуждения.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/9/ [COLOR=#2474bf Doctor-vet  спасибо большое! Попробую Айриш Каль.
Про скорлупу еще подскажите пожалуйста. От вареных яиц правильно? И если я оливковое масло добавляю пару капель, там вроде есть витамин д и если добавлять аптечный разведенный, это ничего, переизбытка не будет? Плюс он раз в неделю печень куриную есть и морепродукты (горбуша, тунец, креветки), там тоже вроде есть витамин д.
И про Канина вельпенкальк собачьи. Они в таблетках, но если измельчу и попробую добавить в еду (на случай если поест), такие можно давать или не стоит? Консультант в канина сказала что лучше собачьи не давать и советовала кошачьи которые мой кот есть не стал ни под каким предлогом и к тому же по составу они вроде больше подходят.

Семена сократила до пол чайной ложки в 3 дня. Надеюсь вообще отменить. Он воду не пьет практически совсем (это всегда так было). Доливаю в еду сейчас, коту даже понравилось и с туалетом лучше стало. Отруби раньше постоянно давала, сейчас на клетчатку перешли. Стараемся не перекармливать, вес вроде стабильный (бывало что зимой немного толстел, на пол кило, кг, но сейчас стабильный).

Спасибо большое еще раз за советы!

 


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/9/ [COLOR=#2474bf Doctor-vet  сегодня купила Айриш Каль, в составе нет витаминов А и Д. Надо добавлять? Ответьте пожалуйста.  В собачьих канина тоже нет, но там написано что к ним дополнительно надо витамины давать, а в этих ничего не написано, ну кроме того что в еду подмешивать. И пол чайной ложки в день коту это немного?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Vika пишет:
Надо добавлять?

Конечно, надо, по статье [url= https://www.allvet.ru/guide/mineral_supplement_for_dog/ Минеральная и витаминная добавка к рациону собаки и кошки при натуральном питании


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Спасибо [url= https://www.allvet.ru/forum/user/9/ [COLOR=#2474bf Doctor-vet ! А не лучше ли тогда Витамин Каль или Салвикаль? 

Состав Салвикаль:

Состав: минеральные вещества, сахара, дрожжи, экстракт растительного белка.

Анализ: зола 51.8%, кальций 23%, влага 7.6%, фосфор 6.6%, протеин 6.1%, натрий 0.8%, жиры 0.5%, клетчатка
0.3%, калий 0.2%, магний 0.01%.

Добавки: биотин, пантотенат кальция, хлорид холина, фолиевая кислота, никотинамид, вит.А, В1, В2, В6, В12, С, D3, Е, К3, кобальт, медь, йод, марганец, цинк.

Состав Витамин Каль:

Состав: минеральные вещества, молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения, морские водоросли.

Анализ: зола 68.2%, кальций 21.55%, влага 13.6%, фосфор 11.1%, натрий 1.4%, протеин 0.1%, жиры 0.1%.

Добавки: вит.А, D3, Е, В2, В12, пантотеновая кислота, никотинамид, биотин, медь, йод, железо,


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Витамины по указанной статье!


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

 Doctor-vet  это я поняла и по статье уже давно научилась разводить эти витамины, спасибо большое!
Мне просто интересно чем эти витамины хуже (Витамин Каль и Салвикаль)? Вроде бы все почти тоже самое что и в Айриш Каль, только плюс еще витамины. На банке Витамин Каль написано что особенно рекомендуется для кошек и собак питающихся натуральной пищей.

Состав Айриш Каль (для сравнения):

Минералы, Дрожжи, Молоко и молочные продукты

Анализ:
Протеин: 1,9%
Жиры: 0,3%
Клетчатка:
Зола 70,0%
Влага: 13,7%
Кальций: 23,0%
Фосфор 15,0%
Магний 0,8%

Добавки:
Нет


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

 Doctor-vet  извините что достаю Вас кучей вопросов, но меня еще такой момент волнует, кальций ведь нужен чтобы сбалансировать фосфор, а во всех этих витаминах есть фосфор, при этом в говядине (на 100 г) фосфора 198,0 мг, кальция 9,0 мг, то есть фосфора все равно будет больше чем кальция, а надо наоборот. И в чем тогда смысл этих витаминов?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 21
 

Животные не употребляют соль в еду по той причине, что, в первую очередь, это они самостоятельно находят в природной среде продукты, содержащие нужные организму элементы, во вторых, следует кормить животное тем, что полагается по его природе, так животное будет получать все необходимые организму вещетва, в третьих, если если вы будете кормить животное солью, как человека, то получитеживотное с заболеваниями пищеварительной системы и отказывающими печенью и поджелудочной железой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 20
 

Добрый день у меня кошка не есть куриную грудку без соли .я когда варю немного подсаливаю для вкуса  читала что соль вредна для кошек что делать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 20
 

солите но немного.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 20
 

Я не солю еду кошке. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 20
 

А если кошка кушает сырое мясо, тут же не посолишь...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 20
 

Я никогда курочку варёную не солю своей кошке, так как прочитала, что кошкам нельзя солёное, а так же копченое, так как у них желудок не приспособлен к такой пище.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 17
 

животным нельзя соленную пищу.


   
ОтветитьЦитата