Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

собака грызёт когти и лижет лапу

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Добрый день!

Стала замечать, что собака начала часто лизать переднюю лапу. Обычно она себе сама маникюр делает, я даже по началу удивлялась, кто ей так ногти стрижёт аккуратно и коротко, оказалось сама. Раньше она тоже иногда лапу жевала, в задумчивости обычно, лежит себе на кровати, грызёт игрушку, игрушка откатилась - она лапу в рот (и переднюю, и заднюю могла) и мусолит её, я переключала с этого.

А последние пару недель стала обращать внимание, что она одну из передних вылизывает и ноготь подгрызает гораздо чаще, чем вторую переднюю. Причём ноготь там короткий, отстригать дальше некуда.. Лапу всю обсматривала, прощупывала - ничего не вижу подозрительного. Лапы после улицы моем, правда без мыла, может быть реагенты попадают конечно, не знаю.. С ушами всё в порядке, глаза тоже не текут, поэтому на аллергию не похоже.

У неё ещё около 5-го когтя (который не на ступне) ранка крошечная, ободрала об лёд, никак не заживёт до конца, несколько дней подсыхает - а потом опять сдирает её, когда бесится с собаками на улице. Но вылизывает она эту лапу ниже ранки, прям где сама лапа. Я ей вчера руку сунула - она её стала вылизывать, медленно так и глаза стала закатывать, как будто медитирует.

Почитала в других местах - пишут, что это может быть как проявление нервного беспокойного состояния? Она последнее время на кровати сидеть долго пугается, обычно под кровать ныкается, там у неё нора и лежанка, поставили сразу туда, т.к. она сама сразу себе там место выбрала. Чуть что - туда лезет, и даже на кухне всегда залезает или под стол, или под стул, чтобы крыша была над головой.

Что с этим делать? Не разрешать грызть и вылизывать? Игрушки ей подсовываю - не хочет их грызть. Может кто сталкивался с такой проблемой..


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Редко это происходит в силу дурной привычки, чаще всего между пальцами присутствует воспаление, а ноготь может попасть под процесс. Нужно видеть, что и в каком состоянии. Иногда идет смена цвета коричневеет кожи и шерстка между пальцами, такое же наблюдается при грибковых или бактериальных воспалениях.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Спасибо за ответ!
Пока никаких изменений не вижу ни в цвете кожи, ни в цвете шерсти, буду наблюдать. Сегодня пока ни разу лапу не вылизывала, зато пока никто не видел коврик хлопковый погрызла слегка.
Ещё обратила внимание, что она начинает лапы целиком прям по всей длине вылизывать после кисло-молочки. То есть поест и тут же вылизывает шерсть, как будто язык хочет вытереть..


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Giraffa пишет:
Спасибо за ответ!
Пока никаких изменений не вижу ни в цвете кожи, ни в цвете шерсти, буду наблюдать. Сегодня пока ни разу лапу не вылизывала, зато пока никто не видел коврик хлопковый погрызла слегка.
Ещё обратила внимание, что она начинает лапы целиком прям по всей длине вылизывать после кисло-молочки. То есть поест и тут же вылизывает шерсть, как будто язык хочет вытереть..

После кисломолочки есть собаки, которые лижут передние лапы. Особенно если кисломолочку очень любят, также лижут передние лапы, когда нервничают и в стрессе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Стася, спасибо за ответ!
Но оказалось разъело у неё лапу, видимо было раздражение какое-то, а сейчас от реагентов разъело и теперь небольшая язвочка между пальцами. Мажу на ночь пантенолом (в виде пены), но на улицу выходит босиком, лапа почти не беспокоит, только после улицы иногда вылизывает. И мне кажется этот палец у неё розовее, чем остальные. А ранка повыше лапы которая была уже совсем зажила и шерсткой уже покрывается.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Giraffa, совет от Lindeni

Lindeni пишет:

По поводу собачьих лап: альтернативу ботинкам с смысле защиты от реагента может составить модернизированная мазь для собачьих лап в круглой жестянке от "Еxcel": добавляем чайн. ложку оливкового масла и слегка нагреваем, чтоб кипения не было, даем остыть - и готово!) Намазывается легче, проникает в уже образовавшиеся трещинки, и дома потом лапы к полу не прилипают!)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Giraffa пишет:
Стася, спасибо за ответ!
Но оказалось разъело у неё лапу, видимо было раздражение какое-то, а сейчас от реагентов разъело и теперь небольшая язвочка между пальцами. Мажу на ночь пантенолом (в виде пены), но на улицу выходит босиком, лапа почти не беспокоит, только после улицы иногда вылизывает. И мне кажется этот палец у неё розовее, чем остальные. А ранка повыше лапы которая была уже совсем зажила и шерсткой уже покрывается.

Полечите, левомиколем на ночь, солкосерилом потом. Пантенола мало.

А так мыть лапы с шампунем перед сном, втирать детский крем аленка, крем зорька, спасатель вообще отлично.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Хорошо, всё поняла, что нужно купить, а то запасы как раз недавно дотратили, из всего перечисленного только Зорька есть.

Сейчас намазала подушечки и носок сверху хлопковый, а сверху пластырем тканевым слегка намотала, посмотрю - стащит или нет. Ранку, которая зажила, смазывала пару раз гелем Сафродерм http://www.vetzverocenter.ru/index/?module=catalog&catid=52 http://www.vetzverocenter.ru/index/? ... g&catid=52 , вроде тоже хорошо заживляет, но не знаю, не вредный ли он? А то вон оказывается пихают во всякие мази непонятно что - а потом звери страдают..


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

alma пишет:
Giraffa, совет от Lindeni

Lindeni пишет:

По поводу собачьих лап: альтернативу ботинкам с смысле защиты от реагента может составить модернизированная мазь для собачьих лап в круглой жестянке от "Еxcel": добавляем чайн. ложку оливкового масла и слегка нагреваем, чтоб кипения не было, даем остыть - и готово!) Намазывается легче, проникает в уже образовавшиеся трещинки, и дома потом лапы к полу не прилипают!)

Да, кстати еще раз подтверждаю, так как ботинки на наши лапы мы так и не нашли, спасаюсь этой самодельной мазью. Самое интересное - реакция собаки. То ли запах у этого 8in1 воска какой-то особенный, то ли прополис туда добавлен, но он так млеет, когда втираем в подушечки - вы бы видели! Лапы сам тянет, глаза прикрывает и балдеет, а ведь лапы-то поморожены с детства, посему к лапам мы очень ревностно относимся, даже рявкнуть можем иногда...) И походка более раскованная становится сразу же, как разрешаю встать. Так что нам подошло, может еще кому пригодится...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Alma, спасибо, не увидела сообщение ваше!

Lindeni пишет:

Да, кстати еще раз подтверждаю, так как ботинки на наши лапы мы так и не нашли, спасаюсь этой самодельной мазью. Самое интересное - реакция собаки. То ли запах у этого 8in1 воска какой-то особенный, то ли прополис туда добавлен, но он так млеет, когда втираем в подушечки - вы бы видели! Лапы сам тянет, глаза прикрывает и балдеет, а ведь лапы-то поморожены с детства, посему к лапам мы очень ревностно относимся, даже рявкнуть можем иногда...) И походка более раскованная становится сразу же, как разрешаю встать. Так что нам подошло, может еще кому пригодится...

Lindeni, а Барбус эту мазь с лап не вылизывает потом?

кстати резинки от носка больше нет, исчезла в ненасытой пасти зверя.. ну то есть не в пасти, а рядом нашла, но всё равно пытается потихоньку стянуть с себя этот носок, когда я не вижу


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

Нет, и вообще сам лапы не вылизывает, даже если соль. Меня наверное ждет.) Хотя он и носки не снимает никогда, ему даже нравится. Жирафа, знаете, мне кажется тут самое главное - чтобы мазь была нейтральной. Она тогда без негативных ощущений сразу снимает неприятные ощущения, и они тогда не слизывают. Потому что антисептики (йод там или зеленку) мы нализываем без зазрения совести)


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Lindeni, что-то запуталась в банках, Вы какую брали?

или


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Lindeni пишет:
Нет, и вообще сам лапы не вылизывает, даже если соль. Меня наверное ждет.) Хотя он и носки не снимает никогда, ему даже нравится. Жирафа, знаете, мне кажется тут самое главное - чтобы мазь была нейтральной. Она тогда без негативных ощущений сразу снимает неприятные ощущения, и они тогда не слизывают. Потому что антисептики (йод там или зеленку) мы нализываем без зазрения совести)

:)))) вот Барбус молодчина, а нашей дурилке лишь бы что-нибудь слизать и раздербанить, всё что торчит - должно быть уничтожено, сейчас рявкнула чтобы носок не ела - вроде перестала, посмотрела правда на меня как на ехидну и спать улеглась. Она даже Зорьку с локтя вылизывала, хотя не очень-то удобно! :))

я только вот про воск этот прочитала: Применение: Протрите лапу и нанесите воск тонким слоем на всю поверхность. Не применять, если лапа имеет открытые ссадины и раны. Перед входом в дом, после прогулки, вытрите лапы.

Наверное придётся подождать, пока ранка затянется и тогда уж мазать, т.к. ну очень мне понравилось, что лапкам потом хорошо, захотелось попробовать. Тем более мы на площадку стали ходить раз в неделю - а там за 3,5 часа по такому холоду лапы отмёрзнут.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Нашла у себя в закромах баночку мази "Вединол", кто-то отдавал, в марте срок годности заканчивается, завтра попробую им перед прогулкой лапы намазать, пока ничего другого под рукой нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

alma пишет:
Lindeni, что-то запуталась в банках, Вы какую брали?

Вот первую, row protector которая, именно такая)))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Lindeni, а тщательно смывать после прогулки эту штуку не нужно? Просто лапы протереть? Запуталась тоже :)))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

Giraffa пишет:

я только вот про воск этот прочитала: Применение: Протрите лапу и нанесите воск тонким слоем на всю поверхность. Не применять, если лапа имеет открытые ссадины и раны. Перед входом в дом, после прогулки, вытрите лапы.

Наверное придётся подождать, пока ранка затянется и тогда уж мазать, т.к. ну очень мне понравилось, что лапкам потом хорошо, захотелось попробовать. Тем более мы на площадку стали ходить раз в неделю - а там за 3,5 часа по такому холоду лапы отмёрзнут.

Жирафа, вединол для лап тоже на воске. эта же фирма "Апитокс" выпускает мазь "прополисную" - тоже от трещин помогает.
То что написано я тоже читала. Это потому, что изначально это воск, как для лыж!) На лапы как на ежжа все налипает, гранитная крошка например или листья. Поэтому не вытереть вы лапы просто не сможете. Более того, они и не вытираются. Воск этот смывается определенным шампунем, иначе лапы дома тупо к полу липнут и следы оставляют, как свечкой по кафелю. А с оливковым маслом - другое дело. Даже себе отлила в тюбик от помады - я болела и трещины на губах этой мазью только и лечила, сейчас на улицу мажу на мороз) Не щипет. Нейтральная. )


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 639
 

Giraffa пишет:
Lindeni, а тщательно смывать после прогулки эту штуку не нужно? Просто лапы протереть? Запуталась тоже :)))

Да фигу она смоется! В нормальном варианте это жуткая дрянь которая пачкается, но не смывается! Я уж выкинуть думала, а сейчас уже вторую банку покупаю) То что получится после добавления масла я втираю после прогулки на вымытые лапы, если есть трещины. И только когда мороз, мажу перед прогулкой и потом втираю после, и одеваю носки. Иногда.) Чаще не одеваю, потому что он все равно на диване валяется все время)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Lindeni пишет:
Воск этот смывается определенным шампунем, иначе лапы дома тупо к полу липнут и следы оставляют, как свечкой по кафелю. А с оливковым маслом - другое дело. Даже себе отлила в тюбик от помады - я болела и трещины на губах этой мазью только и лечила, сейчас на улицу мажу на мороз) Не щипет. Нейтральная. )

Аааа!!! Тогда вообще супер! Надо попробовать сделать такое чудо-средство!

пока писала - носок был уничтожен и лапа вырвалась на свободу, всё-таки усыпила бдительность животина 🙂 маленькая моль!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 381
Создатель темы  

Lindeni пишет:
Да фигу она смоется! В нормальном варианте это жуткая дрянь которая пачкается, но не смывается! Я уж выкинуть думала, а сейчас уже вторую банку покупаю) То что получится после добавления масла я втираю после прогулки на вымытые лапы, если есть трещины. И только когда мороз, мажу перед прогулкой и потом втираю после, и одеваю носки. Иногда.) Чаще не одеваю, потому что он все равно на диване валяется все время)

Ага, поняла примерно какой ОНО консистенции без масла 🙂 Тогда наверное можно сразу и намазать.. И про трещины на губах очень хороший совет! Правда муж увидит - точно решит, что "пора чумовоз и в Ганушкино" (с) 🙂 и так надо мной всё потешался, когда я Зорькой ноги мазала и в носочках специальных спала. А тут пришёл сам такой застенчивый и попросил ему мозоль на ноге намазать. Я предлагала обе ноги, но он почему-то отказывается, так и спит в одном носке с кремом для вымени, правда больше не отпускает шуточки в мой адрес по этому поводу 🙂


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2