Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Перитонит

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Ситуация следующая... Я являюсь заводчиком собак. 16.02.16 у меня родился помет. Собаку кесарили(собака крупная,весит 40 кг.породу говорить не буду из за исключения сплетен,если только в личку) ,9 щенков весом от 420 до 520гр. Щенки развивались нормально,сосали мать. На 12 день,в ночь один щенок немного занемог,стал вялый,перестал брать сосок,ползал как тюлень и стонал,я поняла что болит живот. Взяла его к себе согрела телом и он успокоился. Утром он тоже был вялый,но спокойный,я помассировала ему попу,кал был водой. Мы созвонились с врачем и сразу уехали в клинику,где нас посмотрели,выписали лекарства и сделали уколы(далее все распишу). Перевела сразу на искусственное кормление,заменитель Роял канин. После первого кормления щенок стал стонать,далее перед след.кормлением немного успокоился,я покормилаи щенок начал стонать сильнее,я подумала что искусственный корм может не подходит,в след.кормление я покормила материнским молоком,но ничего не изменилось. Щенку было все хуже и хуже.он плакал и стонал сильнее и сильнее,умер через сутки. Сделали вскрытие,показало вся брюшная полость была в жидкости(присутствовала лично). Диагноз "Перитонит",при осмотре органы были без изменения,увеличена печень,но в норме у новорожденных она всегда немного увеличена,у людей точно,в сердце без патологий,но из за избытка жидкости,немного воды было в сердечной сумке,глистов не было.жидкость была чистая,немного красноватая,без гноя и примеси крови
Лекарства:
Синулокс по 0.05 мл.1 раз в день,сделала дважды чтоб ударная доза утром и вечером
Травматин 1 мл.1 раз в день,тоже сделала 2 раза
Гамавит п/к 1 мл.
Глюкоза 5%п/к по 2-3 мл.3-4 р.в день
Ветом на кончике ножа 3 р.в день
Дополнительно,когда стоны слушать было не в моготу,сделали анальгин 0.01,но-шпу,дала энтерофурил,боботик после каждого кормления.Поноса больше не было,но был с комочками непереваренного молока,после материнского,перевели снова на заменитель.
ВОПРОС:
1. откуда взялся перитонит у визуально здорового щенка,вес при рождении 450,вес при начале болезни 850гр.т.е.поправлялся и развивался как все остальные
2.могла ли глюкоза вводимая пк скапливаться в брюшной полости,т.е. спровоцировать перитонит?
3. Щенок при перевозки в клинику лежал на грелке,дома какое то время тоже,могла грелка спровоцировать?
Напоминаю никаких воспалений и гнойного содержимого не было. Врачи сказали что печень давила на органы, и жидкость была из тканей и сосудов,по типу обратного всасывния внутрь при небольшом безвоживании у щенка. А также говорят что якобы появился сбой в работе каких то органах.
4.какой сбой и каких органов?
Повреждений никаких не было не внутри не снаружи. Заранее спасибо за ваши ответы. Ваши знания мне очень важны!


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

Перитонит - это воспаление брюшины\брюшной полости. Отличается от понятия "асцит" - скопления жидкости в  брюшной полости именно воспалительным патогенезом. 
Невозможно определить, является ли выпот воспалительным визуально - требуется проводить цитологическую диагностику центрифугата.
Новорожденным не рекомендуется вводить растворы подкожно, однако вызвать перитонит такое введение не может, как и грелка.
Мне жаль.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! 

sandraarisha написал:
1. откуда взялся перитонит у визуально здорового щенка,вес при рождении 450,вес при начале болезни 850гр.т.е.поправлялся и развивался как все остальные

Перитонит имеет вертикальный путь передачи, то есть от родителей (матери) котятам. То есть ваша кошка имеет вирус, точнее некий дефект в иммунной системе, сама справляется, а котенок - нет.

sandraarisha написал:
2.могла ли глюкоза вводимая пк скапливаться в брюшной полости,т.е. спровоцировать перитонит?

Не перитонит, а отек могла усугублять

sandraarisha написал:
3. Щенок при перевозки в клинику лежал на грелке,дома какое то время тоже,могла грелка спровоцировать?
Напоминаю никаких воспалений и гнойного содержимого не было. Врачи сказали что печень давила на органы, и жидкость была из тканей и сосудов,по типу обратного всасывния внутрь при небольшом безвоживании у щенка. А также говорят что якобы появился сбой в работе каких то органах

Нет.

sandraarisha написал:
какой сбой и каких органов?

Обычно многих, если не всех.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus написал:
Здравствуйте!

sandraarisha написал:
1. откуда взялся перитонит у визуально здорового щенка,вес при рождении 450,вес при начале болезни 850гр.т.е.поправлялся и развивался как все остальные

Перитонит имеет вертикальный путь передачи, то есть от родителей (матери) котятам. То есть ваша кошка имеет вирус, точнее некий дефект в иммунной системе, сама справляется, а котенок - нет.

здравствуйте,у меня не кошка с котенком,а собака,заболевания у них наверное разные, и в помете 9 щенков и только у одного такое произошло,подскажите может ли быть это заболевание быть генетическим?это второй помет от этой суки и в первом,а это было 2 года назад,такой проблемы не было.. .заранее всем спасибо за все ответы.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

sandraarisha написал:
у меня не кошка с котенком,а собака,заболевания у них наверное разные, и в помете 9 щенков и только у одного такое произошло,подскажите может ли быть это заболевание быть генетическим?это второй помет от этой суки и в первом,а это было 2 года назад,такой проблемы не было.. .заранее всем спасибо за все ответы.

В таком случае все что угодно, тем более, что скопление жидкости не всегда перитонит, но возможны аномалии развития внутренних органов, хотя и нельзя исключать воспаление неясной этиологии. Вообщем никакой ясности без вскрытия.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 4
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus написал:

sandraarisha написал:
у меня не кошка с котенком,а собака,заболевания у них наверное разные, и в помете 9 щенков и только у одного такое произошло,подскажите может ли быть это заболевание быть генетическим?это второй помет от этой суки и в первом,а это было 2 года назад,такой проблемы не было.. .заранее всем спасибо за все ответы.

В таком случае все что угодно, тем более, что скопление жидкости не всегда перитонит, но возможны аномалии развития внутренних органов, хотя и нельзя исключать воспаление неясной этиологии. Вообщем никакой ясности без вскрытия.

здравствуйте,вы невнимательно читали мой первый пост,было вскрытие и диагноз,но так как у нас нет лабораторных исследований и не делают,хотелось бы узнать об этом в общих чертах и именно почему происходит у собак. Я человеческий врач,знаю как это бывает у людей,но не знаю как у животных,и вопрос был ,почему именно у 12дневного щенка,тобишь почти у новорожденного. Кто то писал,что возможен асцит,у людей  бывает   при церрозе печени,здесь печень была без видимых повреждений и опять же щенка всего 12 дней было. Жидкость была немного красноватого цвета,но без ферментов крови гнойного содержимого,т.е.серозная.


   
ОтветитьЦитата