Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кот часто дышит животом

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Помогите, пожалуйста, советом.У меня подобранный на улице кот.Живет дома(на улицу не пускаю).Ему приблизительно 9 месяцев.3 дня назад кастрировали.В первый день через 4 часа очнулся, беспокойно передвигался,хотя задние лапы не слушались. На второй день было лучше:координация полностью восстановилась, покушал(приучен к сухому корму и мясу в пакетиках, но очень любит сырую печенку-съел с удовольствием только ее).пил,но был скучный(голову повесил, почти все время спал).Первое подозрение:дыхание более сильно выраженноеЮ чем обычно-ноздри шевелились, как будто принюхивается и как будто про себя урчал-так шевелился живот при дыхании).На третий день -еще хуже-почти все время лежит,положив голову на пол,или сидит, раскачиваясь от толчков дыхания, не пьет и не ест(когда держишь на руках -чувствуется сильные толчки в животе).Вызвали врача -послушала, сказала-похоже на отек по типу анафилактического шока (температуры нет, рвоты и поноса нет, нос чистый).Спросила, что новое ввели в рацион.Но мы ничего нового не давали.А ел он после наркоза -сырую печенку. На всякий случай больше не давали. Но он просил только ее и больше ничего не стал есть.На наше предположение, что это реакция на наркоз -отмела(сказала, что реакция через 3 дня не приходит, а проявилась бы сразу).Вколола ему противоаллергическое и сердечное.На следующее утро-все то же самое-тяжелое учащенное дыхание животом.Что делать?Мне кажется, он умирает.Что это-отек легких?Дышит он носом.Рот не открывает.Да, еще хочу сказать, когда мы его подобрали, не слышали его голоса-он не умеет мяукать, только муркает.Может, это патология скрытая развилась после шока от операции?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Температуру померьте, после операции могла обостриться инфекция или ее внесли при самой операции. Обратитесь к другому врачу, если уже не поздно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо, что откликнулись. Температуры у котика нет.Прошла неделя после операции. Стало получше:ест,пьет, ходит в туалет.Но скучный, мало двигается, дыхание получше, но не стабильно: поест или подвигается-тут же бока ходуном ходят.Мы колем ему 2 раза сульфакамфакаин, 1 раз-дексометазон, 1/2 таблетки фурасемида. Первые два дня, когда не пил и не ел-кололи глюкозу.Сейчас врач сказала, чтобы продолжали все это колоть(кроме глюкозы) и добавить укол церебролизата.Мы продолжаем лечение.Барсик,кажется, передумал умирать...Но я боюсь, что дыхание такое останется.Вы с таким сталкивались?Это уже не поправить?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Частое дыхание - это сопутствующий симптом, а не самостоятельная болезнь. Чаще всего такое связано либо с темп., либо с болью.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

DOCTOR-VeT пишет:
Частое дыхание - это сопутствующий симптом, а не самостоятельная болезнь. Чаще всего такое связано либо с темп., либо с болью.

Он не ведет себя так, как будто что-то болит, зрачки тоже нормальные.Но дышит животом(то сильнее, то слабее) и сердечко быстро тикает.Аппетит хороший.Теперь другая беда-запор.Ходит через 3 на четвертый день.Мы ему дали внутрь вазелиновое масло, на следующий день сходил, теперь опять запор, хотя раньше проблем никогда не было.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

baryssveta пишет:

Теперь другая беда-запор.Ходит через 3 на четвертый день.Мы ему дали внутрь вазелиновое масло, на следующий день сходил, теперь опять запор, хотя раньше проблем никогда не было.

Чем вы кормите?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

он всегда питался сухим кормом и в пакетиках мясо в желе, а после операции мы от этого отказались (когда ничего не ел) и стали давать сырую говядину, сметанку(немного), иногда(редко)сырой желток чуть-чуть, но мясо в пакетиках продолжаем давать, теперь все время просит сырое мясо(вареное не ел и не ест)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день!
У меня та же проблема с котом. Все один в один, как Вы лписали, только еду некного другую давали. А синптомы те же. Расскажите пожалуйста, что у Вас все таки произошло? Вы что то узнали? Больно смотреть, как животное мучится (((((


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Мы обратились в другую клинику,где сказали, что у кота -отек легких после общего наркоза и удивительно, что он еще живет.врач сказал, что ничего не обещает, но попытается(ему там и узи сделали). Мы возили котика каждый день на внутривенное вливание (капсула с ноги не снималась, только чтобы шприц воткнуть), плюс к этому делали сами уколы.Короче, Барсик жив.Ест сухой корм и пакетики(как и раньше).Главное, при переходе на другой корм постепенно переходить(подмешивать все больший процент другого).Крмим теперь Хилс с овощами, в туалет ходит каждый день.Но дыхание все равно жестковатое.А так-нормально все.


   
ОтветитьЦитата