Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

стафилококк у собаки

Страница 1 / 6
 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте, у нас девочка 3,5 года. Французский бульдог.Собака испытывает постоянный сильнейший зуд, все тело, особенно на внешней части бедер, на спине, но грудке покрыто бордовыми волдырями. Сдали анализ на микробиологию и выявили стафилокок. Посоветуйте нам чем лечиться, пожалуйста. Показатели следующие: Сред кол-во гемолитического коагулаза Staphilococcus intermedius 2. Сред кол-во не гемолит Enterobacter spp высокочувствителен Имипинем (тиенам, примаксин) Миропенем, цефотаксим (клафоран) вч(++++), Цефуроксим вч(++++), Цефазолин вч(++++), Цефалотинвч(++++), Цефалексин вч(++++). Помогите нам пожалуйста.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Лечение его совершенно бесполезно, так как выделенная инфекция является постоянным обитателем кожи и слизистых. Причина не в инфекции, а нарушениях в организме собаки, аллергия, снижение резистентности и т.д. Начните с устранения нарушений в кормлении - это одна из важных причин многих проблем, в том числе и с кожей.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 39
 

Да,действительно при бак-посеве с кожи и слизистых всегда обнаруживаются стафилококки и стрептококки ,но по- видимому у вашей собаки действительно стафилококк.Опытный врач по трем-четырем симптомам имеет права поставить такой диагноз.Я бы посоветовала на всякий случай исключить внутрикожных паразитов,берется глубокий соскоб.Лечение стафилококка занятие трудоемкое,применение антибиотика как правило обязательно,также индивидуально подбираются иммунные препараты и антигистаминные средства.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Здравствуйте! У моей собаки стаффилокок. Боксер 1,8 месяцев. Про питание уже много прочитала, спасибо за хорошие советы. Обязательно выполню. Только одно не понятно, как восстановить иммунную систему? Когда я спросила нашего врача он сказал, что это очень сложная вещь и лезть не стоит. А что делать, если в этом проблема? Может какие-то безопасные витамины или что- то нейтральное. Заранее благодарю за ответ.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

И еще, извените, что можно применять наружно для снятия зуда?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kris1313 пишет:
И еще, извените, что можно применять наружно для снятия зуда?

Самое неправильное что вы можете сделать, это начать стафилококк устранять снаружи или применять антибиотики. Нормализация питания помогает очень хорошо и достаточно быстро. Самый важный для вас совет и путь ниже:

DOCTOR-VeT пишет:
Лечение его совершенно бесполезно, так как выделенная инфекция является постоянным обитателем кожи и слизистых. Причина не в инфекции, а нарушениях в организме собаки, аллергия, снижение резистентности и т.д. Начните с устранения нарушений в кормлении - это одна из важных причин многих проблем, в том числе и с кожей.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kris1313 пишет:
У моей собаки стаффилокок. Боксер 1,8 месяцев. Про питание уже много прочитала, спасибо за хорошие советы. Обязательно выполню. Только одно не понятно, как восстановить иммунную систему? .

Здоровая иммунная система у здоровой собаки. Здоровье собаки сильно зависит от питания. Будет правильное питание, многое в организме наладится. Чтобы понять это не нужно быть великим ветеринаром, не так ли.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Питание изменили уже 4 дня. Но когда это подействует и будет ли эффективно? А сейчас он чешется дурниной. Уши и шею расчесывает.
Да мы и до этого его хорошо кормили, мясо, рыба, овощи, кефир. Только каша была чуть- чуть и родители хлеб с маслом давали.
4 дня кушает овощи с мясом и уже успел влюбится в капусту.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kris1313 пишет:
Уши и шею расчесывает.

Чешется как то по другому или все также? Ваш врач осматривал собаку, что он считает на месте надо делать, как выглядят расчесы?
Молодцы с питанием. Нормализация питание, это и лечение и диагностика.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Также. Врач смотрел, кроме курса антибиотиков (чувствительность к цефазолину) и противоалергических (тавегил) ни чего не назначил. Врач вообще сказал, что если так будет дальше, то лучше усыпить, потому что стаффилококк не лечится и я буду только мучать собаку продлевая ей жизнь. Он покрывается "штучками", как-будто комары покусали (не красными, просто волдырики) и после этого начинает сильно чехаться, что-то вроде обострения. Шесть с этих мест выпадает, особенно нахолке. Проходит максимум 4 дня нормально, потом опять таже история.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kris1313 пишет:
Также. Врач смотрел, кроме курса антибиотиков (чувствительность к цефазолину) и противоалергических (тавегил) ни чего не назначил.

Понятно. Вы пробовали диета без цефазолина и тавегила, или диета вообще без ничего? Получается всю жизнь, 1 год и 8 месяцев ваша собака постоянно получает цефазолин? Или все обострилась недавно? Как развивалась эта проблема? Анализы не делали? Вы в каком городе?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Начилось у нас с покраснения между пальчиками лап. Думали от того, что в воде грязной купался. Нам тогда было около 7 месяцев. Потом начала краснеть шея и мордочка (нижняя губа) и постепенно появилось все остальное. Тавегила мы пропили всего один курс 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. А с цефазолином делают аутогемотерапию. 1 раз был курс 5 дней 1 раз в день. А потом когда уже сил не было терпеть его мучения. Было это где-то раза три.
Я вообще нашим врачам не верю, после того как сказали усыпить.
Анализы сдавали. Стаффилокок нашли в крови. Не помню точно что-то 10 в 4 степени. Стаффилокок золотистый. Анализы сдали в 10 месяцев. Ухудшений нет, все как началось, так и продолжается.
Живем в Казахстане, город Астана. (в это вся и проблема)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

А что вы думаете на счет препарата Фитоэлиты "Чистая кожа"?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Скажите, а вы диету соблюдаете сейчас, полностью правильное питание?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Kris1313 пишет:
А что вы думаете на счет препарата Фитоэлиты "Чистая кожа"?

Не думаю, что это может что-либо изменить, но пробуйте, если не вылечите, хоть улучшите состояние.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Сейчас я хочу сдать повторный анализ в два места сразу. Потому что не верю анализу. Когда его брали даже спиртом место укола не протерли.
Кормим так как написано, никогда не хотела давать собаке сырое мясо, а сейчас даю. Только мясо кипятком обдаю. Думаю, что ни чего страшного от этого не будет.
А разница есть между стаффилококом в крови или излишнее его наличие на коже? и если в крови на сколько это хуже? Мой брат врач, только человеческий. Он когда узнал, то сказал, что это не возможно, потому что если бы был стаффилокок в крови он бы умер максимум в течении 2-х месяцев. Была бы температура, понос и т.д., но этого нет. Он веселый, активный.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Выявление в крови бактерий чаще всего связано с обсеменением крови посл ее взятия. И такие данные интерпретируются ошибочно. Кровь стерильна, попадание в нее бактерий называется сепсисом. Что такое сепсис объяснять не надо - это почти предсмертное состояние.
Даже с кожи нет смысла брать пробы на стаф. так как он есть и у здоровых животных. Вот читайте. http://www.vethospital.ru/archives/86/ Есть ли смысл в проверке чувствительности возбудителя к различным антибиотикам?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kris1313 пишет:
Кормим так как написано, никогда не хотела давать собаке сырое мясо, а сейчас даю. Только мясо кипятком обдаю. Думаю, что ни чего страшного от этого не будет.

Почитайте, для вас будут интересные ветки, в которых обсуждалось питание собак, сырое мясо и т.д.

https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1860&sid=837d6beb568d209ae1b6d75b9e6ea35d Бредни про кормление собак и кошек
и
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1872&sid=837d6beb568d209ae1b6d75b9e6ea35d Сырое мясо и антибиотики


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

А может быть такое, что это вовсе не стаффилокок?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 35
 

Надо или не надо антибиотики?


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 6