Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Тяжелое нарушение пищеварения у собаки

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте!
У моей собаки (такса, кобель, 10 лет) серьезные проблемы, фактически ветеринары местные сказали нам его усыпить.... Я не могу этого сделать, естественно и борюсь как могу.
Началось все 18 августа. Пес сожрал в порыве очередной жадности (в доме есть кобель помладше и у старшего периодически бывают приступы именно жадности и он что-то сжирает, считая что это только его, игрушек и так уже дома не держим, но тут нам подарили и я не уследила) половинку резинового кольца. И начались проблемы - острый спазм желудка, частичная непроходимость кишечника, отказ от пищи, воспаление и т.д.  Пропили вазелиновое масло по совету врачей. До этого он постоянно что-то сжирал, но как-то все обходилось, а тут видать старость, в общем все это встало у него колом в желудке. Неделю постепенно куски резины из него выходили. Вышло все, но проблемы только усилились - началась просто катастрофическое истощение, на данный момент он почти скелетик ходячий, и просто жуткие боли, он ночами спать не мог, ношпа (уколы) не помогала даже, спасал только кетонов (уколы также). Аппетит стал резко при этом повышенный, и такой и до сих пор - есть хочет просто хронически и постоянно. Но после еды начинаются боли, колики, бурление, брожение и т.д. Пропили антибиотики, карсил, (продолжаем пить), квамател, панкреатин (продолжаем пить - до еды), отвары ромашки (продолжаем пить - до еды), лактоферон, витамины (продолжаем пить - до еды).  Долго были проблемы и с калом (то понос то неделю запор), сейчас вроде восстановился, какаем 2 раза в день нормальный коричневый стул. Проблемы с брожением также уменьшились. 
Ренген с барием в те дни показал - сильное расширение желудка, сужение привратника, кишечник нормальной проходимости. 
Врачи на данный момент нам ставят: хроническое расширение желудка, гастродуоденит, колит, дисбактериоз. Помимо этого начались проблемы с сердцем (у нас ХСН уже 2 года стоит диагназом, но вообще протекала бессимптомно, даже одышки не было никогда, а тут резко усилилось, видать от увеличение желудка, я так понимаю, это повлияло как-то на сердце, нам врач так пояснил), началась тахикардия и сердцебиение (до 200-250) сильная одышка, и рентген также показал увеличение сердце и печени. 
Для сердца пьем на данный момент вершпирон, дикогсин и рибоксин (уже почти месяц), до этого пропили курсом мексидол, гипотиазид, анаприлин и панангин.
Проблемы с сердцем уменьшились - ушло сердцебиение, уменьшилась тахикардия, осталась только одышка (усиливается через часа 2 после еды и всегда - ночью - до утреннего стула, после хождения в туалет проходит), на рентгене сердце все равно увеличено (хотя меньше), печень тоже.
Лекарства от проблем с ЖКТ я перечислила. Из диеты - можем есть только слизистые каши (рис плюс овсянка) с сердцем (куриным, говяжье перевариваем хуже), куда добавляю морковь и свеклу (другие овощи не можем переваривать), подсолнечное и оливковое масло. Кашу приходиться блендерить (мясо, даже резаное кусочками встает колом, приходиться сильно все мельчить до уровня пюре). Кормим мелкими порциям 4 раза в день. Более-менее втянулись в данный режим и боли уменьшились, уже даже не на обезглавливающих. Но пробовала прекращать блендерить - опять все возвращается- боли. Пробовала давать биойогурты и творог - от нх начинается жуткий метеоризм и колики в кишечнике, тут именно кишечник начинает бунтовать (лактоферон же переносим на ура).
В общем что делать, уже не знаю, 2 месяца собака болеет, сильно худой, живот впалый сильно, при этом ребра в районе желудка сильно расширены - смотрится как раздутый шарик, позвоночник торчит, ребра торчат,  тазовые кости торчат, ходит сгорбленный (живот видать болит постоянно все-так у него), вялый, спит все время, гуляет - 5 минут и домой, не общается с собаками, только со мной:( Неужели это все неизлечимо?(((


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Забыла сказать - ставят еще обезвоживание.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Да, забыла еще симптомы, через пару часов после еды вместе с одышкой у него начинается переодическое сглатывание (врач пояснил - тошнота вроде как?). Отрыжка ранее была (редко), сейчас нет. Рвоты ни разу не было.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Неужели мне так никто и не ответит? Я думала тут всем отвечают((((


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

В общем сегодня однозначно подтвердили нам диагноз: хроническое расширение желудка, атонию. Отсюда сейчас все нынешние проблемы - нарушение пищеварения, кровообращения, дыхания и т.д. Лечить всем тем же сказали и перевести на 6-разовое питание очень маленькими прямо кошачьими порциями, мясо и каши (каши утром, мясо в вечерние кормления) отдельно, каши можно не блендерить, мясо обязательно.
Больше нам ничего не назначили, сказали что бесполезно все мол. Подскажите, может можно как-то облегчить жизнь собаки - он дышит очень тяжело, стал иногда покашливать опять, срыгивает воздухом после еды, ему больно, это видно. Оперировать его нельзя - сердце. Ношпу нам запретили, так как она расслабляет желудок, а кетанов долго нельзя. Получается из обезболивающих ничего ему нельзя?  И что-то может можно подавать, чтобы уменьшить желудок или нет, это все теперь, навсегда?  И как-то облегчить дыхание и кровообращение и сердце поддержать? Наши врачи махнули на нас рукой после 2х месяцев лечения, хотя я вижу что в принцип динамика то есть (кишечник то заработал более-менее уже).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 154
 

Марина Русакова пишет:
Неужели мне так никто и не ответит? Я думала тут всем отвечают((((

Беда в том,что Вы ставите свою тему  за темой.таким образом,ваш вопрос уходит из не отвеченных и Доктора до него не добираются!А проблема Ваша конечно тяжёлая,у меня так погиб пудель 8-и лет:подрались с фоксом и она сразу пошла кругом и упала,сразу поехали в ветеринарку,назначили кучу уколов(уже и не помню каких),она была активная,хорошо ела,ползала по всему дому,сначала на передних лапах,потом на брюхе,а потом паралич пошёл на шею  и она задохнулась...Ела до последнего дня.Может сейчас уже есть более действенные способы лечения,но тогда она прожила 3 недели...Вам конечно нужно дождаться ответов Докторов,может быть да же стоит дублировать тему ещё раз и самой больше ничего не подписывать!Терпения Вам!


   
ОтветитьЦитата