Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

И снова о кормах..

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте!

Моему коту пять лет, кастрированный. Первую часть жизни он ел исключительно мясо. Иногда только молочка попьёт, да ряженки, а так только мясо. Никакие супчики, каши сами по себе не ел, а перемешивать мы по дурости не догадались. Несколько лет всё было нормально. Но однажды мы как и положено, раз в полгода, таблетку от глистов не дали. Через некоторое время его вырвало небольшим червём вроде токсокары. После этого мы решили перевести его на корма. Стали давать Royal Kanin и смешивать его с Вискасом Рагу и Желе. После этого нам сказали, что этот Вискас лучше вообще не давать. Тогда мы стали добавлять в Ройял Канин мясо (с одной стороны белки, с другой стороны и прочие микроэлементы из корма). появился довольно сильный запах из пасти. В стуле при этом редко чуть были капли крови, правда это случалось и раньше. Мы пошли к ветеринару, он сказал, что всё от смеси кормов с натуралкой. Тогда мы стали давать ему мясо, смешанное с крупами. Но и это не улучшает положения - наоборот, кот ходит невесёлый, стул стал реже. В общем, я согласна с другими людьми, писавшивми на этом форуме, что невозможно понять, как правильно кормить, а тем более - как давать коту именно то, что надо? Ну не есть он ни творог, ни морковь! К тому же другой аспект - паразиты. Ведь их в мясе до чёрта. Что делать? Какие корма наиболее качественные? Вопрос банальный, но тем не менее, куда деваться?
Заранее благодарна,
jraketa


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Тот глист, о котором Вы пишите переноситься не через мясо (через мясо могут передаваться тениозы), а непосредственно попаданием яиц паразитов с рот. Таким образом, факт изменения в рационе был напрасным. Собаке и кошке не зависимо от того чем Вы его кормите необходимо давать раз в квартал или раз полгода противоглистное средство. Кормление исключительно мясом не совсем правильно, в рационе плотоядных обязательно должна быть сырая клетчатка (капуста, морковь, зелень, салат, пророщенные зерна ячменя и проч.) пробуйте, может что-то захочет. Кроме того, можно (и нужно) мелко измельчить и смешать с мясом, некоторое количество попадет.
Запах из пасти и кровь в кале может иметь самые разные причины: и глисты, и дизбактериоз, гастрит или даже все вместе.
P.S. Сухими кормами кормить не рекомендую, возможно, именно после перехода на сухой корм запах, гастрит и прочее и появились.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Раз в полгода мы, конечно, даём Дронтал (кстати, здесь тоже вопрос - однократно или двукратно?). В нашей клинике говорят, что если мы не видим глистов вкале или в рвоте, то давать надо 1 раз, а если видим - то два. Мне это кажется странным, ведь, раз на раз не приходится. В тот раз их могло быть очень много и они могли попасть в рвоту, а в этот раз их тоже может быть не меньше, но могло так получиться, что они не попали....Как же быть? Вместе с тем пишут, что увлечение глистогонными таблетками может привести к таким отдалённым последствиям как развитие опухолей.
По поводу кормления. Ничего, кроме мяса, никакую морковку, ни капусту, ничего прочего есть не хочет. Даже молочные тоже есть не хочет. Сейчас, как я уже писала, мешаем с крупой, кое-как ест, но всё равно состояние его хуже, чем при сухом корме. Сейчас уже второй день нет кала, аппетит средненький, кот невесёлый. При сухом корме, кал был хороший и постоянный. Я читала Ваше сообщение о вреде сухих кормов и о том, что туда добавляют слабительное от запора и закрепляющее от поноса. В принципе я и сама противник сухих кормов и абюсолютно согласна, что по природе в них нет ничего естественного для животного организма. Это сейчас бум с сухими кормами, а лет через 10 всё может поменяться и эта теория также будет считаться неверной, как и советская теория о кормлении ребёнка. Но как же быть?? Невозможно же ему есть только мясо! С кормом были только такие проблемы: если кота перекармливать, он сильно набирает в весе, сильно лезет шерсть, плюс возможно Вы правы про запах их пасти, что он тогда и появился. Но. Как я уже писала, мы мешали этот корм с Вискасом (по большой дурости и незнанию, признаю). Возможно, стоит попробовать какие-либо высококачественные корма и жидкие корма этих же производителей?.. К тому же я ведь права касательно паразитов в мясе. В любом случае их там много. А в том, что это была токсокара я не уверена. Или Вы решительно не признаёте ни одного из видов питания готовыми кормами, будь то сухие или мокрые?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Ещё вот какой момент: несколько месяцев назад пришлось дать коту Тиберал. У нас в семье маленький ребёнок, у которого нашли лямблии. Вся семья профилактически принимала этот Тиберал и заставили также дать коту. Я, конечно, попыталась рассчитать дозу, но всё равно мне страшно за его печень и за подбор кормления, разумеется тоже.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

По поводу глистов: видите Вы в кале или нет, все равно коту надо давать противоглистное средство. А то получиться, что если зрение плохое, то один раз, а если хорошее, то два. В любом случае двукратно с интервалом 3-4 дня. У кошек в кишечнике чаще всего обнаруживают два вида паразитов аскариды (круглые) и дипилидии (ленточные). Первые передаются проглатыванием яйца паразита или через плаценту матери, переносчиками других явл. блохи, власоеды проч. Остальные паразиты крайне редко. Так что мясо тут не причем.
По поводу кормов: кормление кошки в доме - проблема большая, чем просто кормление. У домашних кошек аппетит часто извращается (немалую роль в этом играют сухие корма, аттрактанты в которых, буквально "сажают на иглу"). И в случаях, когда кошка до "смерти" отказывается есть нужную пищу (а сырой картофель или бананы, запросто) приходится возобновлять кормление сухим кормом ибо там в завуалированной форме присутствует клетчатка. Кошки сами того не ведая ее поедают, благодаря все тем же усилителям вкуса. Поэтому, если вопрос кормления стал так серьезно - кормите кормом. Хотя, часто удается предложить необходимую клетчатку.
Кстати, о лямблиях. Эта бяка поселяется там, где нарушено пищеварение (избыток углеводов излюбленная их среда) и, конечно, не без нарушений в иммунитете как у животных так и у людей. И поверьте, антибиотиками с ней не справятся. Остается по прежнему удивляться убожеству традиционной медицины.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте, Doctor VET

Так что же это получается с углеводами? Лямблии-то извне попадают? Тогда по идее это не должно зависеть от количества углеводов.. ЛИбо они как многие микроорганизмы - живут себе, а когда им благоприятная среда - активизируются. Вы об этом или я неправильно понимаю? Что касается по крайней мере "видимых" последствий - ребёнка лечили, а у него опять эти лямблии. Цисты точнее.
Значит, Дронтал давать двукратно через 3-4 дня. А в нашей ветаптеке говорят, через 10...Ужас какой-то, везде рекомендации разные, кошмар..
С кормом следующее. Сегодня купила Eukanuba сухой и мокрый. У кота нет стула уже пятый день. В аптеке говорят - покажите врачу, но они это говорят абсолютно всё время. Понятно, что если что-то серьёзное - надо к врачу. Но не бегать же к нему каждый день, когда что-то происходит. Я смотрю, кот нормальный, живот безболезненный, рвоты нет, единственное - возможно менее активный стал, больно много лежит, что меня и беспокоит. А так и есть просит и всё. Хотя опять же не очень много. Врачи пару недель назад говорили про колит от неправильного питания. Вообще сколько я помню, у него всю жизнь был дёгтеобразный чёрный кал. Но при этом он абсолютно нормально себя чувствовал. Это после мяса. А после корма - кал нормальный, оформленный, коричневый. Короче говоря, я его заставила съесть чуть-чуть ряженки и немного воды с активированным углём. Что делать, не знаю. Если кал не появится, придётся к врачу идти. Вообще насколько такие ситуации случаются с котами? Может, это в от части в пределах нормы и случается, что и у здоровых котов, как и у нас, бывают обычные запоры, которые выражаются в отсутстии дефекации в теч. нескольких дней?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

О лямблиях: в организм животного, также как и человека постоянно попадает патогенная флора (все, что угодно: лямблии, патогенные грибы, даже микобактерии туберкулеза), и заболеет организм или нет решат сам организм, а точнее его иммунная система, неправильное питание, дезбактериоз - это благоприятный фон для развития как такового заболевания. Поэтому цисты ляблий и были обнаружены повторно, без коррекции организма в целом проблему не решить.
О дронтале: даже, если Вы дадите его только один раз, эффект будет достаточный, повторение - это гарантия освобождения от глистов (независимо от того на 3 или 10 день Вы его повторите). А, кроме, в аптеке о вопросах лечения не консультируются.
Запоры у кошек - явление очень частое, в большинстве случаев по причине нарушения питания. Ходить по этому поводу к врачу постоянно не надо, надо определиться с выведением из настоящего проблемного состояния и получить рекомендации по профилактике.
Если сухой корм - единственная пища, при которой кот хорошо себя чувствует, кормите им, ничего не поделаешь, конечно, если не удастся решить проблему иным способом.
На более подробные заключения не рассчитывайте, все советы ведь заочно, реально у кота может быть все, что угодно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Слава Богу, период прошёл. Кот сегодня сходил. С утра оформленным калом, правда, черноватого цвета. А попозже ещё раз - коричневым, но чуть жидковатым и опять же с мааааленьким кровяным включением. Наверно и ряженка подействовала, которую я ему вчера "вливала" и корм. Так что хорошо, что хоть стул появился.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

И ещё одна проблема возникла. Кот писает сильно жёлтой мочёй после корма Eukanuba Intestinal для желудочников. Я знаю, что вроде как такое происходит при приёме препаратов, содержащих фосфор. Так вот, на упаковке сухого корма стоит Фосфор - 0.90 %, а ещё кальций 0.95 %. Да ещё корм содержит рыбью муку, рыбий жир, да и рыбой попахивает. Такое соотношение нормально для кастрированны? В магазине с уверенностью говорят, что этот корм - нормально кастрированным. Я, конечно, согласна, что их консультации нельзя воспринимать как врачебные, но тем не менее я, разумеется, лучше спрошу, чем не спрошу.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11326
 

Изменения цвета мочи с фосфором никак не связано (не знаю, где Вы вычитали). Изменение цвета мочи на желтый связано либо с попаданием в мочу красителей из сухого корма, либо увеличением количества билирубина при нарушении деятельности печени. У Вашего кота, вероятно, имеет место хроническое кровотечение в желудке или 12-перстной кишке (на это указывает черный кал, чернота - это кровь). Надо лечить, а режим кормления постепенно подбирать.


   
ОтветитьЦитата