Использование гомеопатических средств для коррекции иммунодефицитов
Меню Закрыть

Использование гомеопатических средств для коррекции иммунодефицитов

Андреева Н.Л.


Иммунодефицитные состояния животных стали почти неотъемлемой частью ведения промышленного животноводства. Кроме того, все ухудшающаяся экологическая обстановка, особенно в мегаполисах, способствует увеличению данной патологии и среди городских домашних животных — собак и кошек. Поэтому не случайно при терапии многих болезней, не только инфекционной, но и незаразной этиологии все шире и шире стали использоваться иммуностимуляторы (ИС). Вот почему поиск новых эффективных ИС весьма актуален.
Сообщения о том, что некоторые гомеопатические средства повышают защитные силы организма, побудили нас изучить иммуностимулирующие свойства некоторых препаратов.
Испытали 2 препарата: Прополан-Эдас и, разработанный нами, гомеопатизированный эраконд (иммуностимулятор растительного происхождения), которые сравнивали с обычным эракондом. Прополан-Эдас назначали перорально, а оба эраконда подкожно.
Опыты провели на белых крысах. Критерием оценки иммуностимулирующих свойств препаратов были: иммунодефицитная модель (иммуносупрессор циклофосфан), устойчивость животных к заражению патогенным сероваром кишечной палочки, оценка обсемененное внутренних органов кишечной палочкой, иммунобиохимические показатели организма, сохранность и прирост живой массы в конце эксперимента. Препараты задавали в, рекомендуемых дозах, произведя перерасчет на живую массу белых крыс.
Установили, что все изученные препараты проявляли определенный иммуностимулирующий эффект, хотя и в разной степени. Так, при искусственном иммунодефиците, эффективнее всех оказался эраконд, применение которого .быстрее восстанавливало иммунобиохимические показатели в крови белых крыс Лрополан-Эдас и гомеопатизированный эраконд проявляли почти одинаковое. Иммуностимулирующее действие, которое было несколько слабее, чем у обычного эраконда.
Почти аналогичным оказалось действие изученных средств и при экспериментальном заражении лабораторных животных, (препараты назначали за неделю до заражения, а затем еще неделю спустя). В данном опыте наибольшую
сохранность крыс наблюдали при назначении обычного эраконда. В тоже время и гомеопатические препараты снижали отход животных.
При изучении обсемененности внутренних органов у белых крыс после заражения, наблюдалась та же самая тенденция — меньшую обсемененность получили в группах животных, которым назначали обычный эраконд.
И, наконец, при изучении иммунобиохимических показателей (фагоцитоз, активность лизоцима, иммуноглобулин G, Т — и Б — лимфоциты и др.) лучшие результаты обнаруживали у животных, которым назначали обычный эраконд. У этих животных наблюдали и более активный прирост массы.
На основании проведенных исследований можно заключить, что изученные гомеопатические средства проявляют иммуностимулирующее действие, повышая защитные силы организма. Несколько меньшую иммунологическую активность этих препаратов по сравнению с эракондом, который является наиболее «сильным» растительным ИС на сегодняшний день, можно объяснить тем, что, возможно, использовались не самые оптимальные дозы и схемы, что требует дальнейшего изучения. Во всяком случае, исследования показали, что в данном направлении целесообразно работать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии