Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кошка, влажная экзема, последствия и лечение

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Кошка, беспородная (или намес пород), пушистая черная, два года, не кастрированая, питается натуралкой

Нашла на кошке расчес на шее. Маленький, размером 5мм на 5 мм. Пошла к врачу. Врач сразу сказал "влажная экзема", прописал лекарство, сделал "блокаду" (уж не знаю что на ветеринарном сленге это означает). Сказала что предположительно - аллергическая реакция на еду. Советовала сменить рацион: убрать куру, свинину и т.п. оставить говядину, рис, и все овощи "русского происхождения". Нет картошке, кукурузе и т.п. Никаких продуктов "со стола"(Я все правильно поняла или по диете какие-то еще могут быть ограничения?) Также прописали "байоклав" мазать два раза в день на поврежденную поверхность.

Сменили способ питания. Готовлю ей отдельно супы на охлажденной говядине с капусточкой, морковкой, рисом без добавления чего бы то ни было еще.

Я начала мазать, но кошка не переставала чесаться. Пришлось упаковывать в бинт. Так вот неделю страдали "перевязками". Сама ранка поджила. Но я решила посмотреть, что вообще там такое, и смыла корочку байоклава водой. А шерсть повылезала уже где-то на 3см в диаметре.

Пришла еще раз к врачу. Она посмотрела место поражения и сказала что все отлично подживает, опять поставила "блокаду". Продлила прием байоклава с 14 до 21 дня. ТОлько вот мне кажется не помогает это все. Кошка все равно пытается чесаться, да и вылезание шерсти увеличивается. На данный момент на глаз шерсть повылезала уже см. на пять. А на месте, где изначально был расчес,кожица чешуйками какими-то тонкими покрывается. И вот эти чешуйки с шерстью вместе и слезают... Каждый день перевязываю кошку. Если оставляю без бинта - она пытается расчесать. Есть признаки "загула". Думаю ее беспокоит зуд на холке.

Также мы купили витамины Hartz Vitamin Care и даем.. Врач сказал можно и даже нужно при кормлении натуралкой давать витамины.

Но чТо надо делать теперь? Заставить врача делать соскоб и анализы? Или что? Я вообще не понимаю ничего. Или просто продолжать держать животное на диете? Мазать ли дальше прописаным лекарством или сменить способ лечения? У меня ощущение что кожица у животного очень сухая


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

AnDarkG пишет:

Нашла на кошке расчес на шее. Маленький, размером 5мм на 5 мм. Пошла к врачу. Врач сразу сказал "влажная экзема", прописал лекарство, сделал "блокаду" (уж не знаю что на ветеринарном сленге это означает). Сказала что предположительно - аллергическая реакция на еду. Советовала сменить рацион: убрать куру, свинину и т.п. оставить говядину, рис, и все овощи "русского происхождения". Нет картошке, кукурузе и т.п. Никаких продуктов "со стола"

Но что надо делать теперь? Заставить врача делать соскоб и анализы? Или что? Я вообще не понимаю ничего. Или просто продолжать держать животное на диете? Мазать ли дальше прописаным лекарством или сменить способ лечения? У меня ощущение что кожица у животного очень сухая

Вы на верном пути, что решили изменить питание кошки и начать кормить ее правильно. Это означает не только полное исключение любых подачек и еды «со стола», но и полное исключение каш, а также сухих и коммерческих кормов любого типа, в том числе и консервы. О питании кошки прочитать можно здесь

Кормление кошки
https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/

О мокнущей экземе можно немного прочитать здесь. Нельзя мочить! Надо подсушивать и надеть елизаветинский воротник, чтобы не было возможности расчесывать, иначе не будет возможности вылечиться.
https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=15&t=1836 viewtopic/?f=15&t=1836

Вам необходимо нормализовать состояние вашей кошки, в том числе, с помощью правильного питания. Это будет основное лечение, изнутри. И вылечить внешние проявления снаружи. И только потом, если будет необходимо, подумать о витаминах. Сейчас вам надо обеспечить недоступность ранок для расчесывания, продолжать лечить, наблюдать, консультироваться с лечащим врачом, если не будет положительной динамики.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Все "болячки" кровавые и мокрые пропали. Осталась только сухая шелушащяся кожица с остатками шерстки (или отрастающей новой?). Это нормально, что кожица шелушится? Или при следующем визите к врачу обратить на это внимание? Или я зря паникую?

