Отравления овец фосфорорганическими пестицидами
Меню Закрыть

Отравления овец фосфорорганическими пестицидами

Фосфорорганические пестициды представляют собой высокомолекулярные эфиры различных кислот фосфора (фосфорной, пирофосфорной, фосфористой, фосфоновой, фосфиновой, фосфинистой) и их сернистых и азотистых производных.

В растениеводстве и животноводстве применяются и проходят испытания свыше 20 фосфорорганических пестицидов, которые подразделяются на препараты контактного и системного, или внутрирастительного, действия. К препаратам контактного действия относятся: азунтол, базудин, байтекс, бромофос, гардона, ДДВФ, карбофос, метафос, метил-нитрофос, тиофос, трихлорметафос-3, фозалон, фталофос, хлорофос. Они легко и быстро проникают через хитиновый покров насекомых и вызывают быструю их гибель.

К препаратам системного действия относятся: антио, амифос, кильваль, метил мер каптофос, октаметил, препарат М-81, сайфос, фосфамид и др. Они хорошо всасываются через листья и корневую систему растений, длительно циркулируют вместе с соками, в результате чего все растение становится токсичным для насекомых в течение 1—2 месяцев.

Для защиты овец и коз от кровососущих насекомых и клещей, а также для борьбы с гельминтами и другими вредителями применяются фосфорорганические препараты контактного действия: ДДВФ, карбофос, трихлорметафос-3, хлорофос и др.

Отравления овец фосфорорганическими пестицидами могут возникать при скармливании растений ранее 6 дней после обработки препаратами контактного действия или ранее 6 недель после обработки прешаратами системного действия (Н. Berens, 1962), а также при использовании загрязненных водоемов, при прямом воздействии аэрозольного облака во время авиационной обработки растений и, наконец, при нарушении правил противопаразитарных обработок животных и дезинсекции помещений.

Токсическое действие. Фосфорорганические пестициды являются липидотропными веществами, они хорошо всасываются через слизистые оболочки органов пищеварения, дыхания, кожу и накапливаются преимущественно в печени, легких, головном мозге и сердечной мышце, а также во внутренней жировой ткани и курдюке курдючных овец. В зависимости от химической структуры фосфорорганические пестициды в организме животных подвергаются окислению, гидролитическому расщеплению или дехлорированию. При окислении тионовых соединений атом серы замещается атомом кислорода, что ведет к превращению их в более токсичные тиоловые соединения («Летальный синтез»). Например, тиофос превращается в фосфакол, карбофос (малатион)—в малаоксон, фталофос — в имидоксон, диазинон —в диазоксон и т. д. При дехлорировании азунтола образуется потазан, а при дехлорировании хлорофоса — ДДВФ, токсичность которого в 5—6 раз превосходит токсичность хлорофоса.

В основе механизма токсического действия фосфорорганических пестицидов лежит избирательное угнетение фермента нервной ткани — ацетилхолинэстеразы, в результате чего в мозговых центрах происходит накопление избыточного количества медиатора—ацетилхолина, который обусловливает проявление картины интоксикации. Помимо ацетилхолинэстеразы, фосфорорганические пестициды угнетают неспецифическую холинэстеразу, трипсин, химиотрипсин, эстеразы печени, транспортную Na+-, K+-, АТФ-азу и др.

Фосфорорганические пестициды, воздействуя непосредственно на холинорецепторы синаптической области центральной нервной системы, вызывают нарушение проницаемости клеточных мембран клеток головного мозга и функций центральной и вегетативной нервной системы.

Симптоматика. Фосфорорганические пестициды являются нервно-паралитическими ядами. Они вызывают миоз, одышку, бронхоспазм, слюнотечение, слезотечение, усиление перистальтики кишечника, понос, тремор и судороги скелетных мышц, повышение кровяного давления, возбуждение и паралич центральной нервной системы, ослабление тонуса скелетных мышц, особенно шейных, и мускулатуры грудной клетки.

При остром течении отравления у овец и коз наблюдается беспокойство, кратковременное возбуждение, которое сменяется угнетением, нарушение координации движения, обильное слюнотечение, слезотечение, сужение зрачков (миоз), скрежетание зубами, явления бронхоспазма, кашель, хрипы, цианоз слизистых оболочек ротовой и носовой, полостей, тремор и судороги скелетных мышц. Отмечаются частое мочеиспускание и дефекация. Животные падают и на боку лежат в состоянии опистотонуса. Зрительные и слуховые рефлексы угасают, чувствительность кожи и роговицы глаз понижается. Погибают животные при явлениях асфиксии в течение первых суток (Д. Д. Полозг Ф. П. Кохтюк, 1970).

К токсическому действию фосфороорганических пестицидов чувствительны ягнята, козлята, суягные овцематки (Т. Б. Баймурадов, 1970), При хроническом течении отравления у овец и коз отмечают угнетение, понижение аппетита, исхудание, общую слабость, миоз, периодическое слюнотечение, приступы бронхоспазма, атонию предже-лудков, длительные поносы и частое мочеиспускание, понижение тонуса скелетной мускулатуры, парезы шейных мышц и мышц конечностей, уменьшение выделения молока у лактирующих овец и коз, выделение ядохимикатов с молоком, резкое понижение половой активности у самцов и самок, нарушение сперматогенеза у баранов и козлов, понижение оплодотворяемости овцематок, у беременных овцематок и коз бывают аборты (Ф. П. Ксхтюк, 1970).

Гематологические изменения у овец при остром отравлении характеризуются увеличением количества эритроцитов и лейкоцитов, повышением содержания гемоглобина и сгущением крови в результате резкого обезвоживания организма.

