Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Не понимаем что происходит с котом.

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

У нас дома 2 котика, один сибирский, 30 сентября был год, второй белый, помесь перса с ангорой, год ему исполнился сегодня,т.е. 10 ноября. Месяц назад мы были вынуждены их кастрировать, так как начали метить по комнатам со страшной силой. И после этого стали замечать странное поведение младшего котика. Во первых он прячется и шарахается не только от всех незнакомых, приходящих в дом, но и от нас тоже, а так же от каждого громкого звука и еще у него стала вылезать шерсть на хвосте. Если раньше у него было пятно жирное недалеко от основания хвоста, то сейчас шерсти на хвосте почти не осталось. Сквозь оставшуюся шерсть просвечивает кожа. Раньше мы кормили их сухим кормом Хилсом 36-м для котят, то после кастрации мы перевели их постепенно на Биомил, а этот корм гипоалергенный и подходит также для кастратов. Сибиряку дополнительно даем еще телячье сердце, он его уплетает с большим удовольствием, а вот белый кроме корма Гурмэ из банок ничего не хочет есть. Мы из-за этого пытаемся ему хоть этот корм разнообразить и покупать с разным составом.Сухой корм ест мало, а сердце может пару кусочков в неделю съесть и все. Чесаться он не чешется, только иногда сидит и вырывает шерсть из хвоста. Обращались к ветеринарному врачу, но она сказала что ничего страшного в этом нет. Только что-то не верится что у него сама по себе вся шерсть на хвосте вылезла только потому что в квартире тепло и она ему мешает(так сказала врач) Ведь еще месяц-полтора назад у него был роскошный пушистый хвост и носился он по квартире как заведенный. Неужели такую реакцию дала процедура кастрации? Или это что-то другое? Очень бы хотелось услышать ваше мнение.
Очень надеемся на ваши советы. С уважением Людмила Ивановна.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Неужели такую реакцию дала процедура кастрации? Или это что-то другое?

Скорее корм. То что вы описываете является признаком нарушений в желудочно-кишечном тракте и печени (печеночный липидоз). Если сделать биохимический анализ крови, то все выяснится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо за ваш быстрый ответ, меня интересует какие еще возможные симптомы этого заболевания? А также хочу спросить, возможно ли вылечить его без уколов, а только с помощью постепенного перевода на другой режим питания.
Ведь мы в прошлом году осенью уже потеряли нашего старого котика благодаря двум уколам в ветклинике.
Говорю это потому что мы потом сделали в ветакадемии вскрытие чтобы узнать от чего мог умереть кот в течении 3-х дней.
Как вы считаете какой из кормов дает такую реакцию, ведь мы и раньше давали ему Гурмэ из банок, только Гурмэ голд и сухой Хилс для котят №36 и все было в порядке, или это связано с накоплением проблем связанных с кормлением кормом или сменой корма?
Спрпашиваю для того чтобы знать, ведь у нашего сибирячка все в порядке. Но мы его кормим сердцем 3-4 раза в день небольшими порциями(размораживаем, режем на кусочки и даем сырым, никакое другое мясо он не ест, иногда, но очень редко мы ему даем сырого морского окуня или кусочек свежей горбуши, то что покупаем для себя, тащится просто от свежей моркови, иногда грызет укроп или может отгрызть лист хларофитума или золотого уса. Корм сухой он грызет изредка, но с таким азартом и хрумканьем, правда совсем немного и потом начинает загребать его лапой.
И нашему Пушику мы ставим то же самое, но он иногда с удовольствием поест сердце, но совсем немножко, но ни рыбу, ни молочку не ест вообще, хотя я и раньше пыталась его перевести на нормальную пищу. Он не лазает на стол, никто ему ничего со стола не дает.
Может еще это связано с тем что когда мы брали его у хозяев он уже там, в полтора месяца хрустел сухим кормом. А в 3 месяца мы его чуть не потеряли, пытаясь перевести его на натуральную пищу, он перестал ходить в туалет по большому и это продолжалось 5 дней, не помогало ни слабительное, ни уколы, пока не стали насильно из шприца поить разведенным сгущеным молоком чтобы вызвать понос. А потом очень долго не хотел есть вообще. Вот тогда нам врач и сказала чтобы мы этого больше не делали.
Может это тянется еще с того времени? Хотя более полугода его здоровье не внушало вообще никаких сомнений. Рос нормально, носился галопом по квартире. И это продолжалось до тех пор, пока мы его не кастрировали. И только недавно мы обратили внимание на то что он от всех шарахается и прячется от всех подальше. И при вычесывании из хвоста клочьями лезет шерсть. Посоветуйте чем его кормить если все-таки ваш диагноз подтвердится. Чем тогда его лечить? Очень надеюсь на ваши советы. Очень хочется чтобы наша лапушка был здоров.
Прошу извинения за слишком большое сообщение. С уважением Людмила Ивановна.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Людмила Ивановна пишет:

Посоветуйте чем его кормить если все-таки ваш диагноз подтвердится. Чем тогда его лечить?

О кормлении кошки читайте здесь https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ Кормление кошки и в разделах форума очень много полезного. В разделе https://www.allvet.ru/forum/?f=16&sid=029d2c1631985f7b049aabbcbe77e9ec Мочевыделительная система и просто в разделе https://www.allvet.ru/forum/?f=9&sid=029d2c1631985f7b049aabbcbe77e9ec Кормление для владельцев кошек много полезных тем по питанию. Готовить ничего не надо, все сырое, каш в рационе быть не должно.

Начать с питания, это и будет первое и основное лечение. Делайте анализ крови. Потом через месяц правильного питания еще раз.


   
ОтветитьЦитата