Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Атланто-аксиальная нестабильность у йорка

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

У меня собака по кличке Мартинес, йоркширский терьер, 5,5 месяцев, кобель, вес 1 кг 300 грамм

Животное физически развито, очень активный, но в силу имеющихся проблем говорить о физической активности не приходится

Кормление натуральное (домашний творог, отварная курица и печень, рис и гречка неохотно, морковь.. это в основном) + корм хиллс для щенков мелких пород иногда

Щенка взяли два месяца назад. Практически сразу стали замечать, что иногда, когда после сна встает или когда берешь его на руки, щенок попискивает. Первую неделю это было очень редко (один раз в сутки), мы думали, что просто очень маленький, может неправильно берем и тд.

На вторую неделю было неудачное падение. Хотел залезть на диван, не расчитал, и упал с высоты своего роста на спину и как-то недуачно подвернул шею. Скулил сразу после падения, но быстро успокоился и побежал играть. Первые две недели был ОЧЕНЬ активный и игривый.

Потом периодическое поскуливание усилилось. Заметили, что ему больно после состояния покоя. Боль в шее, держал голову очень напряженно, боялся пошевелить ею. Потом как будто отпускало и щенок бежал играть.
После сильного приступа (щенок просто кричал, это даже не назовешь скулил) побежали к ветеринару.
Доктор его осмотрела, сказала, что возможно, это атланто-аксиальная нестабильность, сказала попить собачий аспирин (фирмы 8 в 1) 10 дней и сделать рентген.

Делать рентген поехали в так сказать престижную клинику. Там нам сказали собаку не трогать, не гладить и сделали противовоспалительный гормональный укол.
По рентгену - было подозрение на то, что есть перелом дужки позвонка.
Потом пришел хирург, сказал, атланто-аксиальная нестабилность, спасти может только операция, стоит она очень дорого (я, к сожалению, не имею таких средств), кроме того, нет даже малейших гарантий, что она пройдет успешно. Второй вариакнт - одеть на собаку корсет.
Под наркозом 4 часа мы одевали корсет из скотчаста, который фиксировал шею на одном уровне.

Потом нам посоветовали профессора, который считается одним из лучших ветеринарных хирургов в Украине.. мы приехали к нему. Не смотря на рентген, профессор приказал снять корсет немеделнно. Корсет сняли. Собаку он вынес на улицу и Марти начал радостно бегать.
Профессор посмотрел рентген, сказал, что аталнто-аксиальной нестабильности нет. Что щенок маленький, связки слабые, все слабое.

Назначил лечение:
компресс спиртовой 10 дней
массаж после компресса
никотиновая кислота по схеме 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, 0,4 , 0,3, 0,2, 0,1
нервиплекс по 0, 3 две недели один раз в три дня
траумель по 0, 2 один раз в неделю, всего 5 уколов

плюс: витамины
пивные дрожжи
канвит хондро с глюкозамином
кальций

Первые четрые дня после снятия корсета были ужасные, боль нестерпимая. Пили анальгин, после анальгина бегали-прыгали. Поехали к профессору еще раз, потому что не знали, что делать. Сказал, что возможно, где-то есть ущемление нерва и нужно продолжать лечение.

Еще две недели мы делали уколы, наблюдали. Показалось, что есть улучшение. Скулил не так часто.

Лечение прошли. Осталось только 2 укола траумеля. Опять ухудшение. Спим ужасно, боль почти постоянная. Ухудшился аппетит.

Также были сделаны анализ крови: общий и биохимия.
Если нужно, я напишу результаты.

Я прикрепляю рентген. Очень хотелось бы услышать мнение других специалистов
, так как данные из двух клиник абсолютно противоположны.
Кроме того, хотелось бы узнать какие еще исследование можно провести.
И как помочь собаке сейчас, когда ничего не ясно?

Заранее очень вам благодарна! Буду рада любым ответам и информации.

00008888
r
00008888
r

   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Потом нам посоветовали профессора, который считается одним из лучших ветеринарных хирургов в Украине.. мы приехали к нему. Не смотря на рентген, профессор приказал снять корсет немеделнно. Корсет сняли. Собаку он вынес на улицу и Марти начал радостно бегать.
Профессор посмотрел рентген, сказал, что аталнто-аксиальной нестабильности нет. Что щенок маленький, связки слабые, все слабое.

Есть большой повод усомниться в компетентности этого профессора.
У вашего йорка нестабильность заметна даже без стресс-снимков, расстояние между дужкой атланта и гребнем эпистрофея большое даже при обычном положении, что указывает на разрыв или слишком длинную связку между ними.
Советую вернуться к прежним докторам и копить деньги на операцию. Профессор вас траумелем просто угробит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 61
 

нужно оперировать, обычно результаты хорошие


   
ОтветитьЦитата