А как долго препятствовать физическому расчесыванию этого места? И как я пойму, когда можно снимать оставить животное в покое с моими мазями и т.п.?

Т.е. мы болеем уже больше месяца в общей сложности. Это все тоже нормально? Как долго обычно полностью вылечивают животных от такого рода болячек?

Спасибо большое за ссылки. Прочитала. Поняла. Бум исправляться:)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

AnDarkG пишет:

А как долго препятствовать физическому расчесыванию этого места? И как я пойму, когда можно снимать оставить животное в покое с моими мазями и т.п.?

Т.е. мы болеем уже больше месяца в общей сложности. Это все тоже нормально? Как долго обычно полностью вылечивают животных от такого рода болячек?

Когда увидите, что болячки больше нет, чистая полностью сухая кожа, с начинающей зарастать шерстью, можете мазать Спасателем. Но часто это не требуется.

Нужна осмотреть внимательно кожу рядом, могут быть есть маленькие ранки от расчесов, которые дают зуд. Может остался аллергический зуд. Не было ли недавно обработки от блох? Нужно кормить максимально правильно. Некоторые болячки заживать могут до 2 недель, т.е. 2 недели в воротнике. Вы замечаете положительное что-то в плане зуда в течение этого времени?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

От блох не обрабатываем, ибо на улице не гуляем. Никаких паразитов визуально я не обнаружила. До болезни иногда мыла кошку специальным шампунем для животных (не антиблошиным, а просто шампунем для кошек.). Моем ее потому что она иногда пачкается: в длинной шерсти иногда инородние предметы запутываюся, вычесывать боюсь, потому что больно будет, а вот вымывается отлично. После помывки всегда сушила кошку феном.Она спину дает спокойно сушить, а вот пузико отказывается подставлять. фена боится. Может кстати от этого появилась первая экзема? Тока не понятно почему на шее.. Какие лучше всего моющие средства покупать для животных? (ну это я уже спрашиваю на случай когда кошка выздоровеет) Как лучше сушить? КАк лучше мыть и промывать шампунь?

Вчера кошка расчесала себе небольшой участок на шее, чуть выше старой области поражения (там где смогла достать). Просто пара расчесов. Опять обработала. Кожица вокруг первого поражения улучшается по чуть-чуть, обрастает шерстью, меньше шелушится, но все еще кажется мне суховатой. На месте нового поражения два вычесанных клочка небольших... грубо говоря опять по новой, но по видимому уже не такие большие.

В плане зуда вообще не совсем понятно. То чешется, то не чешется. Кормлю одним и тем же (основа говядина, ну и дополнительно всякая ерунда как написано в статье которую вы дали, собственно рацион не сильно изменился). Все растения убрала из ее комнаты уже давно, поменяла миску для питья воды (у нее тазик с водой стоял, она уж больно сильно любит в воде поплескаться лапами, поставила ей маленькую миску глиняную). Такое ощущение, что очень сильно чесалась через неделю после последнего визита к врачу, а сейчас зуд опять идет на убыль (уже чуть больше недели с последнего визита). Когда только вернулись от врача несколько дней была очень пассивная, не чесалась. Потом начала загуливать. Сейчас успокоилась и потихоньку вернулась в прежнее состояние. Это вообще как расценивать такое поведение животного? это из-за того что ей вкололи? или просто нервное? почему такие резкие перепады настроения?

