Это чесоточный клещ? — Паразитарные болезни кожи — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Это чесоточный клещ?

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Уважаемые ветеринары! 

Подскажите, пожалуйста, что это за ранки? Кошка сиамская, примерно месяца 2-3 назад появились какие-то ранки в области шеи, ушей и лба. Со временем они покрываются корочкой, иногда совсем засыхают. На этом месте, естественно выпадает маленьким клочком шерсть. Изначально, их было немного, да я даже их наверно и не сразу заметила - у нее средняя шерсть, даже в голову не приходило осматривать кожу.Я решила, что Алиса просто расчесывает шею из-за блох. Начала выводить блох - шампуни+капли. Блох уже месяца 2 не видно вообще. Но она продолжает чесаться! На этот раз купила спрей Барс ( http://vetapteka.prom.ua/p2914616-bars-sprej-dlya.html http://vetapteka.prom.ua/p2914616-bars-sprej-dlya.html) и шампунь Барьер ( http://vetclinic.com.ua/shop/612/desc/shampun-barer-2-v-1-dlja-dlinnosherstnykh-kotov-15-ml-1 http://vetclinic.com.ua/shop/612/desc/shampun-barer-2-v-1-dlja-dlinnosherstnykh-kotov-15-ml-1). Спреем обработала и Алису, и квартиру. Подстилку и игрушки тоже обработала, подстилку потом постирала. Блох по прежнему нет. Но чесаться она продолжает! Ранки по моим наблюдением - одни исчезают, засыхают, другие - появляются (хотя не уверенна). Я позвонила в вет. консультацию в другой город - врач сказал, что если действующее вещество спрея ([COLOR=#196902 фипронил) не подействовало, значит, скорее всего, это не чесоточный клещ. Уши, глаза не текут, ничего не слезиться. В целом она ведет себя как обычно: аппетит не снижен, стул нормальный (1 раз в 2 дня), играет, спит не много и не мало, любопытная, ловит мух. 

Я не могу понять - это чесоточный клещ или может аллергия? В интернете пишут, что аллергия тоже разными дерматитами проявляется. И что появляется она из-за того, что кормят кошку только одним видом мяса (одна из причин - один и тот же вид белка). Я ее кормлю курятиной (филе, печень, желудки, сердце), овсянкой/гречкой, раньше мойвой - сейчас понгасимусом (ранки и до понгасимуса были), кабачками/морковкой/огурцами, яйцами, йогуртом/ряженкой/кефиром/творогом. Молоко ей тоже даю, но если молоко домашнее - она его пьет (или я каши на нем варю), все ок. Но на днях налила ей магазинное молоко (оно нормальное, я сама его тоже пила - все ок), а через час дала куринное филе. Она вырвала все это мясо. При чем всегда это мясо ела нормально. Я решила, что проблема в молоке и решила проверить - на след. день дала ей такое же филе. Все в порядке,все как обычно - слоник наелся и довольный. 

У нас маленький городок, особой возможности обследовать кошку нет. Одно спасенье - форумы. Либо везти Алису в другой город (пол дня туда - пол дня - обратно). В нашей единственной вет.клиники лечат наверно только КРС и свиней. О соскобах ( и их стоимости) и пробах аллергии (и их стоимости) боюсь даже заикаться. Можно по фото и описанию хоть примерно что-то сказать?

P4020123
DSC00393
DSC00730
IMG 0860

   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Сегодня были у врача, в единственной в нашем городе клинике. Сделали соскоб, лаборантка ничего не выявила, а врач, несмотря на результаты соскоба, сказал, что это все же клещ. Сделали два укола, Ивомек подкожно и Витамикс внутримышечно. В паспорте, вместо Витамикса, врач девушке, заполнявшей его, сказал написать Продевит. Результаты анализа мне не давали - я начала возмущаться и настаивать - выписали. Уколы, которые нам ставили - ставили не в холку, а просто в шкурку на спине! Эти уколы в паспорт не записывали  -я заставила - вписали. Выяснилось, что вписали не тот препарат - заставила исправить. Я просто в шоке от похода - мало того, что сегодня была жара под 30 С, мы с Алисой обе полуживые домой вернулись, так еще и понятия не имею что ей сделали, был ли тот клещ или нет? Врач сказал, что таких уколов надо еще 2 сделать с интервалом в 7 дней. У меня нет никакого желания везти ребенка к этим патологоанатомам. Делать самой уколы? А точно ли они ей Витамикс вкололи? Я (дура) ампулы не выпросила. Я в полной растерянности. И напоследок, врач меня вообще убил - сказал, что пробы на аллергию у кошек (я начиталась интернета и сходу ему сказала что надо сделать соскоб и пробы на аллергию, что б исключить аллергию на белок (курятина)) делают только заграницей, у нас - это только развод на деньги. И сказал, что б я поменьше читала интернет. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

Добрый день! Ну, да, врачу вообще проще когда ему в рот смотрят и ни в чем не сомневаются. Если что виноват , кто угодно, только не он. Правильно? 
Скажите, а вы собственно блох на своей кошке видели?  Похожие прыщички бывают от сниженной резистентности из-за неправильного питания( кормить кошек кашами неправильно!). А от спреев и шампуней тоже , так как кожный иммунитет снижается( смывается защитная кожная смазка-микрофлора + ядовитые компоненты).  Чтобы не залечить кошку совсем , прочитайте здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ статью о правильном кормлении кошки и переведите ее на такое кормление для начала. Через месяц-другой будет заметен результат. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

По вашим фото у кошки фолликулит "[COLOR=#006600 Фолликулит – гнойничковое заболевание кожи, относящееся к группе поверхностных пиодермий и характеризующееся образованием гнойных пустул в области волосяных фолликулов, при вскрытии и подсыхании которых образуются корочки. Вызывается чаще всего гноеродными стафилококками или стрептококками.
[COLOR=#006600 Симптомы: гнойнички, а затем подсыхающие корочки у основания волос – чаще всего в области живота, шеи и головы.
[COLOR=#006600 Лечение: сводится, в основном, к местной обработке пораженных участков зеленкой, крепким раствором перманганата калия. Необходимо обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта, так как очень часто нарушения в этой области приводят к хроническим заболеваниям кожи. Необходимо применение пробиотических добавок.В тяжелых случаях ветврач должен назначить антибиотикотерапию."
http://www.petshealth.ru/pets/cat/veterinar/sprav/follikulit.shtml http://www.petshealth.ru/pets/cat/veterinar/sprav/follikulit.shtml.  Так что кормите правильно и выносите на солнышко. Удачи!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Ольха, спасибо за ответы и советы!  
Я ее просматривала на предмет гнойничков - их нет. Живот - чистый вообще. Кашами с овощами и мясом раньше кормила, да: в интернете одни специалисты пишут, что каши должны быть (только гречка, рис и овсянка), другие пишут - нет, не должно быть. Кашу исключила уже, наверно месяц, может два. На ранки это не повлияло никак. В остальном - рацион такой, как описан в указанной Вами статье, но без отрубей. До них у меня еще руки не дошли, но скоро обязательно дойдут. Из мяса - только курятина. Таким рационом она питается уже более полугода. Ранки появились позже. Блох у нее нет, но 2-3 назад случайно увидела на ней одну - вытащила, а потом минут 5 искала еще - ничего нет. И сейчас смотрела - их нет. Блох я вообще в квартире травила, брызгала ее подстилку, коробку, в которой она играется, в хлорке замачивала полотенца, которыми ее вытираю после купания. Я просто думала - мало ли, а вдруг действительно, аллергия на укус блох? Ранки как были, так и остались. И еще у нее шерсть довольно сильно сыпется. По поводу солнышка - у нас дверь на балкон открыта с утра и до вечера, сейчас уже даже ночью не закрываем - она там лежит, играется сколько хочется. 


   
ОтветитьЦитата