Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

расстройство стула и разовой рвотой с остатком непереваренной пищи

 

Присоединился: 4 месяца назад
Постов: 1
Создатель темы  

Собака (сука, 4 года) на сыроедении с щенячества, периодически бывали проблемы вплоть до острого панкреатита полтора года назад с хорошей потерей веса. Тогда работали с ветдиетологом, прогнали лямблий, проблемы со стулом и признаки гастрита ушли. Этой осенью опять были похожие проблемы, гнали лямблий, лечили антибиотиками. Успешно.

С декабря все по питанию отлично, в основном сидела на говядине плюс скумбрия, творог, перепел/курица как мясокостное, но под конец февраля начался новый виток проблем с расстройства стула и разовой рвотой с остатком непереваренной пищи. Стала приходить по ночам и тереться головой. Сразу посадили на одну мякоть говядины без субпродуктов и клетчатку (так кормили 11 дней), профилактически давали энтеросгель, потом смекту/фосфалюгель по схеме, три дня. Стул вроде выровнялся. Но в последние дни появились прочие признаки - запах изо рта, усилился чес по ночам, особенно головой/глазами; второй день, как есть признаки "ловли мух". За это время замечали немного сопливый нос периодически, возможно, подмерзала. Сейчас 36 день с начала течки.

Три года назад была "ловля мух", появилась в день начала второй течки, бегали по врачам, никто ничего не мог найти, лейкоциты были в норме, пока на 10 день не начала кашлять, сделали рентген, поставили бронхит и лечили антибиотиками. Все прошло.

Помогите, пожалуйста, куда смотреть?

ОАК 050324

   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

Анализы не лечат и анализы никуда не приведут в поисках причины, во всяком случае ваши, где нет значительных изменений. Можно лишь предполагать наличия у собаки некой хронической патологии жкт (гастрит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит и сопутствующих нарушений). Со временем эти нарушения могут прогрессировать и в таком случае срывы пищеварения будут чаще и сильнее. В этой ситуации есть два пути: пытаться найти решение, манипулируя с  компонентами натурального рациона и смотреть на реакцию пищеварения или искать решения в коммерческих кормах, роль которых в вашей ситуации - сгладить течение существующего заболевания жкт. 

Что касается зуда, нельзя утверждать, что это связан с пищеварением, но может быть связь, в виде аллергии на компоненты пищи.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Запись от: elenavor

Три года назад была "ловля мух", появилась в день начала второй течки, бегали по врачам, никто ничего не мог найти

Еще кое что, "ловля мух" - лишь в части случаев неврологический симптом указывает на фокальные судороги, в 30-40% это желудочно-кишеные нарушения и гастрит, в частности.

 


   
ОтветитьЦитата