А может это быть от того, что у меня сменился график? я редко бываю дома теперь и животное переживает? Нервное состояние животного может откладываться на ней? Может она внимание привлечь пытается?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

AnDarkG пишет:

Какие лучше всего моющие средства покупать для животных? (ну это я уже спрашиваю на случай когда кошка выздоровеет) Как лучше сушить? КАк лучше мыть и промывать шампунь?

Вчера кошка расчесала себе небольшой участок на шее, чуть выше старой области поражения (там где смогла достать). Просто пара расчесов. Опять обработала. Кожица вокруг первого поражения улучшается по чуть-чуть, обрастает шерстью, меньше шелушится, но все еще кажется мне суховатой. На месте нового поражения два вычесанных клочка небольших... грубо говоря опять по новой, но по видимому уже не такие большие.

Мыть лучше специальными гипоаллергеными шампунями, для частого мытья, хорошего качества. Есть специальные, увлажняющие, для сухой и чувствительной кожи, длинной шерсти, лучше импортные, например, Ив Сен Бернар (Iv San Bernard) или 8 in 1 с ланолином/протеином. Подбирать индивидуально. Потом заворачивайте в полотенце, которое хорошо впитывает, потом во второе. А как ваша кошка ведет себя, когда ее моют?

По поводу лечения, это всегда почти самое трудное в лечении таких экзем, не дать расчесывать имеющиеся болячки и не давать создавать новые. Где появились, сразу же выстригайте шерсть, обрабатывайте хлорофилиптом 1% спиртовым, промокайте салфеткой и потом мазать цинковой мазью.

По поводу еды, если становиться лучше, что нас всех очень радует, то попробуйте провести курс Цамакс, но только синий. Он сейчас снимет остатки аллергической реакции, очистит организм и потом просто кормите правильно. Про Цамакс здесь http://www.tsamax.ru/med1.asp http://www.tsamax.ru/med1.asp


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Да никак себя не ведет. В ванну залезать не хочет, а потом с удовольствием моется, смотрит за душем, ейоч нравится шланг.. он ее безумно интригует... Не любит вылезать и сушиться. Это прямо полный облом для нее..Ловим обычно вместе. Один ее держит, другой сначала спускает с нее излишки воды, а потом в полотенце. по чуть-чуть обтираем. Потом сушим уже....С детства мыли кошку, уже просто привыкла наверно. Она просто грязнуля неимоверная. Все время во всем пачкается. Потом это все прилипает и не вычесывается.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

AnDarkG пишет:

Не любит вылезать и сушиться.
Все время во всем пачкается. Потом это все прилипает и не вычесывается.

У вас удивительная кошка, это факт. Ждет, когда вы предложите ей СПА. Чтобы легче было ухаживать за шерстью, после купания наносите кондиционеры, потом можно накрыть полотенцем и подождать пару минут, а можно подождать без полотенца. Шерсть будет лучше выглядеть и меньше загрязняться.

"Свой" шампунь и кондиционер подберете индивидуально. Посмотрите, какой дает сухую кожу и перхоть, на каком слишком сухая, а на каком слишком тяжелая шерсть и т.д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

на самом деле на всякий случай пишу сообщение тем, кто мало ли прочтет эти записи и увидит в них те же самые проблемы что и у меня. Выше я жаловалась на то, что после того как влажная экзема прошла у кошки появилось шелушение и сухость кожи. Мы справились с этим очень просто пораскинув мозгами. т.к. терять все равно нечего, мы купили просто напросто ДЕТСКИЙ КРЕМ. Ну самый простой детский крем в таких жестяных тюбиках и стоит копейки. Намазали кожу. На следующий день пропало шелушение. У кошки стала отрастать шерстка!!! Ура УРА УРА! Все еще ходим в бинтах, но наконец-то место облысения не вызывает у меня паники. Так что всем кто столкнулся с данной пролемой - возьмите на заметку!


   
ОтветитьЦитата