Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Недержание мочи

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Здравствуйте!
Ситуация такова: у суки чихуахуа, 1,2 года, вес 1700 гр., не рожавшей и не стерилизованной, подтекает моча. Подкапывает иногда при ходьбе, при расслаблении/засыпании собака неожиданно может описаться. Никаких других признаков какого-либо заболевания нет: собака весела, игрива, аппетит на прежнем уровне, не худеет (хотя худая). При осмотре (пальпации) ветеринарным врачем паталогий он не заметил и назначил курс "Цистона", который был пропит и результата не дал. Далее была сделана биохимия крови по 28 показателям. Не в норме: щел. фосфотаза при норме 0-70, факт 119; магний при норме 0,8-1,4, факт 0,55.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Во-первых, необходимо определиться в двух главных направлениях - воспалительное или анатомическое происхождение недержания. Воспалительное можно исключить анализом мочи, если анализ будет нормальным - это значит, что недержание имеет анатомическое происхождение. А именно: эктопия входных отверстий мочеточника в мочевом пузыре, слабость сфинктера мочевого пузыря различного происхождения (как правило, из-за нарушения иннервации его). Совет - необходимо сделать анализ мочи далее будет легче сориентироваться в причинах.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Доктор, спасибо большое за ответ.
Сейчас будут ужасные вопросы 🙂 : каким образом собрать мочу собаки, какой нужен объем для анализа, через какое врямя максимум моча должна быть доставлена в клинику для проведения анализа и должна ли моча быть собрана при каких-то определенных условиях, например натощак?
С уважением, Ирина.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 19
 

Отбор пробы мочи. Когда собачка присаживается пописать, надо подставить под нее либо какую-то плоскую кювету, либо тарелку или что придумаете - они должны быть чистые. Далее берете одноразовый шприц и без иглы! набираете в него мочу - 2-3мл будет вполне достаточно. В клинику его нужно будет доставить в течение 2-3 часов после этих мероприятий. Лучше это сделать утром, хотя не принципиально. Собачка может кушать - это не важно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Станислав П., спасибо большое!


   
ОтветитьЦитата