Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Стоит ли кастрировать кошку? (Долгие раздумья)

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

Уважаемые ветеринары! 

Очень нужен ваш совет не только как профессионалов, но и как любящих владельцев домашних животных. Меня поражает однобокость обсуждения это темы в интернете - все думают как бы себя уберечь от лишних хлопот, связанных с кошкой. Никто не думает о животном.

Не знаю как быть - моя годовалая сиамская кошка впервые захотела погулять. Поскольку и у нее это впервые, и у меня впервые на руках - гуляющая кошка, сразу понять что к чему не удалось. Уже идут четвертые сутки и сейчас все ясно однозначно. За это время я перечитала по этой теме все, что только можно перечитать. Знаю уже достаточно: и про капли с таблетками начиталась, и про лапароскопию, и про отличия кастрации от стерилизации, и про воспаления матки и про то, что нельзя кошку везти к коту, пока она не достигла полуторагодовалого возраста и т.д. Но вопросов появилось еще больше и на них хочется услышать ответ именно профессиональных и опытных ветеринаров, поскольку в интернете везде отзывы любителей.... 

Есть два момента: 1) я уперто не хочу отдавать своего ребенка под нож; 2) не хочу пичкать успокоительными таблетками/каплями. Котят - хочу (но не обязательно). Ее течки худо-бедно терпим (я не даю ей днем спать, заставляю играть, бегать, не сильно кормлю, а вечером даю плотный ужин, вечерние игры - и спать). Пока получается. По крайней мере мы не спали только первую ночь, когда она просто (сама не понимая что происходит) сидела и тихонько мяукала. Я знаю, что при первой течке ничего делать не нужно (ни кота, ни медикаментов).

У меня такие вопросы:

1) Что испытывает животное, не реализуя свой инстинкт? Вредно ли для него воздержание? Предположим, мы переживем еще 2-3 течки до достижения полуторагодовалого возраста. Я планирую свести ее с опытным сиамским котом. Котята нужны не для продажи (я их бесплатно раздам, они будут породистые - разберут на раз), а для здоровья (как мне кажется) Алисы. Мне кажется, что если природой животному дан инстинкт, дана (простите) матка, яичники - она должна гулять и рожать. Это уже проблемы хозяина - найти кота, свести, проконтролировать роды, выкормить котят, раздать их. Хотел кошку - знал на что идешь. А так получается - хозяин готов кастрировать животное, лишь бы оно не мешало ему спать. Не понимаю. Есть, правда, один контраргумент, который я прочла на просторах интернета (писала ветеринар): если кратко, то за 10 лет своей жизни кошка родит примерно 100 котят. И ее главный аргумент за кастрацию - это уберечь этих самых котят от бездомной жизни. Я принимаю этот аргумент. Я согласна. Но у меня сиамская кошка, я планирую ее сводить с сиамскими/тайскими котами, а породистых котят раздавать хоть за даром (или хотя бы просто "отбить" стоимость случки - 200-300 грн.). 

2) Что будет после первых родов? Я читала, что есть вероятность повторной течки уже через месяц после родов. Опять же вопрос - что будет со здоровьем Алисы, если заставлять ее терпеть? Что будет (есть ли смысл?), если просто купить ей взрослого кота? Если он будет в круглосуточной доступности для нее (понятно, что я уже не проконтролирую их связи) - это решит проблему? Она будет сама контролировать частоту родов? Это будет истощать организм? Кошки могут совокупляться без последствий? 

3) Как должен пройти первый раз? У меня нет цели - получить котят при первом же огуле. Если Алисе разрешить погулять ДО того, как ей будет 1.5 г. - не будет ли для нее это вредно? 

4) Существуют ли вообще контрацептивы для кошек? Какие самые безопасные? 

5) Как выбрать партнера? Про прививки, характер, породу - ясно. Меня интересует разница в возрасте, если какие-то физиологические аспекты, что еще нужно знать? 

6) Убережет ли регулярная половая жизнь от гинекологических болезней? 

7) Наткнулась на советы хозяек кошек: "Главное никаких антимяу и контер секс, это опасно, можете симитировать кота градусником? она заткнется часов на 5. Когда она заорет дурным голосом от этого не пугайтесь, с котом так же бы орала, это означает что имитация удалась)"; "... И мордочку и попку помыть тёплой водой тоже помогает. Только после этого проследить, чтобы не было сквозняков, так как в этот период кошки особенно поддаются восполениям по-женски." Ветеринары, можете прокомментировать? 

Здорово Ветеринары, спрашиваю у вас как у любящих и заботливых родителей)): какой бы вы вариант выбрали? По-сути их два - либо купить кота и дать кошке возможность жить полноценной жизнью и каждый раз ломать голову- что делать с котятами, либо .... блин... кастрация. 

Алиска - домашнее создание, на улице бывает редко, на балконе - постоянно. Питается здоровой натуральной пищей (со стола не кормим), не привита, у ветеринара ни разу не была (в городе нет таких), за свою жизнь ни разу не болела (никаких видимых симптомов болезней или изменений в поведении, предпочтениях в еде не было). Активна, игрива, любопытна, разговаривает, ловит и ест мух. Характер - самый замечательный на свете! Никогда не видела такого нежного и послушного существа. Течка, как мне кажется, проходит абсолютно стандартно и нормально: играется только когда я ее пытаюсь разыгать, но без особого энтузиазма, много пьет, мурлычет, часто лежит на полу просто на боку. ...Не хочу ей ломать судьбу (уж простите за пафос))))))) 

Спасибо всем врачам, которые ответят - уверенна, вы поможете не только Алиске, но и многим другим усатым)) 

Интересует мнение исключительно опытных и профессиональных врачей. Остальных любителей очень прошу воздержаться от советов - не путайте, я сама запутаюсь))


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! 

АннаК написал:
Что испытывает животное, не реализуя свой инстинкт?

Все, что испытывает кошка вы можете наблюдать.
Конечно, вы вправе, вязать ее каждый раз как будет течка, а течка будет через месяц после прекращения кормления котят, а то и раньше. Можете помогать ей взращивать и потом раздавать котят. Никто вас в этом не упрекнет.
Кошки беременеют после каждой вязки, поэтому будет несколько пометов в год.

АннаК написал:
4) Существуют ли вообще контрацептивы для кошек? Какие самые безопасные?

АннаК написал:
2) не хочу пичкать успокоительными таблетками/каплями

Вы сами себе противоречите.

АннаК написал:
6) Убережет ли регулярная половая жизнь от гинекологических болезней?

Нет.
На остальные вопросы ответа нет или он не имеет смысла.

Если у вас достаточно времени  и сил, может отставить все на реализацию природы, но учтите, что здоровье кошки от этого лучше не станет. Вы вкладывает  в кошке у свои идеи и свое отношение, но кошка этого не оценит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus написал:
Здравствуйте!

АннаК написал:
Что испытывает животное, не реализуя свой инстинкт?

Все, что испытывает кошка вы можете наблюдать.
Конечно, вы вправе, вязать ее каждый раз как будет течка, а течка будет через месяц после прекращения кормления котят, а то и раньше. Можете помогать ей взращивать и потом раздавать котят. Никто вас в этом не упрекнет.
Кошки беременеют после каждой вязки, поэтому будет несколько пометов в год.

АннаК написал:
4) Существуют ли вообще контрацептивы для кошек? Какие самые безопасные?

АннаК написал:
2) не хочу пичкать успокоительными таблетками/каплями

Вы сами себе противоречите.

АннаК написал:
6) Убережет ли регулярная половая жизнь от гинекологических болезней?

Нет.
На остальные вопросы ответа нет или он не имеет смысла.

Если у вас достаточно времени и сил, может отставить все на реализацию природы, но учтите, что здоровье кошки от этого лучше не станет. Вы вкладывает в кошке у свои идеи и свое отношение, но кошка этого не оценит.

Спасибо большое за ответы!  Хочу только ответить по поводу того, что я сама себе противоречу - я не имела в виду гормональные препараты - контрацептивы (как у людей), я говорила о каких-то механических методах (презервативы, колпачки и пр.) - как это смешно ни звучит))  Еще раз спасибо за ответы))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

И вот здесь  http://yorklove.com/index/?showtopic=18518 http://yorklove.com/index/?showtopic=18518


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 18
 

Подскажите, а можно ли кастрировать кошку в 7 лет или не стоит, это уже опасно?


   
ОтветитьЦитата