Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

коронавирусный энтерит , меры безопасности

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

День добрый ! Щенки переболели коронавирусом почти весь помет ушел ( диагноз поставили на основании лабораторных исследований). В связи с этим такой вопрос , сколько по времени живет вирус в окружающей среде и в фекалиях взрослых собак ( которые могут являться переносчиками)?. В самое ближайщее время должны родится еще щенки как уберечь их от этой заразы ? Заболевание началось у предыдуших щенков в 40 дней т.е. они были не привиты. Как до прививки протянуть и обезопасить помет , который только должен родится , какие препараты применять ( гискан, фоспренил и т.д.)
И последний вопрос правда ли что взрослая собака , а конкретно мать щенков которые болели , всю жизнь будет выделять этот вирус и таких собак исключают из разведения.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Гарантии никакой, только полная дезинфекция всего оборудования и серонегативные животные могут уменьшить риск заболевания в питомнике. Тем более, что прививка ничего может не решить, а в некоторых случаях спровоцирует проявление болезни.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Доктор , спасибо за ответ , может ли защитить щенков профилактика , фоспренилом или гисканом, иммунофаном. И если какие нибудь исследования сколько коронавирус живет в окружающей среде.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 35
 

коронавирус живет в комнатной темп-е 1-2 сутки, а при температуре выше 60 град. 15-20 минут.
профилактика очень даже возможна. в моей практике бил случай , в питомнике заболели 2 кошки коронавирусом. Они, как сказала заводчица, выставлялись на какой то выставке и наверное там же подцепили. Заводчица позвонила мне , я порекомендавал пробиотик "Бифидум БАГ" включить в схему лечения этих двух , а остальным дать для профилактики. Она не успела достать препараты во время 2 заболевшие кошки умерли. Но больше не одно животное не заболело и что самое интересно, потом сдавали анализы на носительство и оказалось, что не одно животное не стала носителем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

а коронавирус у кошек , это тоже , что и собачий ? , вместе с лечением давали щенкам нормофлорин , но из 8 выжило только 2 щенка.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 35
 

ну сходство есть. Они передают друг другу вирус, если вы об этом . А вообще принцип действия пробиотиков не зависит от вида животного.Нормофлорин хороший препарат, по тому, что жидкий, то есть в нем бактерии уже активные ,ни как в сухих препаратах, но он уступает Бифидум БАГ-у по тому что титр в 100 меньше, то есть 1мл БИФИДУМ БАГ=100 мл Нормофлорин, нормофлорин содержит только 1 штамм бактерии, а БИФИДУМ БАГ 5 штаммов двух видов бифидобактерии , то есть это консорциум бактерии. Есть и другие отличия , но вам не стоит углублятся в это.Наверное силенок не хватило препарату...в любом случай, если нет возможности достать Бифидум БАГ, продолжайте давать Нормофлорин , хотя я знаю ,что вкус довольно гадкий у него.


   
ОтветитьЦитата