При хроническом отравлении отмечается понижение уровня гемоглобина, уменьшение количества эритроцитов и увеличение количества лейкоцитов. Биохимические изменения характеризуются понижением активности ацетилхолинэстеразы крови, повышением уровня белка, сахара, содержания молочной кислоты, кальция и неорганического фосфора.

Патологоанатомические изменения характеризуются сужением зрачков (сохраняется не более двух часов после смерти животного), выпадением языка, скоплением слюны во рту, цианозом слизистых оболочек. В трахее и бронхах скопление пенистой жидкости, легкие гиперемированы с наличием очагов отека. Застойная гиперемия печени, почек, селезенки, поджелудочной железы; кровоизлияния под эндокардом и эпикардом; головной мозг отечный, с множеством точечных кровоизлияний. Кровоизлияния в щитовидной и поджелудочной железах. Желчный пузырь растянут желчью. Мочевой пузырь сокращен, пустой, в подслизистой ткани видны точечные кровоизлияния. Сосуды брыжейки инъецированы. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта покрыта слизью, покрасневшая, набухшая, с множеством кровоизлияний.

При хроническом отравлении обнаруживают глубокие гемодинамические и дистрофические изменения в головном мозге и паренхиматозных органах (сердце, печень, почка) вследствие значительной проницаемости стенки сосудов (А. В. Акулов, Ф. П. Кохтюк, 1970).

Диагноз ставят на основании характерного комплекса нервнопаралитических симптомов интоксикации (миоз, слюнотечение, явления бронхоспазма, тремор и судороги скелетных мышц, диарея, парезы, параличи конечностей, асфиксия), результатов патологоанатомического вскрытия, а также химического определения фосфорорганических пестицидов в содержимом желудочно-кишечного тракта, жировой ткани, головном мозге, в кормах или воде с учетом анамнестических данных об условиях заболевания животных в хозяйствах.

Очень важное диагностическое значение имеет прижизненное определение активности ацетилхолинэстеразы крови по методу Покровского или Хестрина. Следует учесть, что активность холинэстеразы в цельной крови здоровых овец составляет 0,5 мкм/мл в минуту, в плазме— 0,23 и в эритроцитах—1,54 мкм/мл. При легкой степени интоксикации активность холинэстеразы в крови понижена на 40—60%, при средней степени — на 60—80 и при тяжелой — на 80—90% и более.

Для определения фосфорорганических пестицидов в кормах, воде, в органах и тканях овец и коз, а также в продуктах, полученных после убоя этих животных, можно использовать групповой ферментный метод с применением кристаллической ацетилхолинэстеразы, разработанный Д. Д. Полоз, А. И. Соломаха, Р. Д. Петуховым и Ф. П. Кохтюк (1971), методы тонкослойной хроматографии можно применять для определения метилнитрофоса в патологическом материале (А. В. Николаев, Г. А. Трондина, 1970), метафоса и тиофоса в растениях (М. А. Клисен-ко, 1967), фосфамида, хлорофоса, метилнитрофоса и тиофоса в кормах, мясе, молоке и тканях животных (Т. Г. Аббасов, 1969), фталофоса в молоке и мясе (К. Ф. Заболотный, В. К. Метелица, А. А. Непоклонов, 1971).

Лечение. Основано на применении антидотных средств холинолитического действия (атропин, тропацин) в сочетании с реактиватором холинэстеразы —дипироксимом в комплексе со средствами патогенетической терапии. Тропацин назначают овцам и козам в дозе 5 мг/кг т дипироксим в дозе 10 мг/кг в виде водных растворов внутримышечно. При необходимости инъекции препаратов повторяют через 6—9 часов (Д. Д. Полоз, А. Г. Лапушков, 1970; Д. Д. Полоз, Ф. П. Кохтюк, К. А. Николаев, 1971). При отсутствии тропацина можно применять атропин сернокислый в дозе 5 мг/кг отдельно или в сочетании с дипи-роксимом в дозе 10 мг/кг или фосфолитин в сочетании с дипирокси-мом в объеме 1 мл внутримышечно.

Чтобы не наступило обезвоживания организма, целесообразно внутрибрюшинно ввести лекарственную смесь электролитов. В ее состав входят: изотонический раствор поваренной соли в дозе 1000 мл, калий хлористый — 400 мг, кальций хлористый — 400 мг, тиамин бромид — 80 мг, аскорбиновая кислота— 1000 мг. Смесь вводят один раз в день в дозе 500 мл на одно животное до прекращения диареи (Д. Д. Полоз, Ф. П. Кохтюк, К. А. Николаев, 1971).

При нарушении сердечной деятельности подкожно инъецируют 20%-ный раствор кофеина-бензоата натрия в дозе 1 мл. Убивать животных на мясо можно не ранее чем через 25 дней после перенесенной интоксикации. Содержание остатков пестицидов в мясе не допускается.

Профилактика. Небходимо строго соблюдать правила хранения, транспортировки и применения фосфорорганических пестицидов. Нельзя скармливать животным растения ранее 6 дней после обработки их препаратами контактного действия и ранее 45 дней после обработки препаратами системного действия.

Нельзя скармливать корма, содержащие остаточные количества фосфорорганических пестицидов, племенным овцам и козам, беременным, лактирующим и подсосным животным. Откормочным овцам можно на срок откорма (не более 75 дней) включать в раЦион корма, содержащие карбофоса 3 мг/кг, хлорофоса, фосфамида, трихлорметафоса 2 мг/кг и метилмеркаптофоса 1 мг/кг. За 25 дней до убоя животных на, мясо дачу таких кормов прекращают.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев