Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

ХПН у собаки

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте! 
Ситуация ужасная, очень нужны советы...

Наша любимая собака, борец по жизни. Английский кокер, 16 лет. Ничего не слышит и не видит (разве что свет различает). В эпикризе: сухой кератоконънктивит, уроцистит, средний отит (вылечен), пиометра (в июне была прооперирована). В июле обнаружили почечную недостаточность, диагноз был поставлен на основании биохимического анализа крови (Тогда был Креатинин 395, Мочевина 43, 8 и Фосфор >5, 19). Были прописаны капельные инфузии раствором натрия хлорида 0, 9%, альмагель по 5 мл 2-3 раза в день, диетический корм. Всё делали, диетический корм с трудом но кушали. Тогда состояние улучшилось, через 2 недели лечения результаты анализов были: Мочевина 15, 9, Креатенин 310, Фосфор 2, 35. По лечению оставили лишь Альмагель 1 раз в день, в августе добавили Ипакетине по 1-2 мерной ложке в день.
На осмотр и анализ крови на биохимию возили собаку 1 раз в месяц, сильно показатели не падали, состояние собаки в целом было стабильно - аппетит хороший, вялости нет. В конце сентября прописали Эпокрин 1000 ед. в 1 мл, но препарат этот найти не смогли... вообще нигде... На след. осмотре ветеринар сказал, что, как ни странно, эритроциты у собаки вырабатываются, а потому Эпокрин пока и не нужен. Результаты анализов были: Креатинин 461 ммоль/л, мочевина 26, 6, фосфор 2, 93. На моё предложение снова прокапать собаку ветврач сказал, что не видит сейчас смысла это делать...вот будет ухудшение более явное - тогда мол можно капельницу... В общем, лечение осталось без изменений, сказано было приезжать через месяц или как только состояние ухудшится.

В течение месяца состояние собаки медленно ухудшалось, становилась слабее, но аппетит сохранялся, рвоты не было.
Результаты анализов при последнем осмотре...

Мочевина 42, 1 ммоль/л
Креатинин 715 
Фосфор >5, 19

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=487

(третий столбец - справочные показатели, последний - предпоследние результаты,  с ноября).

Сама не разбираюсь в этом... Нам было сказано, что у собаки анемия, поэтому капельницу сделать теперь нельзя. И что ничего сделать уже нельзя, собака доживает последние дни... 
Еще при последнем осмотре ветврач нашел у собаки свищ в ротовой полости... точнее в носоглотке. Сказал, что у неё просто все уже гниет там, и она мучается..что пролечить можно было бы попробовать антибиотиками, но т.к. у неё почечная недостаточность, это слишком рискованно. У собаки гной выделяется из носа. 
Было предложено усыпление тут же, на месте. 
Сейчас собака почти не ест, не пьет (поим из шприца), почти не встает. Рвоты нет. Пищеварение работает.

В нашей семье не смолкают споры об усыплении собаки.
Ветеринар сказал, что и так 5 мес. для старой собаки с ХПН - это был хороший показатель, и что мы сделали все, что могли.
Я не уверена, что всё.

Очень прошу честных мнений...советов...
Заранее спасибо!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Во всяком случае можно пробовать симптоматическую терапию , в том числе и переливание крови, при анемии, капельницу также можно применить  в соответствующих дозах. Но конкретные назначения делает все равно врач, наблюдающий.


   
ОтветитьЦитата