Вакцинация против одного штамма повышает риск развития тяжелой инфекции
Меню Закрыть

Вакцинация против одного штамма повышает риск развития тяжелой инфекции

По данным последних исследований вакцинация против одного штамма повышает риск развития тяжелой инфекции, если организм столкнется с похожим, но отличающимся антигенными свойствами штаммом вируса. Данное явление известно как усугубившееся респираторное заболевание, вызванное вакцинацией.

Не смотря на то, что феномен подтвержден в опытах на поросятах, но не изучен в медицине, можно предполагать аналогичный эффект и при вакцинации людей.

Доктор Эми Винсент вместе с коллегами использовала вакцину с целым убитым вирусом (для людей обычно применяют вакцины с частицами убитого вируса). Во время опыта поросятам привили вакцину против вируса pN2, а потом подвергли воздействию пандемичного вируса pN1. В итоге привитые животные тяжело заболели.

Нечто подобное наблюдалось в Канаде во время пандемии pN1 2009 года. Тогда люди, получившие прививку от сезонного гриппа за год до пандемии, чаще заболевали и тяжелее переносили заболевание.

Ученые объясняют феномен тем, что основные антитела не могут нейтрализовать или убить проникающие вирусы. В итоге они к ним привязываются, что помогает вирусам проникать в клетки и там размножаться.

Гемагглютинины (поверхностные белки) вирусов p отличаются от вирусов H3, поэтому антитела к одному типу вируса не работают против другого. Даже в подтипе p множество штаммов.

Гемагглютинины постоянно меняются, и вирусологи вынуждены ежегодно создавать новые вакцины от гриппа.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии