Принцип иммуногистохимического метода диагностики в ветеринарной онкологии и его роль в прогнозировании течения заболевания
Меню Закрыть

Принцип иммуногистохимического метода диагностики в ветеринарной онкологии и его роль в прогнозировании течения заболевания

К.в.н. Митрохина Н.В. Клинико-диагностической, ветеринарной лабораторией «Неовет».

В последние годы широко развивается иммуногистохимический метод исследования опухолей человека и домашних животных. Рост потребности в этом исследовании обусловлен несколькими факторами: во-первых, увеличивается частота встречаемости низкодифференцированных опухолей, чья морфологическая картина трудно узнаваема при световой микроскопии, во-вторых, возрастают потребности в выявлении прогностических факторов опухолевого роста, в-третьих, развивающаяся резистентность опухолей к применяемым химиотерапевтическим препаратам диктует необходимость выявлять тропность ткани к цитостатикам еще до начала лечения.

В основеиммуногистохимических методов лежит принцип специфического взаимодействия тканевых и клеточных антигеновсо специально полученными антителами, имеющими на себе разнообразные метки. Т.е. это метод исследования, основанный на выявлении наличия и локализации определенных антигенов в клетках и тканях при помощи специфических антител.

Изучая конкретные молекулы, иммуногистохимия позволяет получать информацию о функциональном состоянии клетки, ее взаимодействии с микросредой, устанавливать фенотип и принадлежность клетки к определенной ткани. Так, исследование содержания в клетке анти- и проапоптотических факторов позволяет судить о состоянии системы апоптоза в клетке. Изучение рецепторного аппарата дает возможность глубже понять межклеточные взаимоотношения при различных патологических процессах.

Результаты подобных исследований необходимы для изучения процессов дифференцировки и катаплазии клеток, что имеет принципиальное значение в установлении гистогенеза опухолей, их диагностике и прогнозе. Например, определение гистохимическими методами гистопринадлежности новообразования позволяет четко идентифицировать тип сарком, лимфом, опухолей центральной нервной системы, низко- и недифференцированых опухолей.

Наиболее успешно метод применяется в диагностике гематопоэтических, лимфопролифера-тивных новообразований, мягкотканных сарком. Описано несколько десятков лейкоцитарных маркеров (CD антигены), часть которых является маркерами направления, степени дифференцировки, созревания, трансформации клеток, а часть обладает специфическими функциями.

Для ИГХ-анализа опухолей и их метастазов применяется широкий спектр маркеров, к которым можно отнести: тканеспецифичные (белки промежуточных филаментов, компоненты базальной мембраны, рецепторы и др.), цитоспецифичные (CD-антигены лейкоцитов, миоглобин, гладкомышечный актин и др.), опухолеассоциированные антигены, опухолевые маркеры, гормоны, ферменты и белковые продукты клеточных онкогенов, генов-супрессоров и т.д. Некоторые ИГХ маркеры имеют специфическую ультраструктурную локализацию, другие располагаются либо на различных органеллах, либо в цитозоле или внеклеточно.

Для иммуногистохимического исследования в настоящее время подходит множество антител, из-за чего возникают проблемы, связанные с выбором необходимых реагентов. На выбор исследуемых антигенов оказывает влияние множество факторов: клинические данные, пол, возраст, морфологическая характеристика опухоли, результаты рентгенологического и биохимического обследования, а также частота встречаемости новообразований данной локализации. Выбор необходимых антител можно осуществить двояко: поэтапно, постепенно увеличивая их спектр, либо сразу применять как можно более широкую панель реагентов. В первом случае значительно экономятся реактивы, но трудозатраты выше, а время проведения исследования увеличиваются. Во втором затрачивается большое количество антител, лишь незначительная часть которых помогает в постановке диагноза. В своей лаборатории мы разбиваем диагностику на этапы и используем сначала  антитела, которые дают наиболее важную информацию о тканевом происхождении опухоли.

Несмотря на широкие возможности, для иммуногистохимии существуют и определенные ограничения. Например, интерпретация ИГХ окрасок всегда субъективна и результат во многом зависит от опыта патоморфолога, кроме того возможна только качественная или полукачественная оценка результата.

В заключение следует подчеркнуть целесообразность сочетания иммуногистохимии с другими методами диагностики, такими как морфологический метод, электронная микроскопия, гистохимия и клинические методы. В ветеринарной практике в России ИГХ метод недостаточно развит, что может вызвать определенные трудности на начальных этапах изучения опухолей этим способом.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии