Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите разобраться в питании кошки

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Добрый день! Мне очень нужна помощь в организации питания кошки-потеряшки.
Около месяца назад я подобрала на улице молодую кошечку, явно домашнюю. Породу опредеил ветеринар, как скотиш-страйт. Кошка была очень-очень домашняя, приученная ко всем жизненым процессам в квартире. Было подозрение на грибковую инфекцию, делали вакцинацию и через неделю ревакцинацию. Проглистогонили и капнули на холку от блох. 
Теперь о проблемах. Кошка на улице прожила не менее 2х недель. По мнению доктора, даже более.
Сразу, по не опытности, я накормила ее молоком. Был сильный понос. 
Затем кормила активно кашами и немного вареным мясом и субпродуктами (руководствовалась принципами человеческого питания). В какой-то из дней (точно не помню) был кал со слизью и кровью. Причем одна из порций была значительна и прям из одной слизи с кровью. Очень перепугалась.После этого 5 дней кололи антибиотик (название не назову). В период кормления кашами стул был в огромных количествах, светлый и очень частый (6 раз в сутки).

Затем я в поисках правильных ответов наткнулась на Ваш сайт и форум. Сразу перевела на питание, которое вы описываете в статье по натуральному кормлению. На таком меню мы уже около недели.

Едим субпродукты: легкое, почки, сердца, филе куриное, творог и кефир. Пару раз сыр твердый давала. 2 раза за неделю четвертину вареного яйца. Очень просила сырой картофель - давала. У кошки очень хороший аппетит. Тарелку даже мыть не нужно. Кормить дважды не получается, очень уж просит есть. Поэтому примерное количество описанных порций я растягиваю на 4 раза: утром как встаю, когда дочка приходит со школы, когда мы с работы и на ночь.
Стул стал 3-4 раза в сутки, в меньших объемах, темный,но жидкий, не сформированный. И это меня беспокоит. Часто бывает, что прям "пукает" и вытекает или просто идет в лоток, там оставляет буквально каплю и все. Иногда совсем жидкий. Иногда одна порция стула в 2 захода по чуть-чуть получается. За неделю натурального кормления кровь была один раз, совсем немного, после тертой моркови. Других пищевых зависимостей не заметила.

Еще заметила, что у кошки начинает вонять с пасти после еды. Утром, пока не поела запаха нет.

В целом кошка больной не выглядит. На мой взгляд худовата. Бока слегка впавшие, если сверху смотреть. Очень сильно линяет (может это и нормально, но я раньше с котами особо не сталкивалась, поэтому кажется, что шерсти очень много). Очень умна, социальна, взаимодействует с людьми, но не игрива. Предпочитает спать.

Доктор назначает 5ти дневный курс метронидозола и ввод малого количества каш в рацион (чтоб наедалась).
Очень волнует Ваше мнение по моему вопросу. Правильно ли мы кормим. Стоит ли давать метронидазол. Как нам справится с жидким стулом.

Заранее благодарна.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Наблюдаемые нарушения могут быть проявлением как перекармливания, так и с кормлением не желаемых продуктов. Вы не вниклись в наши рекомендации в полной мере. Кроме этого, повышенный аппетит может быт связан с нарушение усвоения корма. Для этого нужно выполнять ряд анализов крови и кала (энтероколит, недостаточность поджелудочной железы), лечение или пищевые рекомендации после уточнения причин диареи.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus написал:
Здравствуйте! Наблюдаемые нарушения могут быть проявлением как перекармливания, так и с кормлением не желаемых продуктов. Вы не вклинились в наши рекомендации в полной мере. Кроме этого, повышенный аппетит может быт связан с нарушение усвоения корма. Для этого нужно выполнять ряд анализов крови и кала (энтероколит, недостаточность поджелудочной железы), лечение или пищевые рекомендации после уточнения причин диареи.

Огромное спасибо за ответ. 
Скажите, какие анализы необходимо сдать (не уверена что в городе есть вет.лаборатория, но узнаю).
Пока я ожидала ответа, мы параллельно снова ходили на плановую консультацию. По всем описанным проблемам был назначен курс метронидазола 5 дней, по 1/6 таблетки 3 раза в день. С первого дня стул стал сформированный и в очень малых объемах. После окончания курса - вроде бы тоже нормальный.
Но затем наши бабушки за время моего отсутствия начали давать кошке каши: овсянку и гречку. Стул стал снова обильным, 3 р в день, но сформированный.

Сейчас я кормлю кошку так: утром в 6-00 мясоное (легкие, почки, курица, печень, говядина, сердечки - что-то из этого ассортимента). Затем такое же меню, но меньшей порцией - в 14-00 и в 17-00. вечером, около 21-00 - творог и кефир, примерно около 100 гр. Овощи даю, но с осторожностью, боюсь спровоцировать кровь в стуле. Резала просто зелень укропа. Сырую картошку ест сама с удовольствием.

За этот период еще у нас был абцесс на нижней челюсти, который благополучно вскрылся наружу. Затем его у доктора окончательно очистили. сейчас уже все зажило. но черные акне еще присутсвуют.

Мои вопросы: какие ошибки я допускаю в кормлении и насколько критично и категорично сдать анализы (это правда очень сложно у нас).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Напишу еще раз. Пожалуйста, помогите! 
1) как именно анализы необходимо сдать, как они называются. Кровь - наверно общий анализ, а кал? капрограмму??
2) до выяснения диагноза укажите мне на мои промахи.

На данный момент кошку кормлю так: утро  и день - мясо (что-то из перечисленного: почки, печень, курица (грудка), говядина, сердце, легкое). Общая порция этих кормлений - около 100 грн. Не ежедневно, но добавляю в мясо овощи. Была капуста белокачянная, отварная. (после нее кошка много пукала). Сырая морковь - спровоцировала кровь в стуле. Самым безопасным посчитала зелень, добавляю ее по чайной ложке, но повторюсь не ежедневно.
Вечером - творог с кефиром. Тоже около 100гр. Неделю назад на творог очень плохо среагировала - всю ночь был понос. Лечащий ветеринар сказал убрать молочку на неделю. Так и сделали, паузу выдержали, теперь возвращаю молочку в рацион. Вместо покупного кефира хочу давать домашние йогурты без добавок.
Отруби еще не давала.

Беспокоит следующее. У кошки постоянные проблемы со стулом. Ходит часто и жидко, как кесель. Последние дней 5 ходит чразу после еды. В два подхода по чайной ложке. При этом в течении дня еще бывает и "полноценный" стул, почти колбаской.

Кошка по характеру не активна. Особых изменений в поведении не вижу.  На фоне прошедшей "гульки" и очень сильной линьки - я вижу ее худоватой. Но жирок на пузике свисает.

Кошка за два месяца прошла курс глистогонного, антибиотика, 5 дней метронидазола, и  13.05.15 сделали укол дектомакса. Все это под наблюдением врача.

Возможно я немного навязчива, но помогите мне вклинится в правильно питание. 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Вам нужно делать анализ кала и общий и биохимию, анализ кала сдавать после трех дней отсутствия мясной пищи в рационе. Аналаз крови, биохимия, общий, узи.

IraCherry написал:
Мои вопросы: какие ошибки я допускаю в кормлении и насколько критично и категорично сдать анализы (это правда очень сложно у нас).

IraCherry написал:
Сырую картошку ест сама с удовольствием

Вот, а если сырой картофель предлагаете, значит может быть сто угодно.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Спасибо, что не оставляете!!!
Картошку я не предлагала самостоятельно. Произошло случайно: упала при готовке и кошка очень жадно на нее кинулась. Я спрашивала лечащего нашего доктора можно ли давать картофель, та ответила что только сырой. После чего я уже с чистой совестью отвечала на требования кошки картофеля (при любом процессе приготовления с сырым картофелем кошка на кухне устараивала перфоманс с требованием, хотя другие продукты ее так не заводят).

Теперь по делу. Внимательно перечитав еще раз рекомендации по питанию и форум с аналогичными вопросами я пришла к выводу, что все таки стоит сменить ветеринара. В четверг, 21.05. мы поехали в единственную в городе частную клинику с лабораторией (перехала к нам из области).

Нам взяли мазок из прямой кишки и кровь (общий развернутый) и на 2 какие-то инфекции (извините, но я не смогу вспомнить название).
Мазок показал отсутствие паразитов и инфекций, но очень повышенные лейкоциты. И крайне малое содержание флоры.
Показатели крови были в норме все кроме эзонофилов и оседание соэ.
Анализы на руки мне не выдали. (очевидно такой порядок, никому не выдавали).

Врачом был подведен такой итог, возможно кошка перенесла уже какую-либо инфекцию, что крайне негативно сказалось на кишечнике. Плюс длительный период не грамотного кормления и хаотичный подход к лечению. Поэтому первым делом нужно привести в порядок кишечник.
Назначены:
р-р рингеря капелтницы - 2р в день,3-4 дня по 100 мл первые 2 дня, потом по 70
метрогил  - по 5 мл в/в  2 р в день 5 дней
еще один антибиотик ветеринарный (вечером напишу название) - 1 раз в день по 0,5 пл 5 дней
нейрорубин - 0,7 мл 1 р в день 5 дней
и фосфалюгель за 30 минут до еды 4 р в день - 7 дней.

при этом на период лечения кормить отварным мясом мелкорезанным, рисом в малых очень количествах и бульоном. При этом было оговорено, что указанная диета не является правильной для кошки, но необходима только на период лечения. Затем будем диету подбирать. 

так как эзонофилы - это либо глисты, либо аллергия, назначен еще раз курс каниквантеля - менее 1/2 таблетки и через 2 недели повторить.

Буквально с первого дня капельниц у кошки изменилось общее состояние: "просветлел" взгляд, стала активней, игривей.
Дальше с капельницами не заладилось. Катетр стоял максимум 6 часов. Ни на минуту его она в покое не оставляла, пока не добивалась полного его выпадения. Ставили дважды, разные. Безрезультатно. Врач согласовал тот же объем рингеря вводить в течении дня подкожно. А метрогил в/в заменили на матронидзол 1/6 таблетки 2 р в день. Что благополучно и делаем.
У кошки стул скрепило сразу, до ночи воскресенья в туалет не ходила по большому вообще. Но при этом общее состояние было хорошее.
Ночью сегодня сходила. Огромной длинной колбасой.  двухцветной. вначале темная и очень плотная (это наверно с дней когда я ей еще мясо давала сырое) а потом светло-желтая и помягче (когда перевели на проваренное с кашей). Вообщем прям история четырхдневного питания в лотке.

Кормлю сейчас так: 4 раза в день либо курица либо говядина. 1-2 столовые ложки мяса, без верха, и чайная ложка риса (тоже без верха). Ингода немного разбвляю бульоном. Кормлю 4 раза, так как реже у кошки случается "голодная рвота". Два раза было, что дома она была одна с 7-00 до 17-00, и следовательно никто не кормил и оба эти раза она вырвала жидкостью с беловатой пенкой.

К сожалению, Ваш ответ я уже прочла после посещения клиники и после 4х дней лечения. Поэтому на биохими кала и крови я не настояла.

Из последнего поста, 
мы в правильном направлении движемся?

Если после этого лечения сдавать кал, как Вы указали, при трехдневном отсутствии мяса в рационе, то чем в эти дни кормить? только кашей или молочкой?

Простите, возможно, за туповатые вопросы. Кроме Вашего ресурса, больше негде проконсультироваться.
 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

 Извините, что вклиниваюсь, но как может быть в норме флора , когда ее методично травят антибиотиками??


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

IraCherry написал:
Если после этого лечения сдавать кал, как Вы указали, при трехдневном отсутствии мяса в рационе, то чем в эти дни кормить? только кашей или молочкой?

главное - не мясом. 

IraCherry написал:
Из последнего поста,
мы в правильном направлении движемся?

да.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата