Сухой корм – пища для ума? — Заблуждения о кормлении и о кормах для собак и кошек — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Сухой корм – пища для ума?

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
Создатель темы  

Был на днях в одной ветклинике – в ожидании врача от скуки рассматривал настенную наглядную агитацию. Один известный производитель комкормов уверяет, что на его новом корме щенки становятся в два раза умнее и легче обучаемые.
Вот так прямо и кричат с плаката: "Мы единственная марка корма, способная сделать щенка умнее и сообразительнее! Запатентованная формула, обогащенная DHA(*), способствует оптимальному развитию головного мозга".

Далее: "Недостаточное послушание щенка может привести к антисоциальному поведению, которое в будущем станет большой проблемой для владельцев щенка и, в исключительных случаях, приведет к тому, что владельцы, возможно, вынуждены будут отдать животное в приют. Дрессировка - это отличный путь, но есть и другой способ поддержать в щенке способности к обучению. Совмещая кормление матери и щенка питанием, обогащенным DHA, Вы добьетесь лучших и более быстрых результатов дрессировки и воспитания".

Это же сколько нужно силы воли, чтобы не поддаться такому соблазну вырастить вундердога?

(*) DHA (докозагексаеновая кислота) - это длинноцепочечная полиненасыщенная Омега-3 жирная кислота.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Я в последнее время обращаю пристальное внимание на то, что в рекламе гарантируют. Понятно всем, что враки сплошь и рядом - "зубная паста №1 в мире", "только с этим питанием ваш ребенок будет расти умный и здоровый", "подтверждено диетологами". Вроде в Думе обсуждался законопроект, запрещающий использование в рекламе превосходных местоимений и ссылок на беспочвенное превосходство: "наилучший", "самый", "№1" и проч. Но пока все свидетельствует о том, что властям у нас наплевать на здоровье своих граждан, чего уж о животных говорить...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 424
Создатель темы  

Эта тема поднималась в Думе ещё в прошлом году, но только месяц назад федеральная антимонопольная служба внесла эти поправки в закон о рекламе.
Как всегда в России вводятся слишком жесткие ограничения (рекламировать товар, не имеющий каких-либо преимуществ порой невозможно).
Можно делать некачественную рекламу и без превосходных степеней. Да и юристы в рекламных агентствах найдут как всё это обойти. Проблема не в наличии или отсутствии первосходных слов. Реклама в России слишком ещё молода и потребитель пока не научился делить любую информацию о рекламируемых товарах или услугах надвое. Всё ещё слишком податлив.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 58
 

Anna P. пишет:
Понятно всем, что враки сплошь и рядом - "зубная паста №1 в мире", "только с этим питанием ваш ребенок будет расти умный и здоровый", "подтверждено диетологами". Вроде в Думе обсуждался законопроект, запрещающий использование в рекламе превосходных местоимений и ссылок на беспочвенное превосходство: "наилучший", "самый", "№1" и проч.

давно пора. В Европах, как я понимаю, такой закон есть. Как не вспомнить: "...пожалуй, лучшее пиво в мире" 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 1
 

Обеспечение корма собаки нужным количеством витаминов, минеральных солей и других важных веществ поможет животному чувствовать себя комфортно. Здоровое питание подразумевает включение в рацион необходимого количества белков, углеводов и минеральных веществ.

Основным для организма компонентом являются белки, тем более, что организм собаки практически «соткан» из них. Источником энергии, так необходимой организму для нормальной жизнедеятельности, служат жиры и углеводы, а все процессы, направленные на усвоение корма, «закрепляются» в организме собаки под воздействием минеральных солей. Нехватка в организме животного только одного из этих составляющих может иметь негативные последствия.

Основным источником поступления белка в рацион собаки является мясо, белками можно пополнить рацион, используя яйца и молочные продукты, встречается они и в корме растительного происхождения.

Аминокислотный состав мяса зависит от того, с какой туши оно получено. Для того, чтобы организм собаки мог как можно больше получать аминокислот, хозяин должен разнообразить вопрос выбора туши. Мясо – это, во-первых, мышечная ткань различных домашних животных.

