Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Разрешённые продукты в пищу для собаки

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 256
Создатель темы  

Пришла идея обобщить всё разрешённые продукты в пищу для собаки. Если не актуально, можно закрыть тему, но мне показалось, что довольно часто обращаются с вопросами можно ли дать тот или иной продукт. Если что-то неправильно, поправьте меня пожалуйста. Итак можно:

[u Мясо говядина:[/u
диафрагма сырая промороженная
брюшная часть сырая промороженная
шейная часть сырая промороженная
субпродукты:
желудок (рубец) сырой нечищеный
сердце сырое промороженное
легкое только варёное (нечасто)
печень только варёное (нечасто)

[u мясо курицы:[/u
шейки сырые
филе сырое

Категорически нельзя свинину!

[u Овощи:[/u
капуста (любая) сырая
морковка сырая
огурец сырой
салат сырой
кабачок сырой
тыква сырая
свёкла сырая
зелень - петрушка, укроп
чеснок

Что ещё из овощей? можно и нужно ли лук, баклажан?

Нельзя картошку!

Нельзя фрукты (бананы, виноград, сладкие яблоки, апельсины...)! только кислое яблоко

[u Молочные продукты[/u
Нежирный творог
Кефир
Простокваша
нежирный сыр (как лакомство)

Молоко нежелательно

Ряженку, сладкий йогурт нельзя! наверное сметану тоже?

Пока это всё, что я знаю, возможно есть кому что добавить или исправить?


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 256
Создатель темы  

Да, ещё можно:

Яйцо сырое или варёное

[u Масло:[/u
Растительное нерафенированное
Оливковое
Тыквенное
Льняное
Подсолнечное нерафенированное


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

легкое только варёное (нечасто)
печень только варёное (нечасто)

Не надо.

Овощи:
капуста (любая) сырая
морковка сырая
огурец сырой
салат сырой
кабачок сырой
тыква сырая
свёкла сырая
зелень - петрушка, укроп
чеснок

Да, но не нужно гурманством заниматься, это всего лишь добавка.

Молочные продукты
Нежирный творог
Кефир
Простокваша
нежирный сыр (как лакомство)

до 9% жирности.

Молоко нежелательно

Можно, нет смысла, кисломолочка лучше.

Ряженку,

Да.

сладкий йогурт нельзя! наверное сметану тоже?

Нет.

Яйцо сырое или варёное

Сырое.

Масло:
Растительное нерафинированное
Оливковое
Тыквенное
Льняное
Подсолнечное нерафенированное

Несколько капель в растительную пищу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
 

Ой, здорово! Это я моей маме для кормления её собачки распечатаю. Это очень удобно - повесил на кухне и смотришь. А то у мамы уже память не та и она постоянно всё забывает.
И ещё, ОГРОМНАЯ просьба сделать такой же список для кошек!!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

вопрос про масло:
кукурузное можно?
а рапсовое?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

И ещё, ОГРОМНАЯ просьба сделать такой же список для кошек!!!!

https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 256
Создатель темы  

вопрос про масло:кукурузное можно? а рапсовое?

Пожалуй можно, но как основное - подсолнечное, оливковое. Так мне ответили в моей теме


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 256
Создатель темы  

сладкий йогурт нельзя! наверное сметану тоже?

Нет.

"Нет" - значит нельзя, или "нет" - значит можно


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

нельзя


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
 

Цитата:
Ряженку,
Да.

Что значит да, что да, нельзя?


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 1582
 

Laila пишет:
Цитата:
Ряженку,
Да.

Что значит да, что да, нельзя?

Ряженку лучше не давать, не все собаки ее переносят


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

alma пишет:

Laila пишет:
Цитата:
Ряженку,
Да.

Что значит да, что да, нельзя?

Ряженку лучше не давать, не все собаки ее переносят

Именно, смотрите на реакцию, если все ок, давайте. Но часто не все ок.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
 

1)Правда ли, что для организма щенка и молодой собаки небольшой избыток количества пищи не страшен, у взрослой собаки избыток кормления ведет к ожирению?
2) Прада ли, что однообразие питания у взрослой собаки приводит к развитию заболевания?
3)Правда, что питание русского той-терьера на протяжении всей жизни должно быть разнообразным, систематичным и сбалансированным по всем питательным компонентам, если собака этой породы не продуктивное животное?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 38
 

alma пишет:

И ещё, ОГРОМНАЯ просьба сделать такой же список для кошек!!!!

https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/

Спасибо за ссылку. Только мне кажется, что и для собак точно такая же есть, однако никто против подробного списка не был, не так ли?! Поэтому, если такой же сделают для кошек, тоже многие будут благодарны.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Laila пишет:
1)Правда ли, что для организма щенка и молодой собаки небольшой избыток количества пищи не страшен, у взрослой собаки избыток кормления ведет к ожирению?
2) Прада ли, что однообразие питания у взрослой собаки приводит к развитию заболевания?
3)Правда, что питание русского той-терьера на протяжении всей жизни должно быть разнообразным, систематичным и сбалансированным по всем питательным компонентам, если собака этой породы не продуктивное животное?

п. 1-3 заблуждения, но:
1. Раскормить до появления лишнего веса можно в любом возрасте, единственно, до -2 месяцев, в разумном пределе щенкам дают есть немного вволю, но перекормить можно даже в возрасте 1 месяца, что щенок не встанет на ноги. Смотрите вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=NQCwHluBqFc&feature=channel Как можно раскормить собаку

2. Если это правильное натуральное питание, то нет, чем типичнее и однообразнее, тем лучше. Если это одно мясо, напр, то это плохо. Если это кефирная диета для очень толстой собаки на 2 недели, то ничего страшного, но может повиснуть шкура и т.д.

3. См. п. 2, 1 часть ответа


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
 

Еще парочку вопросов:
1) Масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, а как определить каков вес жировых отложений у собаки?
2) Яйцо рекомендуется давать целое или половинку в зависимости от породы, а если у меня порода русский той терьер, то сколько ему давать до 6 месяцев и после 6 месяцев?
3) Насколько я знаю тоям кости вообще не дают?
4)Куриные желудочки и перепелиные яйца не перечисленны в списке, их можно давать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 256
Создатель темы  

1. Я думаю это лишь образно, безусловно их не подсчитать. Но если у собаки рёбра не прощупываться, линия тела у живота не сужается и она явно не худая, то скорее всего у неё есть жировые отложения. Значит реальный вес нужна брать немного меньше.
2. Я так понимаю, что без яиц можно и вообще обойтись, их ведь дают только 2 раза в неделю. но если хочется, то почему бы вам не дать перепелиное, их тоже можно.
3. Смотря какие кости. Собака в любом случае не должна их заглатывать, это ведь только для развлечения. Мне кажется той-терьер не исключение.
4. Про желудки не знаю - думаю можно. Перепелиные яйца можно, надо добавить в список


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Laila пишет:
Еще парочку вопросов:
1) Масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, а как определить каков вес жировых отложений у собаки?
2) Яйцо рекомендуется давать целое или половинку в зависимости от породы, а если у меня порода русский той терьер, то сколько ему давать до 6 месяцев и после 6 месяцев?
3) Насколько я знаю тоям кости вообще не дают?
4)Куриные желудочки и перепелиные яйца не перечисленны в списке, их можно давать?

Куриные желудочки можно. Яйцо пока щенок можете давать четверть, подрастет половину, зависит, у вас той или супер мини.

Кости вообще собакам не дают для еды, а сгрызть мясо сверху или выгрызти хрящик. Если дают кости, то только сырые и от мяса говядины, куриные нельзя.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Laila пишет:
1)Правда ли, что для организма щенка и молодой собаки небольшой избыток количества пищи не страшен, у взрослой собаки избыток кормления ведет к ожирению?

Кормите много ожиреет в любом возрасте.

2) Прада ли, что однообразие питания у взрослой собаки приводит к развитию заболевания?

Смотря какое однообразие.

3)Правда, что питание русского той-терьера на протяжении всей жизни должно быть разнообразным, систематичным и сбалансированным по всем питательным компонентам, если собака этой породы не продуктивное животное?

А какая порода продуктивная? Все собаки - одинаковы. Принцип один.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 104
 

1) Предлагаю внести в общий список разрешенных продуктов следующие продукты или сказать, что вы о них думаете:
редиска, зеленый горошек свежий, и консервированный, болгарский перец, помидоры, не жаренные семечки, мясо кролика, козлятина, баранина, морская капуста, наструганное и размороженное мясо, перепелиное яйцо, кости сырые от мяса говядины.
2) О подкормках. Головачев пишет, что можно давать шоколад, но не надо им злоупотреблять. и все собаки любят шоколад, раз все, значит всем дают?
Он также говорит о о специальном заготавлении подкомок, с сыров нужно срезать парафиновую оболочку, с колбасы пластиковую шкурку, кусочки печений и конфет должны быть совсем маленькими.
Согласно вашим рекомендациям из всех указанных подкормок подходит только сыр, и , вобще, получается, что собак можно подкармливать сыром и зеленым кислым яблоком. Нельзя ли еще чего добавить в список подкормок, а то очент маленький выбор.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3