Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире за период с 30 января по 05 февраля 2016
Меню Закрыть

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире за период с 30 января по 05 февраля 2016

По данным Международного Эпизоотического Бюро за период с 30 января по 05 февраля 2016 г. в мире зарегистрировано 102 вспышки особо опасных болезней животных.

Вспышка блютанга зарегистрирована в ранее благополучном по заболеванию Эквадоре (1). Продолжают выявлять новые очаги блютанга во Франции (6).

На территории России вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Псковской области (1). Кроме того АЧС регистрировали в Эстонии (31), Литве (8) и Латвии (19).

О появлении очагов высокопатогенного гриппа птиц сообщили ветеринарные службы Тайваня (5), Кот-д’Ивуара (1) и Нигерии (13). Продолжается вспышка слабопатогенного гриппа птиц в ЮАР (5). В Монголии зафиксировано шесть (6) очагов оспы овец и коз. Из Филиппин поступило сообщение об увеличении уровня заболеваемости и смертности среди сельскохозяйственной птицы, вызванных болезнью Ньюкасла.

Продолжается вспышка ящура в ЮАР, где зафиксированы новые очаги заболевания (4), вызванные вирусом серотипа SAT2.

Ветеринарные службы Саудовской Аравии сообщили о новом очаге Ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома (MERS-CoV) (1). Отмечен случай сибирской язвы у слона на территории Национального парка Ботсваны (1)

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире, как среди сельскохозяйственных животных и птиц, так и в дикой фауне.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии