Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Эффективность противоблошиных ошейников и их вредность

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 13
Создатель темы  

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, если у 2-х летней овчарки нет вшей и блох, кожные покровы в нормальном состоянии и она не чешется, нужно ли для профилактики одевать ей эти ошейники в зимний период? Например, мне рекомендуют Барьер. Я то его купила, но он такой вонючий, и не знаю чему верить, некоторые пишут, что такие ошейники бесполезные и токсичные. Вообще, когда он был щенком, от мамки мне его принесли как блошиный и власоедовый комок. По совету ветеринара я обработала щенка несколько раз неостомазаном. После того, как мы всё вычистили, я обрабатывала свою собаку только с весны по ноябрь в первый год каплями Барьер, в прошлый - Адвантикс. А зимой хочется дать "передохнуть" животному от этой химии. И что интерестно, за эти 2 года ни одной вши, зато клещей приходилось снимать и после обработки. 
Так, всё же, нужен, этот ошейник ему, или нет? И насколько реально они вредны и токсичны для собак?
Наперёд благодарна за ответ!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Поскольку редко бывает необходимость в постоянной, круглогодичной защите от паразитов  в течение всего года, то можно ограничится только каплями в периоды наибольшей опасности пироплазмоза. Все препараты вредны в разной степени, поэтому применять много и постоянно не рекомендуется.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 1
 

мы одеваем ошейник от блох и клещей Bayer Bolfo Ошейник от Блох и Клещей для Собак Крупных Пород, только на теплое время года. никаких нареканий нет. собака чувствует себя отлично. паразитов не обнаруживали уже 2 года подряд.


   
ОтветитьЦитата