Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кот странно дышит когда мурлыкает

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 105
Создатель темы  

Здравствуйте.
Вопрос немного необычный, но беспокоящий, нигде не могу найти ответа...
Мой кот когда мурлыкает странно дышит - резкий вдох и резкий выдох. Легкие работают как насос, очень резко с напряжением. В обычном состоянии дышит нормально. По рентгеновскому снимку легкие в норме. Возможно я раньше просто не замечала и это нормально, но гложат сомнения по этому поводу. Со спондилезом это может быть связано? У кошек меняется дыхание когда они мурлыкают?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Возможно вам кажется, понаблюдайте: не развивается ли процесс в худшем направлении, нет ли одышки при активных движениях? Не изменен ли голос?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 105
Создатель темы  

Не кажется, я постоянно наблюдаю. Дыхание действительно такое как написала. В состоянии покоя частота дыхания 24 в минуту, вдох животом потом выдох через грудную клетку, я так понимаю это и есть смешанное дыхание, которое как я слышала присуще кошкам. Одышки при активных движениях не видела. А вот на счет голоса... Кот до этого 2 года жил у мамы, и когда я его забрала (коту сейчас почти 9 лет) я заметила, что голос стал ниже, и более глухой что-ли. Вообщем на слух противнее)). плюс заметила что при глотании появляется звук, как будто что-то мешает свободно проходить воздуху, но это связано с носом, не с горлом. Во всяком случае, сколько я не пыталась идентифицировать откуда звук, склоняюсь больше к носу, слышно только если котя на расстоянии 15 см. Легкие ветеринары тоже слушали, ничего подозрительного не нашли.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Ариша пишет:
Не кажется, я постоянно наблюдаю. Дыхание действительно такое как написала. В состоянии покоя частота дыхания 24 в минуту, вдох животом потом выдох через грудную клетку, я так понимаю это и есть смешанное дыхание, которое как я слышала присуще кошкам. Одышки при активных движениях не видела. А вот на счет голоса... Кот до этого 2 года жил у мамы, и когда я его забрала (коту сейчас почти 9 лет) я заметила, что голос стал ниже, и более глухой что-ли. Вообщем на слух противнее)). плюс заметила что при глотании появляется звук, как будто что-то мешает свободно проходить воздуху, но это связано с носом, не с горлом. Во всяком случае, сколько я не пыталась идентифицировать откуда звук, склоняюсь больше к носу, слышно только если котя на расстоянии 15 см. Легкие ветеринары тоже слушали, ничего подозрительного не нашли.

В таком случае скорее всего проблемы с носом, точнее его воспалением, так как при мурлыкании, кошки дышат через нос.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 105
Создатель темы  

Спасибо, что прояснили картину. А как можно установить что именно с носом? Какие исследования в этом направлении проводят?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Ариша пишет:
Спасибо, что прояснили картину. А как можно установить что именно с носом? Какие исследования в этом направлении проводят?

Общее обычное обследование, прослушивание легких сердца, осмотр зева, никто ничего нового не придумал. Анализов, чем больше, тем лучше.


   
ОтветитьЦитата