Мясные продукты богаты и другими необходимыми для организма веществами: жирами и углеводами, витаминами и минеральными солями. Надо знать, что не всякое мясо полезно собаке – телятина бедна важными аминокислотами, а свинина имеет переизбыток жиров. Различаются туши и по своему содержанию всего необходимого для собаки. Сырые легкие богаты витамином С, но одновременно бедны белками и жирами. Селезенка богата важным для собаки железом, но вместе с тем она содержит и вредные для животного вещества, вызывающие тяжелые заболевания.
http://dogfly.ru/poleznye-komponenty-korma Продолжение там


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Опять спамеры:) Собака13, сделайте интерфейс сначала комфортным для восприятия, а не "уезжающим" налево и с неадекватно работающими ссылками, потом и рекламируйте свой сайт.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

А щенок у вас правда милый.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Недавно появилась реклама на ТВ корма, который предупреждаете мочекаменную болезнь у стерилизованных кошек. Фишка в том, что стерилизация кошки никак не связана с развитием мочекаменной болезни. Просто удивляет изобилие обмана в рекламе.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Фишка в том, что стерилизация кошки никак не связана с развитием мочекаменной болезни. Просто удивляет изобилие обмана в рекламе.

Серьезно ? !
Искренне была уверена , что связь прямая -)
Нет , я конечно знаю силу маркетинга, но чтоб так замусорить мозг тысячам людей ...

Пысы Простите , но у меня никогда не было кошек, мне хоть простительно . Но я слышала эту дурь от многих владельцев ...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Потому что телевизору шибко верят. И прочим "авторитетам". Если верить телевизору, в нашем регионе уже давно настало светлое будущее.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Doctor-Ignoramus пишет:
Недавно появилась реклама на ТВ корма, который предупреждаете мочекаменную болезнь у стерилизованных кошек. Фишка в том, что стерилизация кошки никак не связана с развитием мочекаменной болезни. Просто удивляет изобилие обмана в рекламе.

А у нас и ветеринары некоторые всерьез советуют кормить кастрированных котов специальными кормами - тоже предупреждает развитие МКБ. А рыбой не кормить - способствует:)
Мне уже давно ничего не советуют, но мнение высказывают. На вопрос "Чем кормите" отвечаю - "Мясом". - "А на сухой корм перевести не хотите?" - "Нет". - "А почему?" - "Не хочу". Вот и поговорили.
еще недавно узнала, что в говяжьем сердце есть какие-то "микроэлементы", которых у моей собаки в избытке от постоянного кормления им и от этого могут быть проблемы. Правда затруднились назвать, какие именно это микроэлементы))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Знаете, что я скажу? Только не кидайтесь в меня тапочками:) Может быть готовые( в т.ч. и сухие корма) - это и зло, но не во всех случаях. Простой пример из собственной жизни. Кошка, сейчас ей 8 лет. Всегда кормила натуралкой: мясо говядина - это была основа основ ее питания, яйцо вареное, рыбка вареная редко, курица вареная, творог правда вообще не воспринимала. В итоге что мы имели: кошку часто рвало, чаще прямо после еды, шерсть лезла клочьями, вся квартира была шерстью усыпана((как кошка еще лысой не стала, не знаю. Я не знаю, что это у нее было, личная ли непереносимость мяса или просто у хозяйки то бишь меня кривые руки, потому что не сумела еду правильно сбаллансировать. Обследовали ее в больнице -все в норме. В общем перевела я ее на готовые корма. Ройял Канин сухой(для кошек с проблемами пищеварения) немножко, щепотку в день и туда же так называемый мокрый корм той же марки(для взрослых кошек). Сейчас прошло 2 года как она на нем. Что имеем: перестала лезть шерсть, перестало рвать. Я не знаю..читаешь о вреде таких кормов -начинаешь волноваться. Но с другой стороны вспоминаю, какой ужас был, когда она сидела на натуралке и понимаю, пусть лучше так.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

sergDin пишет:
Сейчас прошло 2 года как она на нем. Что имеем: перестала лезть шерсть, перестало рвать. Я не знаю..читаешь о вреде таких кормов -начинаешь волноваться. Но с другой стороны вспоминаю, какой ужас был, когда она сидела на натуралке и понимаю, пусть лучше так.

