Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Cтоматит у кота

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Всем доброго времени суток! В общем ситуация такова:
Кот стал при употреблении пищи возмущаться(в прямом смысле этого слова) и, если пища была из разряда прилипающей к зубам - кричать и пытаться её лапами убрать, также был воспален с одной стороны лимфоузел и слюнотечение(в основном во сне). Никаких других изменений ни в поведении, ни в здоровье не было. Обратились в ветклинику, поставили диагноз гингивит. Мягко говоря, сомнительно поставить вообще какой-либо диагноз, даже не разглядев толком полость рта(кот достаточно злой и просто так не дается осмотреть). Но, ветеринар есть ветеринар, доверилась, пять дней прокололи(не помню чем, назначение затерялось) и мазали метрогилом. Вроде как полегче стало, на неделю... Вновь обратились, уже к другому врачу. Сделали наркоз чтобы тщательно осмотреть. обнаружили скол на нижнем зубе, так как зуба над ним нет, он этим острым остатком зуба травмировал верхнюю десну. Зуб удалили, почистили камень. Горло чистое. Диагноз стоматит. Прокололи синулокс 5 дней + обработка люголем. Лимфоузел начал спадать, питаться стал нормально. Но, к большому сожалению, опять лимфоузел воспалился. Имеем ту же картину что и вначале. Второй день обрабатываю люголем. Лимфоузел практически спал, начал нормально есть. В воскресенье опять идем на осмотр, правда уже и не знаю что делать и в каком направлении следует двигаться. Стоматит ли это? И какие еще могут быть варианты? Что нам следует предпринять? Кот кастрирован в 4 года, 8 лет( последних 6 лет на улицу не выходит). Повторюсь, что кроме как проблем во рту, никаких иных, во всяком случае видимых, изменений нет: игрив, подвижен, хороший аппетит.


   
Цитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Дополнение:
зевать не может, начинает кричать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 51
 

У моего кота тоже были воспалены лимфатические узлы под челюстью. Тоже синулокс пили. Потом делали биопсию десны (одновременно почистили УЗ), оказалось-[u лимфоцитарный стоматит/гингивит [/u (типа как наследственный, в чём я сомневаюсь!), выявлен в Европе около 25 лет назад, при этом анализ на калицивироз, лейкоз и иммунодефицит отрицательны! Пропили преднизолон, трихопол- ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО, зря котю гармонами пичкали.
Вот загадка, были в десятки клиник-никто ничего не знает, или предлагают ждать, когда зубы будут выпадать.....
Коте 5 лет и он совсем не собирается сбрасывать зубы, а наоборот! Брызгаем хлоргекседином и пока всё на этом, ждём, когда наша ветеринария закончит упражняться в кастрации и займётся насущными проблемами.

Вот перевод статьи доктора Дианы Эдии о лимфоцитарных стоматитах http://pesikot.org/forum/index/?showtopic=197805&pid=7218184&mode=threaded&start=#entry7218184 http://pesikot.org/forum/index/?show ... try7218184


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Были у ветеринара, диагноз таки стоматит, сильнейший, как выразилась доктор. Сдали биохимию, всё в норме. Прописала колоть байтрил по 0,7 мл 1 р/д 14 дней + иммунофан 10 дней по 1мл 1р/д + обработка дентавидином 2р/д. Пошли на поправку, лимфоузел спал полностью, начал немного есть сушку, сам просил( основное питание мягкое) .Сегодня 12 укол байтрила и 10(последний) иммунофана. Беспокоит что кот со вчера чихает и вновь воспален лимфоузел. Общее состояние нормальное. Возможны ли побочные эффекты от принимаемых препаратов? Как-то странно чтобы он простыл, к примеру, при приеме таких препаратов...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 51
 

Когда мой кот начал чихать при курсе лечения, ему дополнительно выписывали Синулокс таблетки.
Скажите, а анализ на Калицивироз сдавали? Сдайте! Будете точно знать от чего это у коти.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 51
 

ВикаЯша пишет:
Когда мой кот начал чихать при курсе лечения, ему дополнительно выписывали Синулокс таблетки.
Скажите, а анализ на Калицивироз сдавали? Сдайте! Будете точно знать от чего это у коти.

Девочки, у моего коти калицивироз. Верхнее сообщение не берите во внимание. Стоматит именно от него, т.к. лейкоз и иммунодефицит-отрицательно.


   
ОтветитьЦитата