Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Аденома третьего века: удалять или подшивать?

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Столкнулась с этой проблемой месяц назад.
Начитавшись про аденому в интернете, убедила врача не удалять её, а подшить. Врач предупредил, что возможно потом натирание глаза хир. нитью и как следствие - долгое заживление места операции. Так оно и произошло, глаз все время был воспален, гноился. При повторном осмотре ворач сказал, что нить рассосалась и выписал новое лечение ( ципровет , альбуцид, тауфон и уколы алоэ). Восспаление утихло, но на роговице образовалось мутное пятнышко.
Когда на втором глазу появилась аденома, поехала уже в Москву, в вет. академию, к офтальмологу. Там сказали, что аденому на втором глазу будут удалять, а в первом глазу нашли остаток нити, которая и натирала глаз, что привело к бельму!
У меня вопрос, если действительно, в удалении аденомы третьего века ничего страшного нет, зачем тогда многие вет. врачи на своих сайтах призывают, ни в коем случае не удалять АТВ, а подшивать её. Иначе собаку ждет сухость глаза и в конечном итоге- слепота!
Как результат этой "пропоганды", у моей собаки теперь внешне один глаз отличается от другого. Тот глаз, где аденому просто отрезали - выглядит, как и до аденомы. А первый глаз-с бельмом (слава богу, с маленьким)и с увеличинным третьим веком, из-за которого глаз кажется все-равно красным!
Пишу для тех, кто в будущем тоже встанет перед выбором: удалять или нет...


   
Цитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 8
 

Доброго Вам времени суток.
Я думаю, что правильно проведенная операция не принесет никакого вреда животному. Напротив - медлить с ней не следует. С другой стороны, некоторые врачи практикуют полную резекцию третьего века при удалении аденом, чего делать не следует. Как раз полное удаление третьего века может привести к осложнениям, таким как ксерофтальм, кератит, выворот нижнего века.


   
ОтветитьЦитата