Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Диагноз не понятен, собаке с каждым днем хуже.

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день!
Меня зовут Артем и я счастливый обладатель девочки породы чихуахуа по имени Тефи.
О собачке:
Девочка Чихуахуа, 13 лет будет в июле, стерилизована, кормим сухим кормом, образ жизни у нас домашний, гуляем только летом, по активности собака последний год-полтора стала больше спать, выходит из комнаты встретить хозяев, покушать, в туалет и редко повозиться с другими собами.
Болячки которые уже были:
За долгие 13 лет у собаки были две опухоли молочных желез, одна доброкачественная была удалена приблизительно года 4 назад, вторая плохая была удалена при стерилизации собаки два года назад, после этого болячек не было. Пару раз были колики, но последние были где год-полтора назад. Так же где год полтора назад врач при обследовании сказал что у собаки когда то были повреждены связки на задних лапах, поэтому иногда у нее разъезжаются задние ноги на скользком полу.
Болячка, которая выскочила сейчас:
13.06.2015 г. при прогулке собака просто упала и дальше отказалась идти
14.06.2015 г. после пробуждения собака попыталась пройтись по комнате, но у нее подкашивались задние лапы и вихлял таз, поэтому она завалилась, кушала неохотно
15.06.2015 г. все так же, вывели на улицу, вела себя активно, но задние ноги были неустойчивые, при попытке пописать сразу заваливалась
к вечеру стало хуже, в основном лежала и ближе к ночи начались приступы, всего было три, их описание:
- сначала собака активно начинает дышать с открытым ртом
- затем в какой то момент у нее будто все сводит, взгляд становится стеклянным, она ложиться на грудь вытягивая передние лапы вперед, сердце начинает биться с большой скоростью так длиться около 30-60 сек
- после этого ее начинает выгибать в обратную сторону, она запрокидывает голову и начинает перебирать передними лапами, не скулит, глаза начинают бегать снизу вверх, продолжается 1-2 мин.
- после этого успокаивается, расслабляется и ложиться, постепенно дыхание и сердце замедляется и такое чувство будто бы вообще прервется вот вот, но она засыпает
- через какое то время она начинает то усиленно дышать, то спокойно и снова приступ и так три раза
Мы испугались, взяли сразу повезли в круглосуточную клинику. Когда подъехали собака вела себя уже более менее, просто как взволнованная, даже пыталась ходить. Врач сказал что это был микроинсульт, сказал что вздут живот и после рентгена сказала что у нее слабый позвоночник в области таза. Нам сделали 3-х часовые капельницы. (могу написать что именно за лекарства, точно был какой то кармон, есинсиале, мочегонка). Сдали анализ крови
16.06.2015 г. собака практически весь день спала, не ела, не особо пила, ходьба такая же.
Вечером повезли туда же. Анализы хорошие, принимал другой врач, сказала что это были сильные колики и у нее проблема с животом, отменила гармон (вместо него какой то антибиотик) и все так же 3-х часовые капельницы
17-19.06.2015 г. все так же, только стала кушать и пить, на улице пытается ходить и даже бегать, дома в основном лежит, машет хвостом, спит нормально, только ночью описалась разок. В клинике все те же капельницы
20.06.2015 г. третий врач, сказала что считает что это ишемия кишечника, что сердце увеличенное, стенки кишечника утолщенные и позвоночник в области таза не оч хороший. отменяет капельницы и выписывает колоть дальше антибиотик, т.к. быстро отменять нельзя.
Дома собака ведет себя так же, кушает, пьет, откликается и реагирует на окружающих, ночью писается, сама не ходит, на улице пытается.
21.06.2015 г. днем все хорошо к вечеру снова приступ с тем же описанием, но не долгий. ближе к ночи еще один, во время него описалась.
22.06.2015 г. днем все хорошо, кушает, пьет, повели к другому врачу. На улице пыталась идти сама, даже пыталась бегать. Врач сказала что у нее сердце большое, что то с позвонками шейного отдела и все от этого, прописала сердечный препарат. Сказала что эта собака проживет еще несколько лет спокойно и я если честно расплакался от счастья))
Ночью опять три похожих приступа, опять описалась, после приступов заснула
23.06.2015 г. днем все хорошо, кушает, пьет, старается идти по улице. Другой врач той же (второй) клиники говорит что это все мозг, возможно там опухоли, но ничего не прописывает, колит для сердца.
Ночью опять несколько приступов, снова описалась, потом заснула
24.06.2015 г. не ест, не пьет, не ходит, лежит вялая. днем случилось несколько приступов. В клинике снова сделали кол для сердца
Ближе к ночи приступы повторяются, где то в 12 ночи произошел самый сильный, ко всему описанному прибавилось (относится к моменту когда собака выгибается):
- побелел язык
- тряска
- открывает пасть дышит очень тяжело
- глаза немного вылезли и разъехались в разные стороны
- время приступов увеличилось
- начались тики головы в так сердечному ритму
- сердцебиение ускоренное и громкое
- писается в каждый приступ
- после приступов очень вялая, не двигается, конечности свободно лежат, язык белый, не пьет, дышит очень медленно, иногда даже прерывалось секунд на 5-10 (возможно показалось). Все в слезах, уже прощались с собачкой, но она заснула.
Ночью опять было два приступа, но не такие сильные и без дополнительных симптомов (кроме тика головы).
Утром когда вставал она начала реагировать на окружающих, машет хвостом и даже обильно попила.
Не знаю что делать, сердце болит, плакать уже не могу, 5 диагнозов и ничего не помогает. Не понимаю как я могу помочь своей любимой собаке, когда у нее приступы чувство что она ужасно мучается, появляются мысли о том, что я могу избавить ее от мук, но в то же время ощущение будто она еще хочет жить и цепляется за жизнь. Уже виню себя что я потащил ее на эти ужасные уколы и капельницы, может я сделал только хуже и куда обращаться не знаю, 6 диагноз мне не нужен.
Может кто то из вас сталкивался с подобным или хотя бы знает хорошего ветеринара в Питере? или хотя бы какой то совет, хоть что-нибудь пожалуйста!!!!
По ссылке видео (извиняюсь за использование чужого видео), приступ который случился у этой бедной собаки очень похож на наш, только она лапками не так активно дергает - http://www.youtube.com/watch?v=wY-27tDSCfM http://www.youtube.com/watch?v=wY-27tDSCfM


   
Цитата