Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

рычит и дрожит одновременно

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 71
Создатель темы  

Добрый день!приму любые советы.Французский бульдог 1,5года (крипторх не кастрирован) стал непонятно себя вести дома лежит с нами на диване,начинаешь его гладить,он прижимает уши,рычит и тут же начинает дрожать и лизать тебя.Тоже самое если дать ему кость,он ее не грызет а лежит охраняет .Если сказать нельзя он еще больше начинает дрожать.Собаку не ругаем вообще потому что не за что.На улице слушается ходит без поводка,команду ко мне выполняет хорошо.При чем бывает это не всегда когда он лежит,меня такое поведение беспокоит.Больше конечно беспокоит его дрожание,он похож на истерическую собаку.При этом на улице если взрывают бомбочки он и ухом не ведет.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Сделайте снимок грудного отдела позвоночника в боковом положении.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 71
Создатель темы  

А для чего?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

"Диагностировать болевые ощущения у животных трудно – особи многих видов скрывают физические признаки боли, так как животные, привлекающие к себе внимание, легко могут стать жертвой. Такое поведение целесообразное для животных, живущих в дикой природе, существенно затрудняет ветеринарным врачам диагностику и снятие боли. Даже одомашненные животные, в течение длительного периода селекции привыкшие к общению с человеком, могут не показывать признаков боли. Ситуация дополнительно осложняется тем, что реакция отдельных животных может быть совершенно непредсказуема в зависимости от их индивидуальных особенностей.Незначительная боль протекает субклинически, не требует применения обезболивающей терапии.Умеренная боль – область, в которой надо проявить особое внимание. Общими признаками боли у домашних животных являются уклонение от контакта с человеком, отсутствие аппетита, тахикардия, учащенное поверхностное дыхание и вокализация (крики). Безразличный вид («уставилась в пространство») также является своего рода защитной реакцией при боли. Животное может принимать неспецифическую вынужденную позу в попытке ослабить боль, может демонстрировать пониженную активность и двигаться мало и скованно. Повышенная активность проявляется в невозможности заснуть, постоянной смене места для сна, признаках агрессии к владельцу или ухаживающему персоналу, неадекватной реакции при прикосновении к больному месту.Неадекватные реакции при болевом синдроме проявляются в следующем:[LIST [* животное принимает позу против «нападения»[* устраняется от воздействия[* скулит[* кусается[* могут быть выражены в разной степени тахикардия (учащенное седцебиение), тахипноэ (учащенное дыхание), гипертензия (повышенное давление), аритмии, слюноотделение, повышение уровня сахара в крови.
[/LIST Реакция домашних животных на боль зависит от их вида. Например, кошки, испытывающие боль, могут уклоняться от контакта с человеком, пытаясь спрятаться в глубине вольера, а собаки в той же ситуации могут пытаться обратить на себя внимание человека и залаять. Не следует игнорировать проявляющиеся в поведении животного признаки боли, даже если раздражитель кажется незначительным. Причиной незначительной боли может быть локальная травма мягких тканей, например, при абсцессе или растяжении конечностей, поверхностная рана, введение дренажей. В большинстве случаев для снятия слабой боли достаточно успокоить животное, погладить и применить обезболивающий препарат местного действия или системное анальгезирующее средство короткого действия. Сильную боль или боль средней степени тяжести могут вызвать инвазивные ортопедические процедуры или хирургические вмешательства на мягких тканях, например, удаление когтей, обработка переломов, восстановление крестообразной связки, овариогистерэктомия, обследование брюшной полости или грудной клетки, резекция уха или энуклеация глазного яблока." Портал ЗОО проблем.нет


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Dimbich, а Вы своего француза водите гулять на поводке с ошейником или со шлейкой? У моей француженки один раз случилось что-то похожее. Только она заорала, когда я ее хотела погладить, и с виноватым видом пятилась от меня. Я вспомнила, что накануне оттягивала ее от нежелательных " угощений" на прогулке, поругала саму себя, что не гуляла на шлейке как давно собиралась. С тех пор гуляет только в шлейке, где-то за неделю само все прошло( Т-т-т). Вот тут прочитайте 
http://www.dogfriend.org/index/?option=com_content&view=article&id=251:leash-to-neck&catid=81&Itemid=156
 Еще боли в спине бывают у собак без подшерстка  от замерзания в мокрую ветреную погоду( типа ревматизма). Дрожь -один из симптомов боли, кстати.
Вот еще книга хорошая Андрес Халлгрен" проблемы поведения или боль в спине?"
http://www.dogfriend.org/index/?option=com_content&view=article&id=251:leash-to-neck&catid=81&Itemid=156


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 71
Создатель темы  

Спасибо Вам большое за отзывы!всё прочитала,буду знать про боли теперь!может быть действительно что то болело,может какое то возбуждение было,а может быть просто доминантное поведение проявлялось в общем не знаю.Сейчас ворчит только вечером наверное спать мешаем.У нас новый бзик днем и вечером спит в комнате,как только выключаем свет,уходит на балкон(он застеклен на кухне всегда открыт)под утро приходит погреться к нам и опять уходит спать на балкон.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 173
 

Очень рада, что у Вас тоже все в порядке. Только я бы все же присматривалась к нему чуть повнимательнее на всякий случай, поскольку " постоянная смена места для сна" тоже является симптомом, а раньше же этого не было? Может он так приспособился и от холода ему лучше?
 А доминантности  здесь нет однозначно. Теория доминантности довела до невроза не одну собаку, не прибавляйте к ним и Вашего любимца. Вот тут на эту тему  http://www.sobakadrug.ru/stati/skazki-o-dominirovani.html


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 71
Создатель темы  

Не пугайте меня! 😀 Я и так за него как за дитятко переживаю,на каждый чих приглядываюсь.По крайней мере никаких других симптомов у него нет тьфу тьфу!


   
ОтветитьЦитата