Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Слизь в стуле у щенка вестика

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте!
У нас щенок вестхайнленд террьера, девочка, 3,5 месяца, вес 3.500.
Дома с двух месяцев. Как привезли так получилось что поменяли корм резко, т.к. заводчик кормил еще стартером, а нам с собой дал Джуниор. Первые несколько дней стул в норме. День на четвертый начала пукать, на пятый началась наша история - первая порция кала хорошая, оформленная колбаска, вторая мягкая (кучка получалась), и в конце несколько жидковатых капель со слизью. в течении дня каки получше, мягкие колбаски( стул 5-6 раз.
Решили что это энтероколит на почве смены корма. Начали кормить рисом и натуральным йогуртом. Жидковатые каки со слизью так и продолжались, сдали анализ - обнаружили лямблий. Продавала 8 дней метронидазол, в последние дни приема слизи уже не было, но кака мягкая колбаска, часто прерывистая, и в конце обязательно пожиже, чем в начале.
Ввели постепенно Голдэн Игл Холистик для щенков. После метронидазола давали проколин (пробиотик) три недели. Стул так же - колбаска мягкая, темно-коричневая.
11 июня сделали прививку DHPPi плюс Lepto.
Ветеринар говорит, что собака здорова, активная, веселая, аппетит отменный, значит не надо заморачиваться, все с возрастом типа наладится... Меня такая ситуация, честно говоря не устраивает. Муж тоже говорит, что щенок здоров, пусть какает как хочет!
16, 17 и 18 июня давала Панакур (по совету паразитолога с форуме зоофорум, он сейчас не открывается почему-то). Утром после первого приема жидковато сходила, без видимых паразитов, но с частичками слизи (хотя частички слизи бывало присутствовали и до этого), на второй и третий день приема все как обычно.
Вот еще: щенок почесывается периодически (не знаю норма ли, у меня первая собака, вет говорит норма, что это новая шерсть растет), периодически бегает за хвостом и кусает его (играет), частенько после еды икает (тоже не знаю норма ли, но вроде все дети икают), если оттянуть веко, то белок в лопнувших красных сосудах (тоже не знаю так и должно быть...?). Периодически бывает, что вечером спит и пукает сильно, обычно на след. день жиже какает утром, потом опять несколько дней нормально.
Заводчик говорит что больше никто не жаловался на проблемы кто у него берет, и что у него еще почти все щенки в доме, у всех все ОК.
Давать ли Панакур повторно, через сколько дней??? Или дать другую глистогонку (есть Мильбемакс)?
Делать ли повторный анализ? Может кровь сдать?

Я очень расстраиваюсь. Хотя почти все говорят, что повода для расстройства нет, что это малыш - перерастет, тем более что чувствует себя прекрасно.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

О проблемах можно говорить тогда, когда вы кормите правильное и, не смотря на это, у щенка слабый стул (почитайте раздел кормления собак). Слизь в кале не может быть нормой и ее присутствие указывает на наличие воспаления, тем более, что вы обнаружили лямблий. Прививку делать было нельзя, поскольку собака была нездорова это может привести не только к отсутствию иммунитета на вакцину, но и к негативному воздействию на собаку самой прививки. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=4487 Мильбемакс можете дать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо за ответ!
То есть, советов по поводу налаживания ЖКТ на сухом корме Вы не можете дать? Очень даль(((
А конструктивно, те признаки, что у нас могут быть от лямблий, которые не вылечиваются?
То есть лучше дать Мильбемакс через 10 дней, а не Панакур (который я ей давала) ? Я думала т.к. Панакур действует на лямблий тоже, может лучше его...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

vikki_espana пишет:

То есть, советов по поводу налаживания ЖКТ на сухом корме Вы не можете дать? Очень даль(((

На сухом корме наладить ЖКТ нет возможности, можно приспособиться до какого то момента. Читайте форум. У собаки на сухом корме присутствует дисбактериоз, отсутствует нормальная микрофлора, нарушены обменные процессы, кроме того, сухой корм это углеводы,а лямблии как раз "любят" углеводы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Да, я читала. Но ведь большинство на сухом корме (а в Европе это вообще 99%) и все ОК.
ТАк же как и дети на "баночном" питании. Кто ж спорит, что натуральное лучше, но тем не менее дети как-то развиваются и растут)))
Есть беззерновые корма, Акана , например, но почему-то на ней чаще всего поносы...

Мне мама с Москвы везет Цамакс, лактобифид, Ветол, Веракол. Вот думаю, нужно подавать. Посоветуете схему?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

vikki_espana пишет:

Мне мама с Москвы везет Цамакс, лактобифид, Ветол, Веракол. Вот думаю, нужно подавать. Посоветуете схему?

Все что вам везут не пригодится, сделает хуже, т.к. собака на сушке, а от Веракола ваша собака может получить опаснейшие проблемы на всю жизнь, если не хуже, всю жизнь будете мучиться, когда разберетесь и тому кто вам это назначил захотите линейкой по рукам надавать, будет поздно. Здесь много таких, учитесь на чужих ошибках, не на своих.

Веракол это гомотоксикология.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо!
Веракол выкинула!
А Ветом же вроде хорошая вещь? И цамакс вы всегда советуете, я читала в других веточках... Лактобифид это бактерии (пробиотик?), это не гомеопатия?
Я просто не знаю в каком порядке и сколько по времени нужно это давать. Хотела, что бы вы посоветовали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

vikki_espana пишет:
Спасибо!
Веракол выкинула!
А Ветом же вроде хорошая вещь? И цамакс вы всегда советуете, я читала в других веточках... Лактобифид это бактерии (пробиотик?), это не гомеопатия?
Я просто не знаю в каком порядке и сколько по времени нужно это давать. Хотела, что бы вы посоветовали.

Вам 2 компетентных в этом вопросе человека сказали, что деятельность ЖКТ полностью нормализовать на сушке, да и любом коммерческом корме нельзя. И то, что на сухом корме большинство, еще не значит, что все ОК. Большинство людей ведут нездоровый образ жизни, питаются чем попало. Посмотрите, как обстоит дело со здоровьем нации в целом, динамика со временем-то негативная. Так и у животных.
Вы невнимательно читали материалы. Цамакс советуют далеко не всегда и не всем. И только тем, кто на натуральном питании как минимум.
Цамакс есть смысл давать только тогда, когда работа ЖКТ в основном нормализована уже, и со здоровьем явных проблем нет, в вашем случае нельзя - усугубите состояние только.
Ветом дают когда нужно ликвидировать патогенную микрофлору в кишечнике, хорошо применять при переходе на натуральный корм. При кормлении же коммерческими кормами смысла нет, у всех этих животных микрофлора со временем все равно становится патогенной.
Лактобифид это пробиотик, но полезные бактерии могут прижиться в кишечнике только если там есть условия хорошие для них, опять же не в случае в коммерческими кормами.
Поэтому пока вы кормите как кормите, никто совета такого вам не даст.
Читайте:
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=5048 viewtopic/?f=9&t=5048
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=1984 viewtopic/?f=9&t=1984
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=17&t=4168 viewtopic/?f=17&t=4168
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=17&t=4793 viewtopic/?f=17&t=4793
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=17&t=6170 viewtopic/?f=17&t=6170
и др. материалы на сайте


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

vikki_espana пишет:
Спасибо!
Веракол выкинула!
А Ветом же вроде хорошая вещь? И цамакс вы всегда советуете, я читала в других веточках... Лактобифид это бактерии (пробиотик?), это не гомеопатия?
Я просто не знаю в каком порядке и сколько по времени нужно это давать. Хотела, что бы вы посоветовали.

Все это хорошо, но пока ваша собака на плохом питании- сухом корме, ей все это не пригодится и не поможет. Хорошо что успели вас останавливать с гомотоксикологией- Вераколом. Иначе своими руками создавали бы своей собаке проблемы, делали бы ее больной.

Никогда не надо путь опасный, полностью бестолковый и только вредный препарат гомотоксикологии и уникальный и эффективный метод лечения - классическая гомеопатия. В состав гомотоксикологии только входят гом. компоненты и владелицы от незнания и доверия, а ветеринары от безграмотности это называют "гомеопатией" и используют.

Трудно помочь тем, кто не хочет понимать и разбираться, кто думает, что все решается на раз два три, нужно только только что то быстро подавать и расписать схему. Так залечивают, где то наверное и у вас там за углом.

Общая информация
Правильное натуральное питание для собаки это однообразный, видоспецифичной рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из состоит из кисломолочных продуктов низкой или средней жирности, сырого мяса и растительной пищи (овощей) в сыром виде.

Любых каш в рационе собаки быть не должно, каши это легкоусвояемые углеводы, которые вызывают у собак нарушения флоры кишечника и патогенных процессы в нем, дисбактериоз, способствуют развитию нарушения обменных процессов, что потом приводит к дальнейшему комплексу проблем со стулом, аллергическими реакциями, нарушению работы внутренних органов, проблем с ЖКТ.

Здоровье и иммунитет животных очень сильно зависит от питания, в этом очень важную роль имеет состояние ЖКТ и здоровая микрофлора кишечника. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий корм в сухом или влажном виде, то у такой собаки никогда не будет здоровой микрофлоры кишечника.

Смешивать правильное натуральное питание с коммерческим кормом в сухом или влажном виде нельзя.

Пребиотическая и пробиотическая среда в кишечнике. Углеводы в питании.
Каши это легкоусвояемые углеводы, собакам нужны углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах. Именно сырые овощи, которые собака должна получать с сырым мясом, создают в кишечнике собаки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

При отсутствии пребиотической среды полезные бактерии и штаммы микроорганизмов, которые пытаются заселять в кишечник с помощью пробиотиков не приживутся, так как там для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда.

При этом если у собаки правильное натуральное питание, то у собаки даже без применения пробиотиков со временем формируется правильная пробиотическая среда и здоровая микрофлора кишечника.

Именно по этой причине вводить в рацион собаки, которая получает каши или коммерческий корм в сухом или влажном виде, бесполезное и малопродуктивное занятие, которое только может позволить помочь остановить острое расстройство ЖКТ, но здоровая микрофлора будет жизнеспособной только короткое время.

Пробиотики и пребиотики

Пробиотики — это препараты на основе живых «хороших» микроорганизмов, которые сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Пробиотики стимулируют рост и развитие собственной нормальной микрофлоры кишечника.

Пребиотики- это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые является субстратом, питательная средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике.

Роль пребиотической среды в питании собаки выполняют сырые овощи. Собакам лучше давать ветеринарные пробиотики, лишь в том случае если они недоступны, то попробовать применять человеческие.

При этом нужно понимать, что если у собаки правильное питание и собака здорова, то без применения пробиотиков в кишечнике со временем формируется самостоятельно здоровая микрофлора кишечника.

Консистенция пищи для собаки
Собакам не надо давать пищу в фаршеобразном или пюреобразном виде. Мясо должно быть нарезано кусочками, овощи натерты на крупной обычной терке, зелень мелко нарезана.

Детских консервов в питании собаки быть не должно.

Разделение питания собаки на кисломолочное и мясное
Основные компоненты рациона собаки это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другое.

Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. Кисломолочные продукты желательно давать с коротким с сроком хранения, до 7 дней, изготовленных не из сухого порошка.

В состав мясного кормления может входить сырое промороженное мясо с сырыми овощами, тертыми на обычной терке и немного масла, которое добавляется в зависимости от веса собаки, от 1 ч.л. для мелких пород до нескольких столовых ложек для гигантских пород.

Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Да, я читала. Но ведь большинство на сухом корме (а в Европе это вообще 99%) и все ОК.

Напрасно вы так, совсем не ОК. А что по рекомендации диеты по корму, совет не дам, не разбираюсь в них. Для этого вам врач не нужен, лечебных не так много и в основном врачи назначают их от балды. Послабление - i/d, рвота - корм "для собак с чувствительным желудком". Даже придумали такое состояние, чтобы обмануть врача и владельца, поскольку, если они скажут "для больного желудка", то это будет подразумевать лечения. А так собака вроде как не больна, просто слишком ранимый желудок.
Лямблии - это простейшие одноклеточные паразиты и противоглистное на них не действует. К сожалению это все.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Вот для вас полезная короткая соседняя тема https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=6617&p=40316&sid=03c5e52556a442015a4dbc85d46a2504#p40316 http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.ph ... 504#p40316


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо за все ответы !
Будем наблюдать и решать. Просто тут и заводчики (довольно знаменитые уважаемые люди) и ветеринары (консультировалась с несколькими) только за сухой корм, говорят что нужно найти "свой" и здоровая красивая собака обеспечена. Я ничуть не сомневаюсь, что на натуралке тоже обеспечена здоровая красивая собака)))
Для меня сушняк было простой истиной, ни о чем другом не думала, а тут возникли заморочки, вот буду решать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

vikki_espana пишет:
Я ничуть не сомневаюсь, что на натуралке тоже обеспечена здоровая красивая собака)

Нет, отнюдь не "тоже". Все, кто знает разницу, это понимает. Но решать действительно вам. Все необходимые ориентиры вам уже дали.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

vikki_espana пишет:
Спасибо за все ответы !
Будем наблюдать и решать. Просто тут и заводчики (довольно знаменитые уважаемые люди) и ветеринары (консультировалась с несколькими) только за сухой корм, говорят что нужно найти "свой" и здоровая красивая собака обеспечена. Я ничуть не сомневаюсь, что на натуралке тоже обеспечена здоровая красивая собака)))
Для меня сушняк было простой истиной, ни о чем другом не думала, а тут возникли заморочки, вот буду решать.

Я вас уверяю, что и на сушке живут, но это так же, как и кормление кашами - проверка на стойкость (избыток углеводов прежде всего) организма и, когда возникает патология, приходится ее решать переменой рациона, но это происходит не у всех. Кроме того, в Америке и Европе (а теперь еще и у нас), например, очень не любят лечить проблему, они предпочитают подобрать корм, который лучше переносится, является ли стабильность после подбора здоровьем? Решать вам. То, что у нас решается двухнедельной кефирной диетой, у них решается перебором кормов, назначением антибиотиков или гормонов, чтобы снять последствия нарушений, вызванных кормом. Это замкнутый круг.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте! У меня у вестика такая же проблемма, как и у вашего, не подскажите вылечились ли вы и чем лечились. нам поставили диагноз лямлии, назначили лекарства, пропили, месяц все было хорошо, а сейчас опять все по новой. признаки совпадают один в один с вашими.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Мария пишет:
Здравствуйте! У меня у вестика такая же проблемма, как и у вашего, не подскажите вылечились ли вы и чем лечились. нам поставили диагноз лямлии, назначили лекарства, пропили, месяц все было хорошо, а сейчас опять все по новой. признаки совпадают один в один с вашими.

Вы тему вообще читали? Ссылки? Какие признаки совпадают? О главном нет ни слова- какое питание у собаки? Какой возраст, чем лечили.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте!
У нас у щенка вестхайнленд террьера, мальчик 4,5 месяца, вес 4.500 такие же проблеммы.
Дома с трех месяцев. Как привезли так получилось что поменяли корм резко, т.к. заводчик кормил еще стартером, а купили Джуниор, сказали он тоже подходит. Первые несколько дней стул в норме. День на четвертый начала пукать, на пятый началась наша история - первая порция кала хорошая, оформленная колбаска, вторая мягкая (кучка получалась), и в конце несколько жидковатых капель со слизью и небольшая примесь крови в слизи. в течении дня каки получше, мягкие колбаски( стул 5-6 раз.
Сдали анализ, обнаружили лямблий. Продавали 5 дней тиберал и 14 дней бактрим, слизь сразу пропала, а через месяц все по новой. Давали с перерывом в 10 дней Мельбимакс.
Щенок почесывается периодически, на шее появилась мокнущая болячка, бегает за хвостом и кусает его (играет), частенько после еды икает.
Сейчас ветеринар сказал 10 дней пропить трипохол. вот пьем 2-ой день. и тоже решили перевести на натуралку, сегодня дали рис с индейкой. У кого была такая же проблемма? может кто чего подскажет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Мария пишет:
может кто чего подскажет.

Подскажем. Прочитать ссылочки по питанию, начать с этого.


   
ОтветитьЦитата