При некоторых неизлечимых заболеваниях, когда врач не в состоянии решить проблему, готовый корм может позволить минимизировать внешнюю симптоматику заболевания, тем самым обеспечить больному животному нормальную жизнь. К таким состояниям можно отнести, например, стойкую атонию кишечника у кошек и собак, когда нежелание животного потреблять сырую клетчатку (особенно у кошек при мясном рационе), не позволяет врачу справиться с патологией при естественном питании. Другие неизлечимые состояния кишечника и других органов и систем органов.

https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=6617&sid=b5d703815f3fb576d681389c1a378781 нет ферментов, расщипляющих натуралку?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Так и никто не говорит что зло. Но кошка была явно больна, врачи оказались просто не в состоянии выяснить что это и как лечить. И в таком случае сушка может быть выходом. Не хочу вас пугать - но возможно временным, потому что она вууалирует только проблемы.
У меня сейчас пес тоже натуралку плохо переносит. Молочку есть не может, сырое мясо тоже, да и вареное-то не всякое - слабит, потом вообще понос. Вот мне и задают про сушку вопросы. Но раньше он был полностью на натуре, просто было осложнение поствакцинальное, плюс присоединение бактериальной инфекции к вирусной, нескольк месяцев антибиотиков и гармоны. Все это и сорвало ЖКТ окончательно.
Теперь обследуемся, анализы все сдаем, корректируем. Улучшения уже есть. После натуралки я просто не смогу перевести так просто на сушняк, психологически. Потому что понимаю, что проблемы это не решит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Ну сушку я, как уже выше говорила, даю совсем немножко. Основа - это "мокрый корм". Я бы не сказала, что кошка была больна. Ну в том плане, в каком я это понимаю: т.е. она была в меру упитанной, резвой, игривой, у нее, вот парадокс, даже шерсть лоснилась и блестела, но при этом лезла ужасно, со стулом были частенько проблемы.
Думаю да, толковый врач нашел бы причину. Но не было ни такого врача, ни времени, ни особого желания: просто нашла легкий выход из положения. Но ведь помогло же. Что касаемо завуалированности проблемы..не знаю. Может у нее правда просто организм плохо воспринимал натур. продукты? Да, забыла сказать. Она их все-равно получает, в небольших количествах, когда выпрашивает, т.е. просто со стола. И все нормально.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Сушка и консервы принципиальной разницы не имеют, консервы - та же размоченная сушка примерно. А вот смешивать натуралку и ком. корма нельзя, здесь об этом тоже говорилось где-то.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Anna P. пишет:
Сушка и консервы принципиальной разницы не имеют, консервы - та же размоченная сушка примерно. А вот смешивать натуралку и ком. корма нельзя, здесь об этом тоже говорилось где-то.

Да в курсе я, не совсем же без головы:))) Уверена, что со стола побираются ВСЕ живущие у людей кошки (кто не ведется - у того нет сердца:))) ну вот например: я варю язык, говяжий или свиной - ну как не дать кусочек страждущему, "вечно голодающему" существу, смотрящему на тебя жалобными глазами?:)) Вовсе не имею в виду систематическое кормление, когда происходит смешивание.
Да и дело совсем не в моей кошке. Просто когда слышу, что говорят, что готовые корма - это плохо, исходя из собственного примера, вовсе не претендуя на истину, хочу ответить - не всегда. ИМХО разумеется.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 30
 

sergDin пишет:
. Просто когда слышу, что говорят, что готовые корма - это плохо, исходя из собственного примера, вовсе не претендуя на истину, хочу ответить - не всегда. ИМХО разумеется.

С собами дружу уже много лет , больше двадцати. За эти годы друзей было несколько . Так вот жил у нас булька . Он мне в приданое с мужем достался , страдал проблемами ЖКТ , причем сильно. К сожалению ему не повезло с первой хозяйкой - она его мало того что растравила и выставляла на бои , так еще и всякой дрянью обкормила для массы и еще фиг знает для чего.А потом бросила, но речь не о ней.В итоге нам он достался очень проблемным и в плане поведения и в плане питания.
С поведением мы справились , а вот питание несколько лет было бедой - то несет ,то рвет, то шерсть портится,запах изо рта. А кушал он так - утром кефир /творог , вечером пашина или курица, овощи раза три-четыре в неделю. Ел все , вообще пожракать любил. Никаких кусков и лакомств , разве что сам что-нить стырит - ну типа конфет с елки или мандаринов из вазы. Но это редкость и исключение. Мотались по врачам , по клиникам , пили таблетки , бады , витамины , отруби ,дрожжи - что хошь. А толку - ноль. И вот пришлось нам уехать, и пока нас не было ему купили сушняк. И что ? Пес просто ожил - ни одной проблемы потом за несколько лет. вообще. Больше у врача потом ни разу не были , только на прививки. Не знаю , что уж так подействовало , но факт остается фактом - для него это был лучший вариант, чем натуралка.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 54
 

Читаю вас, и смеюсь. Кругом один обман. Все вас, бедных, обмануть хотят. Научно доказано, что кислоты, содержащиеся в Омега 3 (DHA и ЕPA) действительно положительно влияют на умственную деятельность людей и животных. Уже ни один и ни два научно-популярных фильма было снято BBC на эту тему.

Способы применения омега 3 жирных кислот

Существуют расхождения во мнении о способах дозирования Омега-3 жирных кислот для достижения максимального терапевтического эффекта: учитывать или суммарное количество Омега-3 жирных кислот, или соотношение Омега-3/Омега-6 жирных кислот. На сегодняшний день оптимальная доза не определена, но многие авторы рекомендуют: 40мг./кг. EPA и 25мг./кг. DHA.

В подавляющем большинстве готовых диет необходимый уровень жирных кислот не достигается, поэтому их следует вводить дополнительно к основному рациону.

Содержание ЕPA и DHA в рыбьем жире различных добавок значительно варьируется, но чаще выпускаются капсулы в одном грамме которых содержится 180мг. ЕPA и 120мг. DHA. При такой концентрации одна капсула рыбьего жира рассчитана примерно на 5кг. массы тела. Для крупных собак целесообразно использование рыбьего жира с более высокой концентрацией ЕPA и DHA. Такие препараты доступны в медицинской аптечной сети.

Рыбий жир в своем составе содержит витамин Е, который дополнительно служит в качестве антиоксиданта. Содержание других веществ нежелательно в силу их токсического эффекта.
По этим соображениям жир печени трески непригоден для использования, т.к. включает высокую концентрацию витаминов A и D. И, наконец, льняное масло содержит в своем составе большое количество альфа-линоленовой кислоты, которое должно быть преобразовано в ЕPA и DHA. Различные виды животных обладают различной способностью к такой конверсии: у собак есть для этого энзим, но эффективность его ограничена, поэтому льняное масло не рекомендуется для использования в качестве источника Омега-3 жирных кислот у собак.

Так что заявления производителей сухих кормов класса супер-премиум не так уже далеки от истины. Это еще один повод добавлять DHA и ЕPA в натуральное питание.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Zeus2k пишет:
Это еще один повод добавлять DHA и ЕPA в натуральное питание.

речь не о том, надо или не надо добавлять DHA и EPA, вегетарианцам не советуют врачи детей кормить, как себя, потому что нехватка веществ, получаемых из продуктов животного происхождения, которые нельзя в полной мере заменить растительными, тормозят не только физический рост, но и умственный

Дрессировка - это отличный путь, но есть и другой способ поддержать в щенке способности к обучению. Совмещая кормление матери и щенка питанием, обогащенным DHA, Вы добьетесь лучших и более быстрых результатов дрессировки и воспитания".

здесь противопоставление не уместно


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2