Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Однократный эпилептоформный приступ у собаки

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Доброго времени суток!
Прошу помочь в постановке диагноза и, если возможно, лечении.
Начну издалека. Собака - кобель, дворовой породы, 5 лет от роду. Около года назад повздорил с какой-то кошкой, за что получил от нее пощечину по морде чуть ниже правого глаза. Место удара было обработано спиртом. Через несколько дней рана стала подтекать вначале серозным отделяемым, а затем присоединилось и гнойное. Проводились как местные промывания фурацилином, борной кислотой, постановка повязок и йодинолом и левомеколем, а так же насолько курсов в/м антибиотикотерапии (от операза до нитромицина) - все тщетно. Отделяемого становится несколько меньше, но заживление не происходит и по сей день.
Теперь о том, почему я пишу именно в теме о болезнях нервной ситемы. Сегодня ночью в 4 утра у собаки возник приступ, похожий на эпелептический припадок. Начался во сне. Тело собаки было напряжено, билось в конвульсиях, изо рта выделялась вязкая пена. Приступ был купирован 30 мл водного раствора 40 градусного спирта. После этого собака была дезореинтирована, не узнавала никого, но постепенно пришла в норму и уснула. На данный момент выглядит абсолютно здоровой (за исключением раны на челюсти). Травмы головы у собаки никогда не было. Обстановка в доме спокойная, провоцирующих факторов вроде бы нет.
Возник вопрос - может ли быть причиной приступа рана на челюсти (интоксикация или распространение инфекции на ЦНС), или это независимые заболевания?
Если это все же эпилепсия, то что можно сделать?
Заранее спасибо!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Возник вопрос - может ли быть причиной приступа рана на челюсти (интоксикация или распространение инфекции на ЦНС), или это независимые заболевания?

Маловероятно, инфекционные менингиты и энцефалиты протекают очень тяжело и вряд ли собака чувствовала себя лучше сейчас. Причин может быть много и чтобы выяснить необходимо полнейшее обследование собаки. Исключить чуму, патологии почек и печени и тд. Иногда такие приступы возникают после обнюхивания течных собак и или их мочи и т.д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Я тоже склонялся к этому. Следовательно, пока бить тревогу насчет эпилепсии рано, я правильно понимаю?
И, если можно, подскажите чем еще можно полечить рану на морде? Может есть какие-то специфические антибиотики или дополнительные процедуры? В принципе, есть возможность сделать посев на микрофлору отделяемого.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Если не произошло выздоровления самостоятельного после столь незначительной травмы, то вероятно у собаки ослаблена резистентность. Только одними антибиотиками не справитесь. Необходимо учитывать наличие углеводов в рационе, ослабляющие организм, а также применение иммуностимуляторов.


   
ОтветитьЦитата