Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Моча с кровью у таксы

 

 Nati
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте! У нас такса, кобель 6,5 лет, 12 кг.  Две недели назад заметили изменение цвета мочи до коричневого, а позже и вовсе красного, с кровью. Объем мочи не изменился, она то желтого цвета бывает, то красного, пару раз за это время не стерпел и наделал лужи дома, стали чаще выводить на улицу. В рационе не было изменений, кушает как обычно, на домашней пище. Раза три были рвоты желтой пеной и белой поутру. Выбрались в клинику в другом городе (мы живем в маленьком райцентре, нет возможности сделать анализы), там УЗИ показало новообразование в правой почке и асцит. Отправили нас домой делать уколы лазикса - 0,4 мл 1 раз в день, дицинона - 0,5 мл 1 раз в день, и кантарена - 1,5 мл 1 раз в день, 5 дней колоть. Ни анализа мочи, ни крови не стали делать, отправили домой, сказав на прощание, что сделать ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, правильный ли диагноз, и каков дальнейший прогноз..Что мы можем сделать, чтобы вылечить животное? Пес молодой еще, очень жалко. Помогите.Почему то не могу прикрепить фото УЗИ сюда..

Сделали вчера ОАК и на биохимию, анализ мочи...на руках нет, по словам доктора креатинин и мочевина в норме, белка много и эритроцитов, УЗИ - большое образование и непонятно где, но судя по всему не на печени, на почке правой, скорей всего, очень большое разрастание,пёс сильно нервничал и дергался, сонограммы невозможно было сделать.Врач предполагает гидронефроз почки. Отмеряли месяц жизни максимум.Или делать операцию по удалению опухоли и почки...если там всё плохо, то, не выводя из наркоза, предложили усыпить.Пока решаем, панангин и фуросемид в таблетках пить и колоть в/м цефтриаксон 7 дней.. Псу стало хуже, вялый, много лежит, аппетит есть, но ест не все, только вареную курицу с бульоном, корм ренал не нравится, много пьет, много писает, сегодня нет крови в моче. Всё еще надеюсь на советы.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Из той картины, что вы отразили можно предполагать простатит (кисты простаты). цистит (мочекаменная болезнь). Это не исключает асцита и других проблем, но диагноз под вопросом и он может быть не так смертелен, как кажется. Ведите в город с лучшей помощью.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Nati
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/forum/user/3935/ Doctor-Ignoramus, спасибо за ответ. Псу назначена лапаротомия на 25 марта в Калуге в клинике Сириус Вет. Врач сказал, с целью диагностики, потому что по УЗИ вообще ничего непонятно. Простату не щупал, даже речи про неё не было. Про мкб тоже.При осмотре врач нащупал увеличенную правую почку, псу было больно, беспокойно.. Имеем на сегодня: аппетит снижен, вижу - есть хочет, понюхает и отходит, если и удается запихнуть хоть что-то, потом просто рвота не переваренной пищей, даже после воды рвет слизью с желтым оттенком, пьет много, писает не тужась, безболезненно, стал частенько писать дома, моча с кровью, и не в последней порции, а сразу же. Вот уже две недели не вылезаю с форумов, целыми днями читаю-читаю-читаю похожие случаи, вопросов больше чем ответов. Страшно навредить собаке - вдруг операция только усугубит положение?хотя..куда ж уже хуже.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Nati пишет:
Вот уже две недели не вылезаю с форумов, целыми днями читаю-читаю-читаю похожие случаи, вопросов больше чем ответов.

Важнее не информацию врачебную читать на форумах, где 90% - дезинформация, а врача искать с таким же усердием, которому можно довериться. А делать по такому поводу лапаротомию в большинстве случаев не приходится, главное чтобы не нарвались на врача, который скальпелем думает, таких много.


   
ОтветитьЦитата