Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

СРОЧНО!!! Понос у котенка-девочки, рвота у котенка-мальчика!

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите!

Котенок-девочка, котенок-мальчик, по 4 месяца (братик с сестричкой).
Бывший хозяин с ними жестоко обращался, котенок-пацан здоровый и более развитый, а девка маленькая и истощена, девочку хозяин швырнул об стену, котят я забрала к себе, девочку пролечила у ветврача, девочка пришла в себя, играть стала, но аппетит после стресса все равно был не ахти, почти не ела, от молока отказалась, поэтому вечером дала ей жидкий китекет (сдуру, больше не буду). Дала китекет позавчера вечером обоим!!!

Реакция:
1) Девочка: на утро хорошо, но мало покакала, а потом - пошел понос все жиже и жиже, почти светло-коричневой водой с чутком слизи и мягкими вкраплениями твердого кала, частота - почти каждый час, так ее поносит уже 2 дня, только что впервые увидела в ее жидком поносе маленькое вкрапление крови. Писает по чуть-чуть, но с другой стороны, она и воды пьет по чуть-чуть. 2 суток уже не ест (я ей целенаправленно не даю инстинктивно, чтобы не пропоносило, по совету ветврача сегодня подсунула ей рисовый отвар, но есть она не стала, вареный желток дала по своей инициативе, тоже есть не стала, но воду пьет по чуть-чуть). Внешне нормально себя чувствует: самостоятельно передвигается, даже из комнаты пытается убежать обследовать другие комнаты квартиры, мурлычет, спит и греется под лампой, ночью ко мне ложилась в постель, когтями "массирует" одеяло, относительно активная, сейчас сама ко мне на колени пришла. Но меня пугает ее понос, маленькое количество мочи и истощение.

2)Мальчик: китекет ел буквально вчера, выглядит как здоровый, думала, его последствие не коснулось. Стул у него был вчера - наполовину твердый, наполовину мягкий, обычный, поноса нет. Но сегодня днем у него покапали слюни, а потом слегка вырвало чем-то вроде слюней в виде пенки (как слюни пузырчатые). Это повторилось вечером. Сам по себе он обычно активный - носится по комнате, а сегодня на удивление тихий, сидит просто. Голодовку ему устроила только на сегодня (не знаю правильно-нет).

У обоих сухой теплый нос.

Вопросы:
1) Что делать с обоими? Чем помочь им могу сама?
2) Когда можно кормить, чем, в каких пропорциях?
3) Читала тему про понос котенка у вас на форуме https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=8679&start=75 viewtopic/?f=13&t=8679&start=75 если правильно поняла - надо дать вареную курицу и зубикор? Но вареная курица это же не натуралка, натуралка - сырое мясо! Если вареную курицу и зубикор, то когда можно кормить, в каких дозах, как смешивать?
4) На ветеринара денег нет, очень сильно потратилась посде лечения девочки (после ушиба, полюс еще одна наша кошка упала из окна, тоже потратилась на лечение), но само собой найду. Но не знаю к какому ветеринару идти ветеринару: один из тех, кому более-менее доверяю, советует отвар риса, второй говорит не кормить ничем, уколы сделает, к какому из них идти?

P.S. читала аналогичную тему тут https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=8679&start=75 viewtopic/?f=13&t=8679&start=75 если правильно поняла - надо вареную курицу и зубикор? Но вареная курица это же не натуралка, натуралка - сырое мясо! Если вареную курицу и зубикор, то когда можно кормить, в каких дозах, как смешивать?

Помогите пожалуйста умоляю!!!!!!!!!!!!!!


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

P.S. обычно кормлю их сырым легким и в отдельный прием - молоком, либо простоквашей. Либо рыбку даю - сырую морскую или отварную речную. Старалась следовать вашим советам, китекет дала как исключение, т.к. кошка ничего не ела.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Мальчика вырвало желтой пеной. Позвонила ветеринарам, советуют влить полчайной ложки тригидрола обоим(3 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соли, 1 л воды), с утра к ветврачу понесу обоих.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Ночью дважды дала обоим по 0,5 чайной ложки тригидрола. Утром мальчика еще пару раз вырвало желтой пеной, девочку поносило светло-коричневым без крови. Мальчик очень сильно ослаб. Покакал под себя (мало и плотно). В кале - глист длиной см 3-5. Девочка бодричком, но тощая донельзя. Отнесла обоих к ветеринару. Им сделали капельницу (витамины какие-то + сказали капельница питание заменяет), проставили уколы. Оставила котят в стационаре. Сказали, ничем кормить сегодня их не будут. А завтра посмотрят по состоянию - возможны капельница и наверное завтра можно кормить. Сказали, глистогонить надо, но когда поправятся.

Пожалуйста, если врач на этом форуме читает сообщенеи, прокомментируйте - правильно все или нет и насколько страшно. Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Мальчик умер.
Позвонил ветврач, сказал, что утром нашли его мертвым.
Девочка слабая, температура пониженная. Врач сказал, что уколы проставит, посмотрят, что возможно сделать. Она не ела еще, врач сказал, что еда есть, накормят если что, пока видимо капельницу сделают...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

ЛЮДИ!!! УМОЛЯЮ, НЕ ДАВАЙТЕ ЖИВОТНЫМ КИТЕКЕТ, ВИСКАС И Т.П. ДАЖЕ В КАЧЕСТВЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК - НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ: "МОЖЕТ, САМО ПРОЙДЕТ..."!!!
СРАЗУ К ВРАЧУ!!!
НЕТ ДЕНЕГ - ИЩИТЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!! ЛЮБАЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ЛЮБЫХ ДЕНЕГ!!!
И СТРОГО СЛЕДУЙТЕ ТОМУ, ЧТО ВРАЧ ГОВОРИТ!!!

Врачи предупреждали, что китекетом и т.п. кормить нельзя, я не послушала: своим домашним много раз давали, когда под рукой не было натуралки, и ничего, думала, ничего не будет и в этот раз. Одно не понимаю: почему именно у меня умер, ведь когда жил у другого хозяина, который с ним жестоко обращался, об косяки кинул мальчика, о дверь девочку - котята жили; когда хозяин всякой хренью кормил типа каш, супов и макарон - котята жили; ему на них наплевать было - они жили; а когда их к себе от него забрала, привязалась к ним, накормила китекетом, думая, что он вкуснее чем простая еда, что его лучше съедят - умер один....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

очень жаль котейку:( держитесь!
а Вы им хоть раз глистов гнали? Если глист вышел САМ, без приема глистогонного препарата, то можно полагать что у котят ЖУТКАЯ "ЗАГЛИЩЕННОСТЬ" и отсюда страшенная интоксикация организма. Китикет наверное и сыграл свою злую роль, но мне кажется "наложился" на отравление продуктами жизнедеятельности паразитов!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

"очень жаль котейку:( держитесь! " спасибо. О котенке стараюсь не думать, чтобы не реветь. Виню только себя.

"Если глист вышел САМ, без приема глистогонного препарата, то можно полагать что у котят ЖУТКАЯ "ЗАГЛИЩЕННОСТЬ" и отсюда страшенная интоксикация организма. Китикет наверное и сыграл свою злую роль, но мне кажется "наложился" на отравление продуктами жизнедеятельности паразитов!"

Врач то же самое сказал.
Нет, не гнали. Это еще одна моя ошибка. Когда котят с отравлением к врачу принесла, врач сказала, что надо было обязательно глистогонить, когда еще здоровые были, и мы договорились прогистогонить, как только поправятся...

Дома у меня еще 2 взрослых кошки, которых тоже никогда не глистогонили, но после случая с мальчиком сейчас как раз собираюсь нести обеих глистогонить. А девочку-котенка - когда (дай Бог) поправится.

К девочке заходила сегодня (в стационаре она все еще). Мурлычет, бегает, поносила только раз (по крайней мере больше не видели), что уже хорошо. Но температура утром была пониженная, днем нормальная, после дневной капельницы снова пониженная. Врач сказал, носик белый, анемия, состояние еще тяжелое. В плане питания спросила что дать можно, что купить, принести, сказали детское питание мясное + крупу (ячневую, геркулес). Детское питание чуть полакала. Вечером врач хотел кашки сварить с питанием вперемешку, чтобы поплотнее покушала.

ЗДЕСЬ у меня противоречивое чувство. С одной стороны, на этом форуме начиталась про натуральность пищи и соответственно вред всего ненатурального (каши той же, и детское питание в некотором смысле тоже ненатуралка), поэтому у меня есть сомнения насчет того, не навредит ли это котенку. С другой стороны, девочка слабая и тощая, забирать к себе пока ее боюсь, все-таки врачи за ней присматривают в стационаре - уколы, капельницы с витаминами... Это противоречие с кашками меня несколько...убивает.

Надеюсь, врач зайдет в эту ветку и посовеутет, как быть, в т.ч. в плане питания - что давать в такой ситуации...Буду очень благодарна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Дина123 пишет:
ЗДЕСЬ у меня противоречивое чувство. С одной стороны, на этом форуме начиталась про натуральность пищи и соответственно вред всего ненатурального (каши той же, и детское питание в некотором смысле тоже ненатуралка), поэтому у меня есть сомнения насчет того, не навредит ли это котенку. С другой стороны, девочка слабая и тощая, забирать к себе пока ее боюсь, все-таки врачи за ней присматривают в стационаре - уколы, капельницы с витаминами... Это противоречие с кашками меня несколько...убивает.

я думаю, переживания по поводу каши нужно отложить до лучших времен. сейчас вам нужно вылечить котенка.
а потом спокойно будете подбирать систему питания. почитайте все материалы по питанию и веточки других форумчан, проанализируйте, задайте свои вопросы
в данный момент от нескольких ложек каши хуже не будет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

я думаю, переживания по поводу каши нужно отложить до лучших времен. сейчас вам нужно вылечить котенка.
а потом спокойно будете подбирать систему питания. почитайте все материалы по питанию и веточки других форумчан, проанализируйте, задайте свои вопросы
в данный момент от нескольких ложек каши хуже не будет.

Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Проведала девочку.

Хорошие новости:
Бегает, прыгает, мурлычет, сама уже кушает детское питание, пахнет вкусно - мясом. Поправилась на 200 г: до отравления она весила 1000 г, когда принесла ее с отравлением она весила 700 г, сегодня взвесили - уже 900 г.

Плохие:
кал со слизью, выходят яйца глистов, температура пониженная, хотя по словам врача - ближе к норме.

Сегодня в стационаре она 3 день. Сегодня врачи хотят сделать ей капельницу (в 3 раз за 3 дня), делают уколы. По состоянию - проглистогонят. Сказали, дня 2 ей еще надо побыть под присмотром, т.е. дня на 2 еще точно в стационаре оставлю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Дина123, вы молодец, держитесь, всё будет хорошо у вашей девочки ! 200 грамм это отлично, для котенка просто огромная прибавка, значит на поправку идет. Сейчас пока о правильном питании рановато думать, пусть сначала в себя придет, потом и переведете. В стационаре проглистогонят, я правильно поняла ? Тогда вам потом уже дома нужно глистогонить повторно. А вот через сколько, пусть врачи подскажут, думаю дней через 10-14. А пока вы должны прогнать глистов у всех остальных домашних животных, и взять за првило заниматься этим раз в квартал.
Пишите как у вас дела. Котика очень жаль конечно, но ведь его уже не вернуть...
Удачи и крепкого здоровья вашей девчушке, пусть скорее поправляется !


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Дина123, вы молодец, держитесь, всё будет хорошо у вашей девочки ! 200 грамм это отлично, для котенка просто огромная прибавка, значит на поправку идет. Сейчас пока о правильном питании рановато думать, пусть сначала в себя придет, потом и переведете. В стационаре проглистогонят, я правильно поняла ? Тогда вам потом уже дома нужно глистогонить повторно. А вот через сколько, пусть врачи подскажут, думаю дней через 10-14. А пока вы должны прогнать глистов у всех остальных домашних животных, и взять за првило заниматься этим раз в квартал.
Пишите как у вас дела. Котика очень жаль конечно, но ведь его уже не вернуть...
Удачи и крепкого здоровья вашей девчушке, пусть скорее поправляется !

Спасибо за добрые слова!

Да, Вы правильно поняли - проглистогонят в стационаре, как только температура нормализуется (сейчас пониженная немного) и состояние в целом. Сама ни разу не глистогонила, боюсь навредить. Да уж, теперь точно за правило возьму своевременно глистогонить... раньше сроду на такие вещи не обращали внимание, это наша ошибка. Двоих домашних кошек вчера уже проглистогонили у ветврачей.

К девочке заходила только что. Прыгает, бегает, мурлычет, кушает потихоньку, нацеловать ее не могу). Дня два точно еще в стационаре хочу ее продержать - да и врачи то же говорят.

Еще хорошая новость, правда прямо нас не касается. Врачам кто-то подбросил котенка-мальчика беспородного, мне хотели отдать, а я как бы ни хотела взять, отказалась. Но пообещала помочь пристроить. Своего-то мальчика уже пристраивать собиралась - уже объявление подала в газету, да только он умер... а по объявлению позвонила девушка, я ей объяснила ситуацию со своим котиком и рассказала про котика, который у ветврачей живет и ищет себе хозяина. Девушка уже сегодня за ним приехала и забрала к себе! =-) Мы все очень-очень-очень этому рады!!!) Хорошая новость за день)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

P.S. а капельницу и уколы девчошка сильно не любит и еще терпеть не может, когда ей температуру измеряют (в попе). Сопротивляется и пищит как может... Скорей бы поправилась, скучаю по ней дома, в комнате опустело без них... Девочку - дай Бог выживет - себе оставлю, приросла душой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Всем здоровья желаю). Дай Бог будет!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Так рада за вас и вашу девочку ! Ей повезло с такой хозяйкой ! Теперь вы знаете о правильном питании и вовремя будете глитогонить своих питомцев (надеюсь)))). Чем в более раннем возрасте начнете правильно питаться, тем крепче будет сформирован иммунитет у любимых четвероногих деток.
Поинтересуйтесь у своих ветов (может еще и на этом сате напишут) когда повторно глистогонить вашу девочку. Кстати, если у других ваших кошек (и не только, если есть) будут выходить глисты (вы вроде писали, что в им тоже давали препараты противогельминтные), также нужно будет дать повторно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

К девочке заходила только что. Прыгает, бегает, мурлычет, кушает потихоньку, нацеловать ее не могу

Я конечно извиняюсь, может быть лезу не в свое дело, но раз такая "заглищенность" у котят, они какое-то время живут с Вами, а еще и есть другие кошки, никогда не глистогененные, то Вам и самой не мешало бы принять препарат от паразитов (посоветоваться с врачом какой именно и по какой схеме!!!), а то паразиты наносят вред не только животным, но и людям в том числе.
А чтобы глистогонить животных вовсе не обязательно носить их в ветеринарную клинику, сейчас МОРЕ всяких препаратов, и таблеток и суспензий и даже капель на холку (хотя говорят что с эффективность капель можно поспорить!).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Так рада за вас и вашу девочку ! Ей повезло с такой хозяйкой ! Теперь вы знаете о правильном питании и вовремя будете глитогонить своих питомцев (надеюсь)))). Чем в более раннем возрасте начнете правильно питаться, тем крепче будет сформирован иммунитет у любимых четвероногих деток.
Поинтересуйтесь у своих ветов (может еще и на этом сате напишут) когда повторно глистогонить вашу девочку. Кстати, если у других ваших кошек (и не только, если есть) будут выходить глисты (вы вроде писали, что в им тоже давали препараты противогельминтные), также нужно будет дать повторно.

Спасибо)

Да, врач уже сказал число для повторного глистования взрослых кошек.

А насчет "повезло" - как сказать. Смерть мальчика полностью на мне. Как вспомню, как он будучи здоровым бежал ко мне, когда кормила, лапки на плечи ставил, подтягиваясь, как ласкался, как вместе в обнимку спали, как смотрел на меня вопросительно и ДОВЕРИТЕЛЬНО - он ведь мне доверял!!!, как вопросительно мурлыкал, какой ласковый был, как шкодил, за что его слегка по попке ладонью, жалею сейчас очень сильно об этом, и вообще - больше обращала внмания на более слабенькую девочку, чем на него = НЕДОДАВАЛА внимания..............дура я. Ничего не пишите, пожалуйста, на это, в смысле не опровергайте. Одно дело, когда животное умирает из-за несчастного случая, другое - когда понимаешь, что вина полностью на себе. Конечно, животное не человек, в смысле бывает в жизни намного хуже - люди ЛЮДЕЙ теряют, но все равно тяжело жить с мыслью, что сама во всем виновата. Загнала это вглубь, стараюсь не думать, а на деле - желание выреветься и освободиться от этого чувства тяжести, отпустить.Только не знаю, как. Хотела бы вернуть время назад.

Поражаюсь, как врачи живут с подобным, наверняка более сильным чувством тяжести, когда у них не получается помочь и теряют животное...

А ведь люди глупы и твердолобы. Знакомым и друзьям рассказала, стала убеждать, что нельзя китекет и т.п. корма давать, все равно находятся те, кто спорит и говорит, что "мой ест и все нормально"...

Дай Бог всем мудрости и здоровья.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 51
Создатель темы  

Я конечно извиняюсь, может быть лезу не в свое дело, но раз такая "заглищенность" у котят, они какое-то время живут с Вами, а еще и есть другие кошки, никогда не глистогененные, то Вам и самой не мешало бы принять препарат от паразитов (посоветоваться с врачом какой именно и по какой схеме!!!), а то паразиты наносят вред не только животным, но и людям в том числе.

Правильное замечание, спасибо. Здесь просто на себя "забила" - кажется, что ничего страшного не будет от поцелуя, но Вы правы.

А чтобы глистогонить животных вовсе не обязательно носить их в ветеринарную клинику, сейчас МОРЕ всяких препаратов, и таблеток и суспензий и даже капель на холку (хотя говорят что с эффективность капель можно поспорить!).

просто мы никогда в жизни не глистогонили, сама не умею, боюсь навредить, плюс наслышана, что если с дозой переборщить - летальный исход. Страшно. Повторно взрослых по крайней мере точно буду сама - попрошу ветврачей научить, да и стресс у взрослых сильный был, когда таскала к врачу... кот даже дышал как собака, почти высунув язык - перепугался. Поэтому решила все-таки самой дома повторно глистогонить, чтобы лишний раз не нервировать их. А котенка пусть пока врачи, трясусь за нее. Реально кожа да кости были, когда принесла ее. Лапы холодные - сказали, т.к. температура пониженная. Вообще боюсь - после глистгонки выживет-нет. Врач сказал, и глистогонить сейчас опасно, и не глистогонить нельзя, в общем ждут, когда у нее температуа нормализуется. Отпишусь потом обязательно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Дина123 пишет:
А насчет "повезло" - как сказать. Смерть мальчика полностью на мне.

Не правда, не нужно н себя наговаривать, а то так чувсто вины за несовершенный грех можно всю жизнь на себе тащить. Как я уже выше говорила - вы молодец ! Сейчас объясню - не забрали бы котят, умерли бы они с голоду или от той же заглистованности, только позже и оба. Сейчас по возможности вы правильно кормите (надеюсь) и лечите, дальше девочку. Верю, что у вас всё отлично будет и здоровье ее поправится )
У меня три кошки и собака, всех как детей люблю и за здоровье переживаю.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2