Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Повреждение языка

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день! 
У меня кот, возраст 10 лет, порода сфинкс, перестал ходить в туалет по большому и мама отнесла его к ветеринару. Там обнаружили травму языка, но толком рот открыть не смогли. Поставили клизму, кот сходил в туалет. 
Мама отвезла кота в ветеринарную клинику при ветеринарной академии, чтобы сделать анализ крови и исключить инфекционное заболевание. Врачи открыли пасть,  осмотрели язык и отказались делать анализы, мотивировав это тем, что рана явно механического характера а не инфекционного. Выписали лечение: мазь метрогил, внутримышечно антибиотики и внутривенно метрогил. Ночью кот сорвал катетер, носить кота в клинику возможности нет:Я в данный момент за границей, мама работает. Хотелось бы узнать на сколько критической не делать внутривенные уколы? можно ли заменить таблетками? Еще кот не пьет, но ест мясо каждый день (2 порции) - мама специально дает подмезшее, чтобы хоть какая-то жидкость поступала. Стоит ли его мучить и вливать воду в него шприцем? Сегодня вливали пока.
Коту так же сделали снимки. Ничего не обнаружили. Возможно ли определить наличие опухоли по снимку? 
И если это все же механическое повреждение, то сколько будет заживать ранка? 

Заранее спасибо, 
Альмира


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте! Раны слизистой языка в большинстве случаев заживают сами, при большом зиянии (ране) требуется хирургическое ушивание дефекта. Что же касается запора то, кроме опухоли у запора масса причин: недостаток клетчатки, переедание, кормление одним мясом, малоподвижный образ жизни, расширение прямой кишки, или атония толстой. Опухоли кишечника на снимке не видны в большинстве случаев. Внутривенное применение антибиотиков можно можно заменить только внутримышечными, но таблетками - нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Doctor-vet пишет:
Здравствуйте! Раны слизистой языка в большинстве случаев заживают сами, при большом зиянии (ране) требуется хирургическое ушивание дефекта. Что же касается запора то, кроме опухоли у запора масса причин: недостаток клетчатки, переедание, кормление одним мясом, малоподвижный образ жизни, расширение прямой кишки, или атония толстой. Опухоли кишечника на снимке не видны в большинстве случаев. Внутривенное применение антибиотиков можно можно заменить только внутримышечными, но таблетками - нет.

Doctor vet, 

Спасибо большое за ответ. Мы пересмотрим кормление и проверимся заодно. Сейчас мама не может заставить его есть ничего другого, кроме мяса.
Антибиотики мы продолжаем делать - они были прописаны внутримышечно. Является ли метрогил внутривенно тоже антибиотиком? Если раны заживают сами, то можно ли его опустить при применении мази метрогил? 

Кот до сих пор не пьет. Какие могут причины? Рана на языке? Стоит еще ждать или стоит проконсультироваться еще раз по поводу языка? 

Спасибо, 
Альмира


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

В процессе питься работает язык, если он травмирован, как он это будет делать? Кроме этого, многие коты не пьют вообще, всю влагу получают из пищи. Метрогил является антибактериальным средством, отменять или назначать его может врач, свое видение этого я дал. Не думаю, что рана языка требует капельниц этого препарата.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 81
 

С МЕТРОГИЛОМ-гелем кошки дерутся, они его не переносят!!!!!!
Попробуйте Гель Солкосерил (без запаха и вкуса-то, что нужно, без драки когтями)! это в человеческой аптеке.


   
ОтветитьЦитата