лечение малассезии у йорка — Паразитарные болезни кожи — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

[Закреплено] лечение малассезии у йорка

 

Присоединился: 5 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

У нашего йорка (6 лет, питание вареное мясо+овощи+ рис 50/25/25. Изредка кисломолочка как вкусняшка. Последняя обработка от клещей 18 ноября, глистогонка 29 ноября.) В начале декабря появились темные пятна на коже подмышек и предплечий передних лапок. За 3 дня увидели 5 очагов. Тогда они были похожи на синячки. Но травм не было. Мазали 5 дней клотримазолом-безрезультатно. В первой клинике дерматолог проверила лампой вуда (отрицательная проба) и сказала, что это возрастное скопление меланина, собака может вся почернеть и это норма. Но за 3 недели кожа под этими пятнами стала уплотняться, а потом и шелушиться. Количество очагов увеличилось. Запаха от собаки нет, уши чистые. Пошли в другую клинику. Там сделали соскоб и мазок-отпечаток, обнаружили малассезию. Демодекс не обнаружили. Сразу же, до результата анализа сделали инъекции дектомакса и катозала, рекомендовали купать шампунем с кетоконазалом 1 раз /4 дня (купаем). После обнаружения малассезии врач назначила цефалексин 125мг х 2р/день , длительность курса 15-20 дней. Теперь, собственно, вопросы. 1). грибок и антибиотик-несовместимые вещи, ИМХО
2). такой длительный курс одного а/б должен усугубить дрожжевое поражение, ИМХО
3) после приема а/б до еды, как рекомендовано в инструкции, собаку рвет в течение получаса, после приема после еды- все равно рвет, но через 4-5 часов. Пробовали не давать а/б-рвоты нет. Если лекарство добавлять в пищу-не ест. Звонили лечащему врачу-она сказала, что на цефалексин не бывает реакции, продолжать давать и наблюдать.
4) по инструкции к цефалексину, надо добавить воды до отметки и тогда в 5мл будет 250мг/5мл сиропа. Тогда в 2,5мл будет 125мг (как я и даю), но в назначении написано 125мг в 1мл. Сколько же правильно давать в мл цефалексина?
В праздники клиника не работает, врачу не могу дозвониться

WhatsApp Image 2018 12 30 at 10.22.18
1

   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте! 

1. Врач не знает в чем причина проблем и дезориентирован (анализы ничего не прояснят), поэтому назначает все возможные методы лечения, от всех болезней.

2. Да, может, но у вас ведь антигрибковый шампунь, который не должен это позволить.

3. Это врач должен решить, вполне рвота может быть от антибиотика.

4. Она имеет ввиду, что растворить 250 мг в 2-х мл воды. Главное - соблюдение мг, а не мл.

PS. Причина таких поражений не снаружи собаки, а внутри нее, в неадекватной резистентности ее защитных сил. Такое чаще всего развивается вследствие нарушений  в рационе и кормления собаки углеводистым кормом (каши, корма). Поэтому с большой вероятностью станет лучше (если станет) временно.

Вот тем похожая  https://www.allvet.ru/forum/forum15/topic741/

 

 

 


   
kuzashka reacted
ОтветитьЦитата